Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм11 августа 2014 22:00

«Каспийский монстр» донесет из Сочи в Ялту за час

Флот парящих над водой машин будет доставлять пассажиров в Крым
Источник:kp.ru

Прилететь из Сочи в Ялту со скоростью в 430 километров в час, паря прямо над водой... Это реально. Если использовать экраноплан - транспорт, более похожий на самолет с небольшими крыльями. Доставлять людей с материковой части России на полуостров на забытом чуде отечественного машиностроения предложили в Комитете Госдумы России по промышленности.

Уже зовет меня в полет экраноплан, экраноплан...

Уже зовет меня в полет экраноплан, экраноплан...

Во времена холодной войны эти «левиафаны» создавались как практически незаметные для радаров противника мобильные ракетоносцы. Однако военный проект из-за дороговизны заглох, а гражданские экранопланы сейчас создают ограниченной серией.

Но первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев уверен:

- Флот таких машин разгрузит Керченскую переправу и будет успешно работать, даже когда мост через пролив будет готов.

Сборку пассажирских экранопланов, по мнению специалиста, можно начать уже этой осенью - все военные наработки сохранились и могут легко пройти конверсию. К разработке проекта привлекут Союз машиностроителей России.

СПРАВКА «КП»

Экраноплан - гибрид корабля и самолета средних размеров. Конструкция позволяет судну лететь в нескольких метрах над водой с огромной скоростью - до 500 км/час. Принцип такого движения был разработан в 50-е годы прошлого века советским инженером-изобретателем Ростиславом Алексеевым. Испытания первого экраноплана с аббревиатурой «КМ» на борту проводили в Каспийском море. Западные спецслужбы дали свою расшифровку - «Каспийский монстр».