Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Туризм8 августа 2014 6:18

Чем туристов кормят на отдыхе в Крыму

В столовых Южнобережья предлагают шашлыки из мидий и рапанов и вспоминают пельмени СССР
Поужинать в ресторане не всегда дорого

Поужинать в ресторане не всегда дорого

Несмотря на бытующее мнение, что на Южном берегу пообедать безумного дорого, все отнюдь не так печально. Все зависит от вашего кармана и предпочтений. Если хотите перекусить не дорого и вкусно - как дома, тогда вам в столовую. Да, да именно в столовую! В каждом крымском городе их точно найдется с десяток, а на курортах и того больше. И если в остальной части России, Турции или какой-то изнеженной роскошью Испании кушать в столовке как-то не респектабельно, да и нет их там почти, то на полуострове это настоящий местный колорит, оставшийся со времен Советского Союза. Кстати в некоторых местах до сих пор встречаются «Советские пельменные». Тут и покушать вкусно можно и поностальгировать рассматривая расклеенные на стенах черно-белые фото той эпохи.

На набережной Алушты таких заведений пруд пруди. Жаль только «Пельменной СССР» мы не нашил. Проработав пол дня под солнцем, с коллегой решили перекусить. Выбрали столовую, где побольше народу. Раз забито, значит – вкусно!

Смотришь на витрину - глаза разбегаются: вот тебе картошечка с укропом и грибами, шашлык из мидий и рапанов, плов, соляночка, множество мясных блюд, десерты и прочие яства. Даже растерялись от такого ассортимента. Думаем, что же выбрать.

- Возьмите голубцы, я таких вкусных еще ни в одном кафе не ела, - говорит девушка стоящая рядом в очереди, туристка из Воронежа Елена. – А чебуреки какие! Ммммм - объедение. Думала, так хорошо может только моя бабушка готовит.

Выбрали несколько блюд, ищем место, где присесть. За соседним столиком компания из Уфы обсуждает меню.

- Хорош рассольник, да и цена смешная, - говорит мужчина. – Да, зря мы сразу сюда не стали ходить, - поддерживает его соседка. - Вкусно готовят, все свежее, и порции огромные. И зачем столько денег было в дорогущих кафе тратить?

Еда действительно оказалась вкусной и дешевой. За сборную соляночку, отбивную с рисом и греческий салат заплатили всего 200 рублей.

В столовой можно перекусить быстро и вкусно

В столовой можно перекусить быстро и вкусно

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Если вы не фанат столовых и большого числа людей, жующих рядом, можно пообедать в спокойной обстановке к примеру в кафе на набережной. Причем, если в нем в этот момент нет посетителей, это отнюдь не значит, что там плохо готовят. Цены в кафе в два раза выше, чем в столовых, поэтому далеко не каждый турист, приезжающий в Крым, готов в них кушать каждый день.

- Если заведение находится на берегу моря, это не значит, что оно дорогое, - мы берем объемами, и корпоративами, - говорит официант Алексей. – Кстати, мы специально меню при входе в заведение на пюпитре выставляем, чтобы посетители могли с ценами ознакомиться.

Что может быть лучше чем выпить прохладный коктейль в кафе с видом на море

Что может быть лучше чем выпить прохладный коктейль в кафе с видом на море