Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Туризм23 августа 2016 23:42

На «Лабиринт», «Неву» и другие рухнувшие турфирмы завели уголовные дела. За мошенничество

Прокуратура Москвы считает, что «Лабиринт» похитил у отпускников 100 миллионов рублей
На «Лабиринт», «Неву» и другие рухнувшие турфирмы завели уголовные дела. За мошенничество

На «Лабиринт», «Неву» и другие рухнувшие турфирмы завели уголовные дела. За мошенничество

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Главными следственными управлениями СК России по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур», - объявили вчера в Следственном комитете России.

Владельцы компаний знали о том, что счета перед партнерами не оплачены, и продолжали собирать деньи с туристов, продавать им путевки. Тем самым людей вводили в заблуждение, считают следователи. Практически деятельность туроператоров превратилась в финансовую пирамиду, резюмировал представитель СК Владимир Маркин.

В офисах некоторых турфирм, а также квартирах их владельцев и директоров уже провели обыски и изъяли документы.

Напомним: начиная с 16 июля в России лопнули уже шесть туроператоров. Крупнейшим в истории туристического рынка стал крах «Лабиринта», от которого пострадали 60 тысяч человек. С зарубежных курортов всех брошенных им отпускников обещают вывезти к 12 августа.

На «Лабиринт уже завела дело и прокуратура Москвы — по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В туркомпании заранее не намеревались исполнять свои обязательства, а а потому и не перечислили «Оренбургским авиалиниям» деньги (из-за этого долга и посыпался карточный домик турфирм). «А полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 миллионов рублей похитили и использовали по своему усмотрению», - заявили в прокуратуре.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Олег САФОНОВ, врио руководителя Ростуризма:

- Суммы долгов у «Лабиринта» и авиаброкера «Идеал-Тур» беспрецедентные: от 1 миллиарда 400 миллионов до 2 миллиардов рублей, по разным оценкам. Ситуация болезненная, но туристический рвнок выйдет из нее очистившимся. Сейчас туроператоры перепроверяют, кто, кому и сколько должен, вносят предоплаты зарубежным партнерам, работают предельно собранно. Напомню, что в России больше 4 тысяч туркомпаний, а проблемы - у шести. Так что причин для паники все-таки нет. Туркомпании, которые остаются, станут более крепкими и более прозрачными для своих клиентов. В правительстве России создана рабочая группа, которая за две недели должна разработать новый законопроект о туризме.

Сергей КОРНЕЕВ, вице-президент Российского союза туриндустрии, советник министра культуры РФ:

- Обычно турфирмы работают с авиакомпаниями через депозиты и банковские гарантии. Если нет в банке гарантий за обратный рейс — авиаторы не полетят. Поэтому клиенты «Невы» более или менее без проблем вернулись домой после того, как компания прекратила работу. А у многих туристов «Лабиринта» вообще не было обратных билетов! Только бумага о том, когда явиться к трансферу в аэропорт. Это ненормально: семьи с детьми летят за границу, не имея обратных билетов! В турфирме обязательно просите ваучер, подтверждающий оплату проживания в отеле. И электронный билет либо маршрутную квитанцию на обратный рейс. Иначе вы летите в никуда!