Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2014 22:00

Засада с рассадой

Как выбрать качественные саженцы земляники [лунный календарь с 31 июля по 7 августа]
Источник:kp.ru
Земляника, земляника, я тебя съем!

Земляника, земляника, я тебя съем!

Фото: RUSSIAN LOOK

С конца июля в продаже появилась рассада садовой земляники. Садоводы охотно ее покупают: кто-то хочет развести новый сорт, кто-то омолодить старую плантацию или заложить ягодник впервые. Но разобраться в многообразии саженцев бывает непросто.

Время - деньги

В продажу рассада садовой земляники поступает в разные сроки: в конце июля, в августе, в октябре и весной. Но вот когда лучше ее покупать?

Ответ на этот вопрос однозначный: в конце июля - начале августа. Чем раньше, тем лучше. Дело в том, что цветочные почки у земляники закладываются в последний месяц лета. И если посадить ее до этого момента, она даст плоды уже на будущий год.

В октябре в продаже чаще всего можно встретить рассаду с открытой корневой системой. Она дешевле летней. Казалось бы, выгода налицо, но это только на первый взгляд. Ягодник, заложенный осенью, не успевает сформировать цветочные почки и в следующий сезон урожая земляника не даст. А полоть, поливать, удобрять и удалять усы придется все лето! Не рационально.

Саженцы, которые продают весной, - тоже вполне удачный вариант.

«Сорт решает успех всего дела»

Это знаменитая фраза величайшего селекционера Ивана Мичурина, и с ней не поспоришь. Однако сортов садовой земляники сейчас такое количество, что глаза разбегаются. На что следует обратить внимание всем садоводам, так это на список районированных сортов (см. «Справку «КП»). Они гарантированно подходят для Московской области, дают стабильный урожай и меньше поражаются болезнями и вредителями. Такие сорта должны составлять 80% земляничной плантации. А остальное - новинки и экзоты, которые хочется опробовать.

Проверка качества

Садовая земляника крайне подвержена болезням и вредителям, потому важно внимательно осмотреть рассаду.

Первым делом обратите внимание на листья Если на них есть точки - это грибные пятнистости. Если их немного - не страшно, рассаду можно покупать. Но лучше, конечно, брать с идеально чистыми листиками. А вот если растения полностью в крапинку - не берите.

Бледные листья должны насторожить еще больше. Это может быть первым симптомом опаснейшего заболевания - фитофторозного некроза рожков (рожком у земляники называют однолетний прирост главного стебля). От этой напасти нет спасения, болезнь карантинная, и растения от него умирают со стопроцентной гарантией.

Если молодые листья сморщены, не разворачиваются до конца - это работа земляничного клеща. Не берем.

У качественной рассады листья должны быть насыщенного зеленого цвета, блестящие или с опушением (зависит от сорта). Толщина рожка - не менее 0,7 см (чем толще - тем выше будет урожай). У рассады с открытой корневой системой длина корней должна быть не менее 7 см. У саженцев в стаканчиках и кассетах корни должны полностью оплести всю почву. Проверить это можно, аккуратно вытащив растение из емкости за черешки листьев. Если горшочек торфяной, он должен быть прошит корнями наружу.

Угостите слизней... пивом

Эти улитки - злостные вредители

Слизни очень плодовиты: каждый откладывает до 500 яиц! Вредители очень быстро съедают самые разные растения. Однако управу на них найти можно. Существует несколько способов избавиться от слизней.

Поскольку тело у слизней мягкое, пути передвижения они выбирают гладкие. По острым и колючим поверхностям стараются не ползать. На этом можно сыграть.

Чтобы перекрыть доступ прожорливым тварям к овощам, вокруг грядок нужно разбросать толченую яичную или ореховую скорлупу, крупнозернистый песок или хвою, лучше всего еловую. Через эти присыпки слизни не полезут.

Можно сделать защитную полосу из золы или фосфорных удобрений - они сильно раздражают нежное брюшко слизней, и вредители гибнут. А заодно и растениям польза - дополнительная подкормка. Правда, работают эти средства только в сухую погоду, а вот после дождя зола и удобрения не действуют, слизни по ним ползут, им хоть бы хны.

По-настоящему эффективным средством можно считать химические препараты, например «Гроза» и «Мета». Приманки рассыпают вдоль грядок. Для слизней они очень привлекательны - вредители ползут на такое лакомство со всего огорода. Через два часа погибают.

Однако подобные химикаты нельзя использовать во время созревания урожая. Зато можно использовать... пиво. В качестве приманки вройте в землю стаканы или обрезки пластиковых бутылок, наполненные пенным напитком. Слизни буквально трепещут, когда чуют его запах! Пьют они с великой охотой, а напившись, в нем же и тонут. А те немногие, что умудряются избежать утопления, погибают рядом с поилкой. Видимо, от отравления алкоголем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как спасти растения от жары

Есть интересный способ, который поможет выработать растениям устойчивость к высоким тепературам. Это обычные хлебопекарные дрожжи.

Рецепт простой: 100 г прессованных дрожжей разводят в ведре холодной воды и поливают этим «коктейлем» овощи из расчета 1 л на куст. Делать это надо раз в неделю, и тогда зеленые питомцы без проблем переживут даже сильную жару.

СПРАВКА «КП»

Рекомендуемые сорта для Московского региона

Альфа, Анастасия, Барон Солемахер, Берегиня, Богема, Вима кимберли, Вима ксима, Вима рина, Витязь, Гирлянда, Даренка, Елизавета 2, Заря, Зенга зенгана, Зенит, Золушка, Йошкаролинка, Кокетка, Кикинская ранняя, Коррадо, Красавица Загорья, Кубата, Любава, Любаша, Надежда, Ред гонтлет, Росинка, Рубиновый кулон, Русич, Руслан, Руяна, Славутич, Сударушка, Троицкая, Фестивальная, Хоней, Царица, Царскосельская, Этафета, Юния смайдс.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА С 31 ИЮЛЯ ПО 7 АВГУСТА

31 июля. Луна в Деве, с 21.10 в Весах.

Самое время выкопать луковицы поздних тюльпанов и нарциссов. А под овощи внести фосфорно-калийные удобрения.

1 августа. Луна в Весах.

Сегодня можно поделить и рассадить многолетние цветы, заняться посадкой земляники, вырезать поросль у вишни и сливы.

2 августа. Луна в Весах.

Хороший день для рыхления почвы и подкормок. У земляники надо вырезать лишние усы. Кабачки и огурцы опрыснуть против мучнистой росы. У томатов, перцев и баклажанов полезно прищипнуть точку роста, чтобы растения направили все силы на созревания плодов.

3 августа. Луна в Весах, с 7.58 в Скорпионе.

В теплице можно посеять кочанный салат, листовую капусту и брокколи. А еще сейчас самое время для посадки земляники.

4 августа. Луна в Скорпионе.

Пора вырезать отплодоносившие стебли малины и ежевики.

5 августа. Луна в Скорпионе, с 15.20 в Стрельце.

Отличный денек для посадки многолетнего лука, посева осеннего редиса, щавеля и шпината.

6 августа. Луна в Стрельце.

Главные работы на сегодня - рыхление и прополка грядок.