Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм30 июля 2014 19:34

Крымские каникулы – человечный сервис с компромиссами

Наш спецкор Дмитрий Стешин попытался беспристрастно оценить сферу услуг полуострова
Крым разочарует  спесивого перфекциониста, любителя стерильной чистоты и вышколенного персонала европейских или южно-азиатских курортов

Крым разочарует спесивого перфекциониста, любителя стерильной чистоты и вышколенного персонала европейских или южно-азиатских курортов

Крым разочарует спесивого перфекциониста, любителя стерильной чистоты и вышколенного персонала европейских или южно-азиатских курортов. Всем остальным здесь понравится – отдых в Крыму простой, как жизнь большинства граждан России, а сервис – человечный. То есть, подразумевает контакт потребителя услуг и тех, кто эти услуги предоставляет. Если вам забыли положить в номер полотенца, скажите горничной или хозяйке. Через пять минут у вас этих полотенец будет гора. Будут и извинения. Но для этого гость должен напомнить о себе хозяевам. Таковы правила игры, которые в ближайшее время будут неизбежно корректироваться. Для Крыма сезон-2014 – первый, когда полуостров вступил в прямую конкуренцию за тела россиян с Египтом, Турцией, Тайванем и теперь уже ставшим своим побережьем Краснодарского края. За две недели, в «дикарском» режиме, мне удалось протестировать в Крыму все сферы курортной жизни, которые попадают в понятие «сервис». И вот что получилось.

ЖИЛЬЕ

Разброс цен просто гигантский, на любой кошелек – от 200 рублей за койку до 4000 тысяч рублей за номер в дорогом отеле Ялты. Есть десятки интернет-сайтов с достаточно внятными фотографиями, расценками на жилье, контактными телефонами работающими круглосуточно (!). Забронировать жилье за неделю до начала отдыха очень просто. Мы, наоборот, действовали явочным порядком.

У каждого крымского поселка или города, на въезде стоят десятки машин с плакатами – «Жилье». Хозяин сразу же сажает вас в машину и везет показывать товар. Не найдете «свой» вариант – вас передадут по цепочке коллеге-конкуренту. Именно так мы сняли ночью, на трассе под Феодосией прекрасный коттедж за 3500 рублей в сутки. Подкупил рекламный плакат: «Дом под ключ, свой двор и гараж, вай-фай». Дальше началась стадия компромиссов. Ты либо заламываешь руки, устраиваешь скандал и бежишь в другое место, либо принимаешь все смиренно и, установив вербальный контакт с хозяевами, решаешь возникшие проблемы.

Снятый дом был прекрасен. Двор, как положено, был увит виноградом. Имелась и плитка, и холодильник, и стиральная машинка и три кондиционера. Вот только до моря было не семь минут, как нас уверял нас хозяин Нурик, а целых тридцать. И море в указанном, самом коротком направлении, не вызывало никакого желания купаться. Мы ездили на машине купаться на полупустые муниципальные пляжи на границе города и свои претензии Нурику высказывать не стали. Нас больше беспокоил «вайфай», пароль от которого ни хозяин, ни его жена вспомнить так и не смогли. Хотя мы честно все вместе играли в «Поле чудес» подбирая и угадывая буквы. Не пофартило. Проблему интернета я решил с помощью сим-карты оператора «Лайф». 360 рублей мне хватило на двухнедельное пользование интернетом. Точно так же решилась проблема с полотенцами и комарами. Полотенца моментально принесли, для комаров нашлись фумигаторы в тумбочках каждой комнаты. При этом, хозяин жилья Нурик был сама любезность, нас не беспокоил своим вниманием абсолютно, дом был чист и уютен и мы расстались даже с некоторым сожалением. Плюсы с лихвой перевесили минусы.

ПЛЯЖИ

Пляжи в городской черте приводят неподготовленного курортника в ужас. Они переполнены теми, кто повелся на объявления «Жилье.Центр.Пляж». Крымские власти за считанные недели разгородили обратно все побережье, снеся все заборы частных пляжей. Поэтому, купаться можно везде, где есть вода.

Лучший вариант – дикие пляжи, которые стоят того, чтобы ездить туда на такси. За 150-200 рублей вас привезут и увезут, когда пожелаете. Есть прекрасные муниципальные пляжи. Как правило, на воротах у них написано: «Вход бесплатный, услуги платные». На таких пляжах есть все – от спасателей до медпунктов и душей с пресной водой. Но тут начинает тикать курортный счетчик – туалет 20 рублей, душ – 10 рублей, лежак на весь день 100 рублей. При этом, сотрудники пляжа абсолютно не напрягались, если ты брал один лежак с полотенцем, а занимал два. Песок частично привозной, в воде встречаются камни, о которые можно переломать ноги. Впрочем, таблички честно об этом предупреждают, вызывая отдыхающего на компромисс.

Пляж в Феодосии «Алые паруса» подкупил нас транспарантом: «Специальное детское меню». В реальности из детского, имелись только «Макарошки от Ерошки», которые ничем не отличались от взрослых макарон. При этом, была специальная веранда для родителей с детьми, детская мебель, доски с мелками для рисования. И никто из обслуги не кривился на нашего буйного ребенка. Когда в пространственном лабиринте с двухлетней Женей случился казус с аварийным сбросом памперса, это было воспринято как рабочий момент. Нам даже вернули деньги за неиспользованные 30 минут игры. Кстати, о деньгах. Самое худшее, что можно придумать – приехать в Крым с пятитысячными купюрами. Я так и сделал. Постоянно приходилось искать место, где разменять купюру. Для этих целей подходят бензозаправки и алкогольно-табачные лавки. В мелких заведениях продавец обычно разводил руками – «сдачи нет». Еще хуже приехать в Крым с кредитной карточкой. Вас ждут увлекательные квесты – «найди работающий банкомат».

Для Крыма сезон-2014 – первый, когда полуостров вступил в прямую конкуренцию за тела россиян с Египтом, Турцией

Для Крыма сезон-2014 – первый, когда полуостров вступил в прямую конкуренцию за тела россиян с Египтом, Турцией

Фото: Дмитрий СТЕШИН

ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ

Как и у большинства курортников, у нас было комбинированно-сбалансированное питание. То есть, как правило, мы ели дома (практически во всех видах жилья есть набор раковина-плитка-холодильник). В небольших магазинчиках в местах массового проживания туристов цены практически московские – чтобы покупатели сильно по дому не скучали. Объясняется это жадностью продавцов и проблемой с логистикой. Украинские продукты везут из Херсона-Николаева через погранпосты украинской армии. Везут, как правило, с проблемами и очередями на границе. Российские продукты доставляются через море, и все это попадает в цену.

Закупаться стоит в магазинах удаленных от моря – в глубине городов или поселков. Или искать крупные торговые сети, где, наоборот, вы будете поражены дешевизной. Навскидку, телега еды, купленная в гипермаркете под Симферополем обошлась нам в 1400 рублей. В примерном пересчете на российские цены это стоило бы не меньше 5-6 тысяч рублей. В телеге были овощи-фрукты, колбаса-сосиски, соки, молоко, творожки, креветки, сладости и т.д. К сожалению, «колхозные» рынки курортных городов также ориентированы на туристов и их кошельки. Но некоторые продукты способны удивить своими ценами. Килограмм малосольных огурцов – 30 рублей, два кило помидор – 60, пять здоровенных молочных кукурузин – 80 рублей.

Из подвохов, которые можно встретить, это просроченные продукты, поддельная чурчхела, сомнительное вино и фокусы со сдачей. Вам дают чек, потом товар и ждут – вспомните ли вы про сдачу? На подобную манипуляцию я нарвался даже в кассе Херсонского заповедника, в месте, по всем понятиям культурном. Что уж говорить про частные лавки…

ОБЩЕПИТ

Первое, что нужно выяснить в прибрежной забегаловке – есть ли у них своя вода. Если вода привозная, как на восточном базаре Ай-Петри, лучше все-таки съесть сникерс. Или рискнуть, и накормить семью беляшами-чебуреками. Больше, чем на 300 рублей съесть трудно.

При определенной сноровке, я обнаружил в Симферополе несколько заведений с названием «Столовая». На штендерах у входа были указаны цены. Цифра стояла одна – 10 рублей. Разумеется, за 100 грамм. Но, согласитесь, 30 рублей за тарелку прекрасной окрошки, это совсем немного, хотя, в итоге все равно набегало как в среднем счете прибрежной чебуречной. Сложилось даже впечатление, что общепит в ценовой нише кафе с пластмассовыми столами, поражен картельным сговором. Цены одинаковы везде – от Керчи до Николаевки.

В ресторанчиках курортных городов средней категории (имеющих свой дизайн), что в Керчи, что в Феодосии или Балаклаве, средний счет на семью из четырех человек не превысит 700 рублей. В эту цену, в Балаклаве, вошли две порции прекрасной буженины (около 300 грамм), две картошки фри, котлеты, два салата, две минералки, десертик и литровый чайник чая.

В самом крутом ресторане Севастополя «Остров» (как было заявлено - с экологически-чистыми продуктами) трое взрослых и двое детей, в ходе трехчасовой настольной тихой игры «Кто больше съест?» оставили пять тысяч двести шестьдесят рублей. За это время было выпито не меньше трех кувшинов фирменного, только что приготовленного мохито. Были съедены три стейка, порция черноморской ставридки с пастой из тыквенных семечек, хумус с оливками, паштет с гренками, два салата, пельмени с сыром и шпинатом, три десерта, мороженое, два свежеотжатых клубничных сока, минералка… Все это мы сверху «отполировали» тремя чайниками чая. Страшно представить, во сколько обошлась такая гульба в центре Москвы или Питера. Во время трапезы официант вился вокруг, практически не касаясь грешной земли ногами, угадывал каждое желание и улыбался не переставая.

И вот здесь мы не стали искать компромиссы между сервисом и крымской благодатью. Все равно, эта благодать перевесит. Как не раз замечали крымские политики, этот курортный сезон проходит в состоянии эйфории всех, кто вступает в товарно-денежные отношения. Следующий год, будет годом конкуренции. Именно она – основной двигатель и беспристрастный рецензент любого сервиса.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ О КРЫМЕ

Мой Крым. Страна Небывалия

Наш обозреватель Ульяна Скойбеда о лучшем отпуске своей жизни. Часть 3: здесь на соснах растут колокольчики и на деревьях - облака...

Крым - он с другой планеты: здесь грибы из камня и облака, как грибы. Здесь на траве вместо цветов растут ракушки, на деревьях - облака и на соснах - колокольчики. Здесь васильки не синие, а желтые, и лунная дорожка сверкает не серебром - золотом. Страна Небывалия. Мир, которого не может быть (читайте далее)

Не надо купаться в затопленном метро

Первые советы нашего спецкора Дмитрия Стешина, путешествующего по Крыму на машине с семьей

Наш экипаж после 32-часового перехода через Керченский пролив поселился в первом попавшемся жилье, разумеется, «в 7 минутах ходьбы от моря». «Ходьбы с детьми!» - для пущей достоверности уточнил хозяин. В реальности бодрый утренний променад обернулся 30-минутным изнурительным переходом под палящим солнцем и по разбитым пыльным дорогам. Вместе с нами к морю двигались сотни таких же бедолаг разной степени загорелости. Экспресс-опрос подтвердил наличие аномалии: пять - семь крымских минут - это тридцать российских (читайте далее)

В свете есть такая Дива...

Поднявшись на скалу в поселке Симеиз, вы забудете о суете. Рассказывает Игорь Коц.

К середине восхождения на Диву вы враз забудете все сладкие легенды про нее, выуженные из интернета. Потому что сами станете легендой. И через много лет будете рассказывать внукам про уходящие вертикально вверх скальные ступеньки, ураганный ветер, бросающий на леера, и самое синее в мире под ватными ногами. (читайте далее)

Свято место не пусто

Мы никаких изысков от Крыма не ждали. Ехали, чтобы встретиться с приятелями, которых раскидало по свету. Помните, как в кино: «каждый год, 31 декабря, мы с друзьями...». Вот и мы исправно и много раз бывали на полуострове еще до спецоперации «Крым - наш!». И, откровенно говоря, ни разу не задумывались о том, чей он. На сервис (точнее, его отстутствие) уже давно махнули рукой. Ездили, как наши мамы и папы, - чтобы душевно поболтать под легкое винишко, пообниматься на закате на Южном берегу, понырять, как в детстве, со скал в Казачьей бухте... (читайте далее)