Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика29 июля 2014 18:15

Евросоюз введет санкции против российских нефтяников и банкиров

Об этом со ссылкой на источник в Брюсселе передает агентство «Рейтер»

Официального сообщения от еврочиновников пока нет. Страны Старого Света обещали озвучить свое решение еще на прошлой неделе, но до сих пор затягивают процесс применения санкций.

Напомним, некоторое время назад США приняли так называемые «секторальные санкции» против России. Их суть заключается в том, что американские банки больше не будут предоставлять российским коллегам финансирование, а компании разных секторов экономики (в большинстве своем связанных с оборонно-промышленным комплексом и нефтянкой) не будут сотрудничать с партнерами из нашей страны.

Штаты надеялись, что подобные меры незамедлительно примут и европейские страны. Однако в ЕС решили не торопиться. Как подсчитали в Брюсселе, потери от подобных санкций только в ближайшие два года могут составить 200 млрд. евро. Причем соразмерные убытки (по 100 млрд. евро) понесет не только Россия, но и Европа. Больше всех при этом пострадают страны южной Европы. А Германия может лишиться 350 тысяч рабочих мест. Ведь немецкие бизнесмены активно работают на территории страны. А в случае введения санкций со стороны Европы, Россия вынуждена будет применить ответные меры.

Как сообщил источник агентства «Рейтер», во вторник вечером страны Евросоюза все же договорились о введении секторальных санкций в отношении России из-за ситуации на юго-востоке Украины. Как сообщается, новые санкции будут касаться нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы высоких технологий. В свою очередь российским госбанкам закроют доступ к финансовым рынкам Европы.

Однако чиновники Евросоюза все же оставили себе пути к отступлению. Как сообщается, санкции вводятся лишь на срок в три месяца. После этого они могут быть пересмотрены или отменены.