Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 17:15

Американский посол играет фальшивыми картами

Киев и Вашингтон устроили «информационную карусель»

Фото: REUTERS

«КП» уже писала о том, как американский посол в Киеве Джеффри Пайетт разместил в Твиттере якобы космические снимки, свидетельствующие об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск. В Минобороны России внимательно изучили их. Официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков так прокомментировал эти фотокадры:

- Данные материалы не случайно размещены в Твиттере, так как их аутентичность при отсутствии точной привязки к местности и крайне низком разрешении установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств». Ранее подобные «картинки» официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения.

В минувшую пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ. Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ.

Такая схема называется «информационная карусель». Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки (подробнее о нем см. на стр. 4). Сначала ими делается вброс таких дез в украинские СМИ для достижения информационного резонанса. После чего эти «факты с земли» сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона. Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей госдепа, Пентагона и Белого дома публикуют эти же материалы как «объективные».

Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На российской стороне границы с Украиной все спокойно

Количество лжи, выливаемой на Россию в последние дни, поражает. Наряду со многими другими старались посол США в НАТО Дуглас Льют и представитель госдепартамента США Мари Харф. А заявляли они, ни много ни мало, о концентрации 15 тысяч военнослужащих России вдоль границы с Украиной. Но эти огульные обвинения наткнулись на данные международных наблюдателей (читайте далее)

КСТАТИ

Аваков продолжает врать в Фейсбуке

"Госдума прервала свое заседание. Срочное обьявление: В Украине развалилась парламентская коалиция «Европейский выбор», провален секвестр бюджета, закон о газотранспортной системе... Крики Ура, овации... Стоя аплодировали!!

Лакмус, не правда ли...Украина в войне - без денег, без газа, без правительства. Россия в восторге. Вы тоже рады? Тогда примите холодный душ! Страну повергли в шок..."

Какие такие крики «ура» расслышало воспаленное воображение пока еще министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, не совсем ясно (читайте далее)