Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье24 июля 2014 11:00

Ученые заявляют: спать дольше семи часов в день опасно

Американские эксперты пришли к выводу, что даже восьмичасовой сон, считавшийся идеальным, может со временем привести к проблемам с памятью и вниманием. Но есть и другая точка зрения [+ три самых злостных нарушения сна]
Источник:kp.ru
Недосып тоже плохо - днем будет клонить в сон.

Недосып тоже плохо - днем будет клонить в сон.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сколько времени на сон человеку действительно нужно? Эксперты обычно рекомендуют от семи до девяти часов в сутки для здоровых взрослых. Однако сомнологи приводят результаты долгих исследований, которые подводят к тому, что даже 8 часов может быть не только много, но и вредно!

Именно семь часов являются оптимальным количеством сна. А вовсе не восемь, как долгие годы утверждали врачи.

- Самый низкий порог смертности и заболеваемости отмечается у людей, которые в среднем спят в сутки по семь часов, - говорит Шон Янгстедт, профессор Колледжа медсестер и инноваций здравоохранения университета штата Аризона, изучающий влияние сна на человеческий организм. – А восемь часов - это уже опасная черта, не говоря уже о большем количестве.

Мнение профессора поддерживает Даниэль Крипке, почетный профессор психиатрии в Университете Калифорнии в Сан-Диего. Он на протяжении шести лет вел исследование, в котором принимали участие более 1,1 млн. человек. Итог - люди, которые спали от 6,5 до 7,4 часов, имели более низкий уровень смертности, чем те, кто спал больше или меньше.

Исследование, проведенное в журнале Frontiers in Human Neuroscience в прошлом году, было основано на данных пользователей когнитивно-тренировочного сайта Lumosity. Около 160 тысяч пользователей, принявших участив в соответствующем тесте, обнаружили, что когда спали по семь часов, когнитивные функции увеличивались. Если же человек продолжал спать дальше, например, до восьми часов, функции начинали снижаться.

- Спать дольше семи часов вредно для человека, - уверяет Мурали Дорайсвами, профессор психиатрии в Медицинском центре Университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, он был соавтором исследования, проведенного на сайте Lumosity (см. выше). Профессор приводит доводы, среди которых и ухудшение памяти. - Если вы задумываетесь, почему у вас в последнее время стало плохо с памятью - избыток сна один из наиболее вероятных факторов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ: У РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ И ПОТРЕБНОСТИ ВО СНЕ РАЗНЫЕ

Однако некоторые эксперты предостерегают от подобных исследований. У некоторых людей состояние здоровья, в том числе при болезни, требует большего времяпрепровождения в постели. Ведь во время сна организм набирается сил.

- Проблема вышеприведенных исследований в том, что они не дают причинно-следственной связи, - говорит Тимоти Моргенталер, президент Американской академии медицины сна и профессор медицины Клинического Центра медицины сна.

Доктор Моргенталер советует людям после семи-восьми часов сна наутро оценить свое самочувствие. Потому что потребности у разных людей различаются. В том числе и из-за культурных и генетических различий. Не говоря уже про такие факторы, как пол и возраст.

Другая группа - Национальный фонд сна и Национальный институт крови, сердца и легких – уже собрала воедино новые рекомендации, касаемые сна, и планирует опубликовать их в январе.

Пока же эксперты рекомендуют:

• взрослым здоровым людям спать от семи до девяти часов;

• пожилым - семь-восемь;

• детям школьного возраста - не менее 10 часов сна в сутки;

• сон подростков должен быть от 9 до 10 часов.

- Я не думаю, что вы можете передозировать в случае здорового сна. Когда вы выспались, ваш организм сам будит вас, - говорит Сафван Бадр, начальник отдела интенсивной терапии легких и медицины сна в Школе медицины государственного университета в Детройте. При этом он подтверждает - получить нужное количества сна очень важно для организма.

Большинство исследований на тему сна было сосредоточено на последствиях, в том числе ухудшении здоровья, познавательных функциях мозга и увеличении веса.

Дэвид Дайнджес, ученый сна в Школе медицины Университета в Пенсильвании изучал последствия депривации сна. И теперь он уверен: недосып в какие-то 20 или 30 минут от минимальных семи часов может замедлить познавательную функцию мозга и понизить внимание, ухудшить работоспособность и память на целый день.

А регулярные несоблюдения сонного режима грозят такими проблемами, как диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. В итоге - более высокие показатели смертности.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Так сколько спать?

Эксперты говорят, что люди должны сами выяснить их оптимальное количество сна для себя. Предлагается провести такой эксперимент на протяжении трех дней подряд.

В идеале это должно быть во время отпуска, когда не нужно никуда нестись сломя голову, как только проснулся.

Не используйте будильник. Избегайте слишком много кофеина или алкоголя накануне. И за пару часов до сна держитесь подальше от электронных приборов.

Просыпайтесь сами, без будильника.

С утра запишите в блокнот или с помощью специального устройства, которое фиксирует фактическое время сна, сколько точно проспали. На протяжении дня пытайтесь фиксировать свои ощущения. Чувствуете себя свежим и бодрым? Значит, вы нашли оптимальное время своего сна.

Были разбитость и усталость? Следующие три дня спите дольше или, наоборот, меньше на 20-30 минут. Записывайте самочувствие в блокнот. И так до тех пор, пока не найдете свое время.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Главное - ложиться со спокойной душой, а вставать бодрым и радостным

Григорий Аргунович, к.м.н., врач-сомнолог:

- Если бы люди «включались» и «отключались» по таймеру, это были бы не люди, а стиральные машинки. Самое главное - ощущение комфорта. Древние лекари называли сон «маленькой смертью» и призывали отходить к нему со спокойной душой, а «воскресать» утром бодрым и радостным. В этом есть резон. Мы спрашиваем пациентов в первую очередь не сколько вы спите, а как. Конечно, есть злостные нарушения сна, которых надо всячески избегать. Их, если коротко, три:

- Бессонные ночи - доказано, что после одной такой организм восстанавливается две недели.

- «Американские горки» - так сомнологи называют расхристанный режим, когда человек ложится то в 10 вечера, то в час ночи, а то и под утро. Это просто опасно с точки зрения физиологии: начинаются «скачки» гормонов, что может привести к самым разным проблемам - от гипертонии до ожирения.

- Прерывистый сон - это когда вы предпочитаете прикорнуть то там, то здесь «пару часиков». Особенно часто от этого страдают студенты во время сессий, заводя будильник, чтобы «часик позаниматься, а потом еще поспать». Такой сон изнуряет организм и истощает психику.

Что же касается норм сна, то для взрослого человека они могут варьироваться от 6 - 6,5 до 8 - 9 часов в сутки. Идеально точной цифры «для всех» не существует. Мы же все разные. Даже показатели, скажем, сахара в крови имеют люфт нормы - от 3,5 до 5,6 ммоль на литр. А сон - это же не чистая физиология, он связан с личностью, эмоциями. Холерики, как правило, спят меньше, флегматики - дольше.