Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Политика23 июля 2014 11:08

Женечка из Славянска начал узнавать лица врачей

Одним он радуется, а к тем, кто ставит уколы, относится настороженно
Источник:kp.ru
Женечка становится лучше.

Женечка становится лучше.

Девятимесячному Жене Езекяну из Славянска с каждым днем становится гораздо лучше. Сначала он задышал самостоятельно. Ребенок не мог это делать из-за врожденной болезни. Затем врачи побороли его пневманию, а также ребенок смог сконцентрировать взгляд, который был рассеянным из-за генетического недуга. В этом помогли яркие игрушки, развешанные по палате.

Вскоре медики из петербургского университета педиатрии поставили Жене уточненный диагноз и стали использовать необычный метод в лечении: сейчас в палате мальчика звучат спокойные звуковые эффекты, складывающиеся в целый музыкальный ряд, что помогает развивать кору головного мозга ребенка. Немногие больницы в мире имеют такое оборудование. Простой обыватель спросит: «Куда же лучше, ведь до приезда в Петербург о полноценной жизни мальчика не шло и речи?» Однако в здоровье тяжелобольного мальчика, эвакуированного из зоны обстрелов в клинику Северной столицы, появляются все новые и новые улучшения.

У Жени, генетическое заболевание которого носит название «мышечная атрофия», стали развиваться движения, которые раньше врачи не замечали.

- Мимика лица стала эффективной, - рассказал ректор Университета педиатрии Владимир Леванович. - Ушки реагируют на звуки. Ранее на руках и ногах имелись сильные отеки, из-за которых их было сложно сгибать. А сейчас мальчик с этим начинает успешно справляться.

Врачи надеются, что в один прекрасный день Женя сможет полноценно двигать ручками и ножками. Но что самое радостное, ребенок, который раньше узнавал только родных, стал различать конкретные лица врачей! И реагировать на них абсолютно по-разному. Все зависит от того, какие процедуры выполняет медик.

- Персонал, который делает Жене массаж, вызывает радость, а вот на тех, кто приходит поставить укол или взять кровь на анализ, реакция не очень положительная. Но, если говорить в целом, эта реакция адекватная, хорошая, характерная для ребенка. Малыш четко разграничивает и сравнивает.

Как уже писала «Комсомолка», врачи клиники ушли в плановый массовый отпуск. Женя сейчас - единственный пациент больницы, где проводится профилактика. Однако некоторые врачи пожертвовали отпусками, чтобы заниматься лечением мальчика.

- Одного можно было бы заставить, но когда сами желание изъявляют около 30 сотрудников – это уже благородный порыв, - отмечает Владимир Леванович. - Если будет возможность, мы обязательно поощрим этих врачей материально.

Напомним, что семья Жени тоже в Петербурге. Они получили миграционные карты и статус беженцев. К сентябрю власти обещают дать им квартиру. Отца мальчика Михаила позвал на работу один из петербургских бизнесменов. А после получения российского гражданства мужчина планирует пойти в органы внутренних дел. До эвакуации он работал в милиции Славянска. А старшая сестра Жени, 17-летняя Ира, подала документы для поступления в педагогический колледж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женечка из Славянска начал дышать сам - Каждый день сейчас имеет значение, - говорит человек, который в медицине уже более полувека. - Мы учим Женю дышать самостоятельно, и у него это уже получается достаточно успешно. Если через сутки после прибытия к нам, мальчик делал десять-двенадцать самостоятельных вдохов и выдохов в минуту, то сейчас малыш почти выполняет норму для своего восьмимесячного возраста в 28-30. Он, можно сказать, дышит сам! Это очень серьезные успехи! Только через маленький катетер, проведенный через его носик, подается чуть-чуть кислорода (читать далее) Петербург спасает Женю из Славянска - В аэропорту ко мне подошел какой-то человек и сказал: «Про вашего Женьку уже, наверное, даже инопланетяне знают!» - говорит мама мальчика Виктория Езекян. - Моя благодарность всем, кто принял нас в Ростове-на-Дону. Там живут очень душевные люди. Когда мы выходили из областной больницы, дорогу мне перегородила пожилая женщина и говорит: «Нас три подружки-пенсионерки, мы для вас немного собрали» - и протягивает мне конверт с деньгами. «Я не готова принять», - отвечаю. А она: «Не обижайте нас…» И попросила взять. Никогда не забуду глаза людей, которые нам помогают. Огромное всем спасибо! (читать далее…)

Женечка из Славянска начал дышать сам

- Каждый день сейчас имеет значение, - говорит человек, который в медицине уже более полувека. - Мы учим Женю дышать самостоятельно, и у него это уже получается достаточно успешно. Если через сутки после прибытия к нам, мальчик делал десять-двенадцать самостоятельных вдохов и выдохов в минуту, то сейчас малыш почти выполняет норму для своего восьмимесячного возраста в 28-30. Он, можно сказать, дышит сам! Это очень серьезные успехи! Только через маленький катетер, проведенный через его носик, подается чуть-чуть кислорода (читать далее)

Петербург спасает Женю из Славянска

- В аэропорту ко мне подошел какой-то человек и сказал: «Про вашего Женьку уже, наверное, даже инопланетяне знают!» - говорит мама мальчика Виктория Езекян. - Моя благодарность всем, кто принял нас в Ростове-на-Дону. Там живут очень душевные люди. Когда мы выходили из областной больницы, дорогу мне перегородила пожилая женщина и говорит: «Нас три подружки-пенсионерки, мы для вас немного собрали» - и протягивает мне конверт с деньгами. «Я не готова принять», - отвечаю. А она: «Не обижайте нас…» И попросила взять. Никогда не забуду глаза людей, которые нам помогают. Огромное всем спасибо! (читать далее…)