Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 июля 2014 9:50

Попытки создания однополярного мира провалились

Западные эксперты: в своем интервью Путин обозначил глобальные перемены
Источник:kp.ru
Владимир Путин: - Современный мир действительно многополярен, сложен и динамичен - это объективная реальность.

Владимир Путин: - Современный мир действительно многополярен, сложен и динамичен - это объективная реальность.

Программное интервью президента России Владимира Путина, данное им в преддверии бразильского саммита БРИКС, вызвало большой интерес у российских и, что особенно важно, у иностранных экспертов. Особую важность ему придает устроенная странами БРИКС революция по отношению к долларовой системе и успешное формирование на последнем саммите этой организации «зародыша нового международного валютного полюса».

Встреча лидеров стран БРИКС в Бразилии может считаться одним из поворотных пунктов мировой истории, поскольку он заложил основы создания исторической альтернативы англо-американской монетарной и финансовой системе, пишет в «Российской газете» известный американский экономист, член международной инициативы "Постглобализация" Уильям Энгдаль.

«Безусловно, самым важным соглашением, достигнутом на встрече, стало соглашение о создании так называемого Нового банка развития с первоначальным капиталом 50 миллиардов долларов, который впоследствии может быть увеличен до 100 миллиардов, - пишет Энгдаль. - Кроме того, страны БРИКС согласовали создание нового пула валютных резервов в объеме 100 миллиардов долларов».

По мнению эксперта, создав Новый банк развития, полностью независимый от диктата МВФ, страны БРИКС впервые за послевоенный период совершили революцию по отношению к долларовой системе, которая до последнего времени удерживала контроль за мировым развитием и направляла его по одностороннему пути, в интересах так называемых богатых стран.

Особенно актуально достижение финансовой независимости БРИКС в свете растущей международной роли этой организации на мировой арене. В своем программном интервью президент России заявил, что пришло время вывести роль БРИКС на новый уровень, сделав ее неотъемлемой частью системы глобального управления в интересах устойчивого развития.

«В своих оценках и размышлениях Путин, который, несомненно, является той самой движущей силой, что стоит за усиливающейся международной ролью БРИКС, отмечает и такую данность: все пять стран, среди которых два члена Совета Безопасности ООН, наделенных правом вето, и общее население которых составляет почти 3 миллиарда человек, единодушны в своих высказываниях по принципиальным вопросам международных отношений и Устава ООН, документа, о существовании которого, как кажется, в Вашингтоне и Брюсселе сегодня забыли», - констатирует американский эксперт.

Соглашаются с такой оценкой ситуации и российские коллеги Энгдаля. «Перспективы БРИКС как альтернативного полюса мировой политики выглядят впечатляюще. И по численности населения, и по совокупному экономическому потенциалу, и по своим политическим возможностям эти страны, если они готовы действовать скоординированно, представляют собой мощную силу, способную не только заставить считаться со своими интересами, но и радикально изменить весь сложившийся мировой порядок», - написал на страницах еженедельника «Совершенно секретно» директор Института глобализации и социальных движений, эксперт инициативы «Постглобализация» Борис Кагарлицкий.

Российский аналитик подчеркнул также, что нео¬либеральная модель экономики, навязанная большинству стран мира элитами Запада, сегодня находится в очевидном кризисе, и поэтому во всех странах мира растет запрос на социальные преобразования, проводимые в интересах большинства. Одним из политических рычагов, способных изменить глобальную социально-экономическую ситуацию, и является выходящее на новый уровень сотрудничество стран БРИКС, уверен Кагарлицкий.

В свою очередь его американский коллега высоко оценил перспективы, разворачивающиеся перед пятеркой стран БРИКС. Назвав страны G7 «клубом провалившихся экономик», он отметил, что Россия вместе с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР сейчас создают новую «семью», отличительными чертами которой являются благоразумие и толика сочувствия или сопереживания с тяжелой участью других.

«Владимир Путин и его коллеги по БРИКС теперь могут перейти к созданию альтернативы, которая будет учитывать интересы всего мирового сообщества. На это я надеюсь и об этом мечтаю на протяжении десятилетий», - резюмировал Уильям Энгдаль.