Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Общество22 июля 2014 17:00

Уехать на море навсегда

27-летняя переводчица-фрилансер из Башкирии укатила в Таиланд и не хочет возвращаться [фото]
Наша землячка превратилась в «вечную туристку» и ни о чем не жалеет

Наша землячка превратилась в «вечную туристку» и ни о чем не жалеет

Кто из нас сейчас, глядя на серость и слякоть за окном, не думает грешным делом: купить билет в один конец и… ну ее, эту мороку в офисе с девяти до шести. Лежать в гамаке под пальмой, как в рекламе всем известной шоколадки, и наслаждаться жизнью круглый год.

Но решимости хватает только у единиц. Раушания Пасянчина из Сибая – одна из них. По нашей просьбе она написала историю своего переезда в Таиланд.

ВДОХНОВИЛИ САНСЕРФЕРЫ

Мысль переехать в теплые края давно не давала мне покоя. На родине меня в общем-то ничего не держало – своей семьей еще не обзавелась. Работала всегда по удаленке – фрилансила. Занималась переводами, писала рекламные статьи. Сейчас перевожу сериалы с английского на русский – для этого достаточно иметь под рукой интернет, можно работать из любой точки планеты.

Все началось прошлой осенью - с того, что подруга прислала ссылку на страничку группы «сансерферов». Это объединение людей, которые постоянно ищут новых впечатлений – путешествуют по миру. Я рванула на первый слет сансерферов на острове Пхукет, подбила лететь со мной подругу. И… осталась здесь жить.

НЕ НАГРУЖАЙТЕ РЮКЗАК!

Билеты я искала на сайте Skyscanner. Мониторила несколько месяцев – до последнего точно не знала, получится ли уехать. Купили за месяц до отправления за 16 тысяч: Уфа-Бангкок, с пересадками в Москве и Абу-Даби. Кстати, в аэропорту Абу-Даби мы провели 12 часов, но это было совсем не утомительно: он предусмотрен для долгих пересадок – душ, лежаки, вай-фай, бесплатный ужин и завтрак. Оттуда по- летели в Бангкок.

У меня была задача – уместить все вещи в один небольшой рюкзак. Закинула пару маек, шорты, два купальника, юбку, три платья, рубашку, шлепки и сандалии. Ноутбук для работы, мыльные принадлежности. Правда, потом выяснилось, что все равно взяли с собой кучу ненужного барахла. Ибо в Таиланде все это стоит сущие копейки.

При переезде на другое место приходится фильтровать рюкзак, поэтому одежда, которую я привезла из России, теперь разбросана практически по всему Таиланду. До недавнего времени возила с собой и куртку с кедами, в которых прилетела, но сейчас и от них избавилась, оставила в гестхаусе (аналог европейского хостела. - Ред.) в Бангкоке.

Дом, который Раушания с подругой снимают в Пхукете

Дом, который Раушания с подругой снимают в Пхукете

БОРТПРОВОДНИЦЫ В АВТОБУСАХ

Мы задержались там всего на пару дней, осмотреть город. Интернет, ты всемогущ – узнали расписание бесплатного автобуса. Добрались до Каосан роуд – там можно снять дешевое жилье.

Улица нас просто шокировала. Огромная толпа народа, громкая музыка и запах рыбного соуса… Вот он, Бангкок!

Сняли номер за 400 бат (1 бат примерно равен 1 рублю. - Ред.) на двоих. Пару дней мотались по храмам. Потом поймали такси, поехали на Южный автовокзал и взяли билет до Пхукета. Дорога занимает 12 часов, билет стоит всего около тысячи бат, поэтому мы решили шикануть и поехали на VIP-автобусе, с широкими комфортабельными креслами с массажером и с включенным питанием. Там даже бывают бортпроводницы! На Пхукете нас встретили друзья-сансерферы. Приютили на ночь, помогли найти уютный дом за 12 000 батт прямо у моря.

КАК НАЙТИ ЖИЛЬЕ

Снять жилье в Таиланде - проще некуда. Вот вам инструкция. Приезжаешь в Таиланд, снимаешь на ночь или на два гест, оставляешь там вещи, арендуешь мотобайк за 150 бат в сутки - и вперед. Просто ездишь по улочкам и ищешь вывески «house for rent». Торговаться – можно! Хозяева обычно идут на уступки.

Никаких договоров. Просто чек, где прописывается, сколько оплачено и за что. Цены зависят от места, района и ваших требований. В туристических местах и в высокий сезон жилье дорожает, хотя на Пхукете и Самуи при желании можно найти небольшой домик за 3500-4000 бат в месяц. На севере Таиланда, в городах и деревнях, где нет туристов, можно вообще снять дом за 2 000. Разумеется, цена возрастает в соответствии с требованиями к комфорту. Шикарный коттедж с джакузи может обойтись и в 30 000 бат. А он вам нужен?

МЕТЛОЙ ОТБИВАЛИСЬ ОТ ГЕККОНА

Живности здесь – просто караул. Всюду снуют полчища мелких рыжих муравьев, еду приходится убирать в холодильник. Не успеешь отвернуться - они уже тут как тут. А еще в первые дни в Таиланде нас напугал огромный геккон (ящерица. - Ред.), спрятавшийся за шкафом. Пришлось выгонять метлой – он прыгал по стенам, шипел и фыркал, покидать дом наотрез отказывался. Отчаявшись справиться с непрошенным гостем, позвали на помощь соседей-тайцев. Одна смелая старушка решила проблему радикальным способом, забив несчастного геккона метлой насмерть.

Сейчас мы уже ко всему привыкли – перестали обращать внимание.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА МЕСЯЦ

За дом я платила примерно 3500 батов. Байк не снимала (он обошелся бы в 3000 бат, обычно мы с подругой снимали один на двоих). На еду тратила тысячи четыре.

Медстраховку оформляла на три месяца, один раз она мне понадобилась. Вообще очень советую это сделать – передвигаются в Таиланде в основном на байках. Это опасно.

При въезде в королевство Таиланд тебе в паспорт ставят штамп, позволяющий находиться на территории страны 30 суток. Раньше продлять визу было очень просто: если хочешь продолжить жить в Тае, ты должен покинуть страну, пересечь границу и вернуться обратно. Обычно для этого я ездила в Малайзию. Процесс пересечения границы и обратно с новым штампом занимал минут 15-20. Но сейчас режим ужесточили, и нужно обязательно оформлять визу на 3-6 месяцев. Я пока выехала из Таиланда, чтобы въехать в него по всем правилам, и уже месяц живу в Камбодже, в городе Сием Рип.

Вообще страшно мне было только поначалу, потом путешествие становится частью твоей жизни. Волшебной частью! Уезжать отсюда пока не собираюсь. А зачем? Здесь тепло, океан рядом, дешевая еда и приветливые люди: тебе непременно улыбнется любой таец, с которым ты встретился взглядом.

ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

Сказка разрушилась после аварии

Не все истории путешественников на райские берега заканчиваются хеппи-эндом. У уфимца Глеба Макухи сказки не получилось. В январе 2012 года он отдыхал дикарем в Таиланде. Взял в аренду мотоцикл и попал на нем в аварию: получил страшный перелом шейного отростка и сотрясение мозга. Расплатиться с больницей денег не хватило (страховки-то не было!), пришлось на свой страх и риск ее покинуть. Но из страны его не выпускали: паспорт он отдал в залог за разбившийся вдребезги мотоцикл, а собственник требовал заплатить за него 200 тысяч рублей. Разбирательства длились два с половиной месяца. Деньги Глебу – около 300 тысяч – за мотоцикл, услуги переводчика, юриста и на обратный билет в Уфу, собирали всем миром…

КОМПЕТЕНТНО

«Без денег и страховки жить за границей не стоит»

Руководитель бюро путешествий «Васко да Гама» Ирина Абдуллина:

- Медицинская страховка нужна обязательно, а в визовые страны без нее вообще не попасть. Ее стоимость зависит от перечня страховых случаев, лечение которых она может покрыть. По минимальному тарифу страховка на неделю поездки, например, в Таиланд, обойдется всего в 500 рублей. При наступлении страхового случая нужно сообщить о нем по телефону колл-центра страховщика - он указан на страховом полисе. Вот только за медицинские услуги платить все равно придется, и при этом аккуратно собирать чеки и квитанции. Они потом понадобятся: страховая компания вернет вам деньги, потраченные на лечение. Если страховки нет, неотложную помощь вам все равно окажут, но чек выпишут. Так что денежный запас за границей нужно иметь всегда.