Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Звезды22 июля 2014 12:55

Продюсер Валерии Иосиф Пригожин: «Новая волна» не в Юрмале, а в Светлогорске? Надо делать!

После того, как российским поп-звездам запретили въезд в Латвию, они задумались о том, чтобы перенести популярный конкурс из Юрмалы в Калининградскую область

Калининградский губернатор Николай Цуканов предложил перенести музыкальный фестиваль «Новая волна» из Юрмалы в Светлогорск. Цуканов напомнил, что строительство Театра эстрады в Светлогорске заканчивается в 2015 году, и предложил артистам Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову, которым накануне запретили въезд в Латвию по политическим причинам, провести следующий фестиваль на калининградском побережье. В тот же день появилась информация, что конкурс «Новая волна» могут провести в Краснодарском крае, что в Сочи уже есть хорошая площадка. Но мы-то чем хуже? Калининградское побережье пропадает без большого фестиваля!

«Комсомолка» поговорила с супругом и продюсером певицы Валерии Иосифом Пригожиным. Тот сказал, что совсем не против проведения фестиваля на нашей Балтике.

— Что касается идеи провести фестиваль в Калининграде, то такие мысли у меня были давно, но не было площадки. С появлением новой концертной площадки, конечно, надо делать, - говорит он. – Даже если не получится с конкурсом «Новая волна», то надо делать обязательно новый, другой конкурс, который привлекал бы внимание к нашим регионам. Было бы неплохо, если бы такой конкурс появился в Калининграде. Я за!

Олег Газманов часто приезжает отдохнуть в Светлогорске

Олег Газманов часто приезжает отдохнуть в Светлогорске

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Иосиф сказал, что он уже пообщался на эту тему с Николаем Цукановым.

— Губернатор сказал мне, что на сегодняшний день есть возможность иностранцам приезжать в Калининградскую область без виз на 72 часа. Это же прекрасно! Здорово, если будет возможность еще расширить, увеличить это время, ведь конкурс продолжается около двух недель: идут подготовки и репетиции.

О том, какого формата мог бы быть калининградский конкурс песни, Пригожин рассуждать не стал. Сказал, что говорить об этом еще рано.

— Сегодня говорить можно только о том, что если такая возможность появится, то будет здорово. Я бы всячески и с удовольствием бы поучаствовал. Однозначно могу сказать, что на первом таком фестивале, который случится, в списке первых артистов-гостей будет Валерия.

В то же время Иосиф Пригожин отметил, что мы должны сохранять русскую культуру на других территориях стран бывшего Советского Союза.

— Мы должны интегрировать свою культуру во всех странах мира. Потому что интеграция со стороны западных представителей, конечно, присутствует, - сказал продюсер.

Живописное побережье калининградской Балтики ничем не уступает Юрмале

Живописное побережье калининградской Балтики ничем не уступает Юрмале

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Кстати, по вопросу запрета на въезд Валерии в Латвию, Иосиф Пригожин, намерен обратиться в МИД РФ и международные организации по правам человека.

— На сегодняшний день мы оставляем за собой право обратиться в международные организации и международным юристам о защите права человека на свое мнение и выражение своих мыслей, - сказал Пригожин.

По его словам, продюсер и певица должны были вылететь в Ригу в понедельник: выступление Валерии было запланировано на открытии и закрытии «Новой волны». Кроме того, певица является членом жюри фестиваля.

— У нас стоит самолет. Вообще мы в зоне Шенгена, как они могут нас не пустить, я не знаю. На самом деле я намереваюсь поехать, - сказал Пригожин.

Напомним, 21 июля накануне открытия музыкального конкурса «Новая волна» глава МИД Латвии принял решение включить в список лиц, которым запрещен въезд в страну, сразу нескольких российских исполнителей: Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. В МИДе утверждают, что артисты своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.