Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
О РАЗНОМ22 июля 2014 6:41

Международная Ассоциация Воздушного Транспорта возложила ответственность за авиакатастрофу на Украине на Киев

По словам главы ведомства, авиалинии определяют территорию воздушного пространства, исходя из постановлений правительства и управления воздушного движения страны, над которой летят лайнеры
Международная Ассоциация Воздушного Транспорта возложила ответственность за авиакатастрофу на Украине на Киев

Международная Ассоциация Воздушного Транспорта возложила ответственность за авиакатастрофу на Украине на Киев

Фото: REUTERS

Во вторник, 22 июля, директор Международной Ассоциации Воздушного Транспорта Тони Тайлер практически возложил ответственность за страшную авиакатастрофу под Донецком на Киев.

- Полеты над территорией юго-восточного региона Украины были вполне законны. Но я хотел бы задать вопрос: зная неспокойную обстановку в стране, было ли разумно открывать небо для гражданских самолетов? – недоумевает он.

Глава ИАТА также уточнил, что авиалинии определяют территорию воздушного пространства, исходя из постановлений правительства и управления воздушного движения страны, над которой летят лайнеры.

В свою очередь, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что пилот разбившегося Boeing 777 получил установку лететь на высоте 10 км, однако украинский диспетчер по какой-то причине потребовал снизить высоту на 500 метров.

По словам Тейлора, пока неизвестно, могло ли это повлиять на уязвимость самолета перед запущенной ракетой, пишет издание The Sydney Morning Herald.

Между тем, в Минобороны России сообщили, что там располагают доказательствами того, что Boeing, который упал на прошлой неделе в Донецкой области, был в зоне действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» украинской армии. Близ Донецка были развернуты три-четыре дивизиона зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», и у Москвы есть космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой.

Также в военном ведомстве РФ отметили, что космические снимки момента трагедии есть и у США, о чем американцы заявляли ранее. Однако их никто не видел. Минобороны РФ потребовал от Вашингтона обнародовать данные со спутников.

В российском министерстве заявили, что зафиксировали, как штурмовик украинской авиации Су-25 вылетел в направлении Boeing 777. При этом малайзийский самолет по непонятным причинам отклонился в этот момент от маршрута на 14 км.

Малайзийский «Боинг» был сбит ракетой 17 июля в зоне боевых действий над Донецком. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек.