Премия Рунета-2020
Брянск
+14°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2014 11:47

Летчик-космонавт Виктор Афанасьев: «Малайзийский «Боинг» взорвался после попадания ракеты»

Наш известный земляк поделился своей версией трагедии[фото]
Страшная авиакатастрофа в небе над Украиной унесла около 300 жизней.

Страшная авиакатастрофа в небе над Украиной унесла около 300 жизней.

Страшная авиакатастрофа произошла в четверг, 17 июля, в небе над Украиной. Самолет «Боинг-777» Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел крушение на востоке Донецкой области. На его борту около 300 пассажиров. Увы, не выжил никто...

Сейчас международные эксперты пытаются разобраться в причинах ужасной трагедии. Рассматриваются самые различные версии, но пока одна из основных - в самолет попала ракета. Этого же мнения придерживается и наш знаменитый земляк, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, которого мы попросили взглянуть на фотографии обломков «Боинга».

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.

- Характер обломков самолета говорит о том, что лайнер взорвался еще в воздухе после попадания в него ракеты, - говорит Виктор Афанасьев. – Это могла быть ракета типа «земля-воздух» или «воздух-воздух», а также снаряд, выпущенный из комплекса «Бук». Однако только по снимкам обломков это сложно определить. В любом случае, ужасно, что погибли люди. Эксперты должны во всем разобраться, предоставить объективные факты и найти виновных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения» Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных. Правда и вранье, действительные события и предположения, примитивная «деза» и подлинные факты зачастую перемешиваются так, что их невозможно различить.(далее)

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения»

Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым

Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных. Правда и вранье, действительные события и предположения, примитивная «деза» и подлинные факты зачастую перемешиваются так, что их невозможно различить.(далее)