Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2014 12:38

Бизнесмен создал банду автоугонщиков, чтобы собрать деньги на лечение в Германии больной жены

Любящий муж и его соратники угнали в Перми 19 иномарок
У Максима и Кати остались двое маленьких детей.

У Максима и Кати остались двое маленьких детей.

У Максима и Кати остались двое маленьких детей.

У Максима и Кати остались двое маленьких детей.

Полгода банда держала в напряжении пермских сыщиков. В городе одна за другой пропадали дорогие иномарки – Mitsubishi, Toyota, Honda, Hyundai, Mazda, Subaru.

Машины, оставленные беспечными хозяевами на неохраняемых парковках, словно растворялись. Оперативники понимали, что «работают» одни и те же, но дерзкие и продуманные угонщики не оставляли ни одной зацепки.

Первое авто - Mitsubishi Lancer - пропало от аэропорта «Большое Савино».

- Кто-то улетает на день - два по делам, кто-то отправляется в отпуск, этим и пользовались преступники, - рассказывает следователь ГСУ МВД России по Пермскому краю Елена Федосеева. - Всего только с этой неохраняемой стоянки преступники украли 6 машин.

Еще одно их любимое место - рядом с кинотеатром «Кристалл». Хозяин, оставив свою иномарку, уходит на сеанс, один из мошенников отправляется следом, покупает билет. И, пока подельники корпят над авто, наслаждается фильмом и караулит владельца машины.

Работали чисто - надевали перчатки и никогда не брали «на дело» сотовые телефоны - чтоб не запеленговали.

Технически были оснащены здорово. Купили специальное электронное устройство для считывания кода автомобильной сигнализации и ее дистанционного отключения.

Как вычислили бандитов, следователи не разглашают - оперативная работа. Но «вели» угонщиков не одну неделю - прослушивали телефоны, следили за их поездками, встречами, чтобы установить всех фигурантов. В итоге в Кунгуре задержали пятерых молодых парней - все местные жители.

У каждого была своя роль

У каждого в этой банде была своя четкая роль. Трое работали на угоне. Выезжали из Кунгура в Пермь и несколько часов катались по улицам, присматривая машину. Затем один из преступников отключал сигнализацию и залезал внутрь авто.

Обыкновенной отверткой разбирал панель рулевого колеса, добирался до чипа от замка зажигания и заводил двигатель.

После этого гнал на угнанной машине в сторону Кунгура. Двое ехали впереди и, если встречали на дороге гаишников, пытались привлечь их внимание (отвлекая тем самым от угнанного авто) - виляли на дороге, прибавляли скорость…

В Кунгуре украденную машину прятали в гараж.

По объявлению за бесценок покупали аналогичную модель - разбитую, но с документами.

После этого к делу подключались еще двое. Их работа заключалась в том, чтобы перебить на угнанной машине идентификационный номер - на тот, что стоял на купленной разбитой аналогичной модели. Затем продавали машину - предлагали по знакомым.

- За полгода они угнали 19 автомобилей стоимостью от 300 тысяч рублей до двух миллионов рублей каждая, - рассказал «КП» заместитель кунгурского городского прокурора Юрий Зорихин. - Некоторые машины они оставляли себе - открыто катались на них по Кунгуру, другие переделывали на продажу, но продать успели только шесть автомобилей.

Главарем банды оказался 26-летний Максим Иванов. Местный бизнесмен - имел автомойку и фирму, которая занималась электромонтажными работами. Еще два угонщика - его близкие друзья. А те, кто перебивали номера, - работники Максимова.

На допросе он едва не расплакался:

- Мне нужны были деньги, чтобы лечить жену. У нее рак.

Приговор врачей

В будущую жену Максим влюбился еще в школе. Катя училась на год старше и жила на соседней улице.

Поженились после сразу после школы, родился первенец Никита. Сейчас ему 7 лет. А через два года на свет появилась Машенька - мамина дочка.

Живи и радуйся, но беда, как это и бывает, пришла неожиданно. Через год после рождения Маши Екатерина стала жаловаться мужу - то бок прихватит, то странные боли в животе.

Местный терапевт послал на обследование. Его результат: рак желудка. Прошло всего несколько месяцев, и женщина уже престала выходить на улицу, общаться со знакомыми.

Максим повез жену в Пермь, оттуда в Москву. Сделали операцию, но болезнь не отступала. На семейном совете решили отправлять Катю в Германию.

Счет, выставленный клиникой, был, разумеется, баснословный - миллионы рублей. Максим собрал все, что успел заработать, взял кредиты…

Дорогостоящее лечение результата не дало. От забирающей жизнь болезни Катя не избавилась. Ей нужны были дорогие лекарства, Максим брал и брал новые кредиты…

И нашел выход - угонять авто. Тем более один из близких друзей отсидел за угон, был опыт. Собрались, обсудили, и - за дело…

- У Максима была причина угонять машины, а ты зачем на это пошел? - нашли мы одного из подельников Иванова.

- Я хотел помочь своему другу, - объяснил Виталий. - У него была сложная ситуация в жизни. Скоро начнется суд, скорее всего, я сяду в тюрьму. Но никогда в жизни я не упрекнул и не упрекну Макса за то, что оказался втянутым в это дело.

Угонщиков сначала оставили под стражей. Но через месяц Максима отпустили под подписку к больной жене и детям.

- Если бы мы знали, что случится такая трагедия, настаивали бы на его заключении, но у него на руках больная жена, - рассказывают следователи. - Пожалели, отпустили его к ней.

Погибли мгновенно

Максим вышел из СИЗО и повез Катю в больницу в Пермь.

- Я был еще под стражей в Перми, и Макс обещал заехать, завести передачку, - вспоминает Виталий. - Я прождал весь день, а потом мне сказали, что он и Катя погибли.

Никто никогда не узнает, почему супруги так спешили обратно, в Кунгур, что даже не заехали к другу…

До дома им оставалось километров пятьдесят. Еще светлый день, ровная прямая дорога. Но Максим неожиданно выехал на встречку и на полной скорости врезался в фуру. Ребята погибли мгновенно.

- Катя так и не узнала, чем занимается Макс ради ее спасения, - сказала нам знакомая семьи Ольга.

- Ольга, мы целый день общались с жителями села, и некоторые судачат, что ребята специально на это пошли, сознательно приняли решение уйти из жизни: Катя болела, Максиму грозил немалый срок…

- Этого не может быть, я в это не верю! Они бы никогда не бросили своих детей.

Уголовное дело в отношении Максима Иванова закрыли в связи со смертью подозреваемого. Над остальными уже начался суд – их судят как ОПГ, всем грозит тюремное заключение.

Имена и фамилии изменены.