Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 июля 2014 14:38

Путин попросил Патриарха помочь Украине обрести мир

Президент России и предстоятель РПЦ отметили в Троице-Сергиевой лавре 700-летие преподобного Сергия Радонежского [фото, видео]
Прибывший на торжества Владимир Путин первым делом напомнил со сцены ключевые слова святого: "Единением и любовью спасемся"

Прибывший на торжества Владимир Путин первым делом напомнил со сцены ключевые слова святого: "Единением и любовью спасемся"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Пей-не стесняйся, запасы большие! - подталкивает меня батюшка к бочке с бесплатным монастырским квасом в Троице-Сергиевой лавре. В двух шагах у гастронома паломницы окружают Дмитрия Дюжева в бабочке, только что сошедшего со сцены.

В пятницу, главный день торжеств по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского, Патриарх Кирилл и представители всех поместных православных церквей совершили под открытым небом литургию, в полдень по всей России начался колокольный перезвон, а следом грянул праздничный концерт. Кто-то из паломников подпевал Пелагее и другим артистам, лежа на траве и радуясь редким тучкам.

В палаточном лагере военные повара варили по 50 тысяч литров постного супа, 2 тонны гречки и риса и 300 литров чая в день. А число гостей еще более впечатляющее: по данным МВД на 16.00, в празднике участвовали свыше 70 тысяч верующих.

Прибывший на торжества Владимир Путин первым делом напомнил со сцены ключевые слова святого: "Единением и любовью спасемся".

- Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова, и этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель и навсегда вошел в душу нашего народа, в нашу историческую память. Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, ее исторических традиций, единства и сплоченности. В этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее, - подчеркнул президент России.

Президент России и предстоятель РПЦ отметили в Троице-Сергиевой лавре 700-летие преподобного Сергия Радонежского

Президент России и предстоятель РПЦ отметили в Троице-Сергиевой лавре 700-летие преподобного Сергия Радонежского

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А предстоятель РПЦ продолжил, что историческая Русь – "самое главное, что мы должны сберечь и передать следующим поколениям".

- Единение и любовь – вот она, глубинная национальная идея, которая выражена в категориях христианской мысли, и мы верим, что Отечество наше сегодня находится на духовном подъеме, - отметил Патриарх, переходя на украинскую тематику. - Дай Бог, чтобы Россию сегодня поняли те, кто еще ее не понимает, чтобы все поняли, что от России не исходит ни военной опасности, ни каких других опасностей для людей.

Поклонившись мощам Сергия Радонежского, Путин поспешил на встречу с представителями поместных православных церквей. Иерархи благодарили российского лидера за поддержку христиан Ближнего Востока и отстаивание традиционных ценностей. Но беседа то и дело возвращалась к кровавой незалежной.

- Как можно быстрее должны быть установлены прямые контакты между противоборствующими сторонами, все стороны должны немедленно прекратить братоубийство и перейти к переговорам. И Патриарха буду просить внести свой посильный вклад в это умиротворение, - заявил президент. - Мы находимся в контакте с Петром Порошенко, надеюсь, что ему удастся предложить всему народу Украины, всем людям, где бы они ни проживали, такой вариант развития ситуации, такой способ обеспечения законных прав и интересов, который привел бы к окончательному, полному и долгосрочному миру на этой земле.

По данным МВД на 16.00, в празднике участвовали свыше 70 тысяч верующих

По данным МВД на 16.00, в празднике участвовали свыше 70 тысяч верующих

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мы читаем особую молитву о мире на Украине каждое воскресенье, - ответил Святейший. - Молимся, чтобы Господь примирил народ, чтобы воцарились мир и справедливость, и чтобы каждый чувствовал себя там дома и не подвергался преследованию ни по религиозному, ни по национальному признаку, ни из-за своего политического выбора.