Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 июля 2014 13:00

В Бишкек может приехать Джоан Роулинг - автор романов о Гарри Поттере

Осенью этого года в Кыргызстане планируется проведение Конгресса Международного ПЕН-клуба
Источник:kp.kg
Дальмира Тилепбергенова: «Для страны и литературной жизни в республике Конгресс - это глобальное событие».

Дальмира Тилепбергенова: «Для страны и литературной жизни в республике Конгресс - это глобальное событие».

Для страны и литературной жизни в республике это глобальное событие. К нам приедут более 200 писателей со всего мира. Подробнее о мероприятии нам рассказала глава Центральноазиатского ПЕН-клуба - Дальмира Тилепбергенова.

- Дальмира, расскажите, почему Конгресс будет проходить в Бишкеке?

- Ежегодно данное мероприятие проходит в разных странах мира, и нам очень повезло, что юбилейный 80-й Конгресс пройдет в Кыргызстане. Идея эта зародилась еще в 2010 году. Предложение провести его в Бишкеке поддержал Джон Ралстон Соул - президент Международного ПЕН-клуба.

Многие страны мечтают о проведении конгресса у них. Для нас же это возможность показать нашу страну с хорошей стороны и открыть новые горизонты молодым писателям. Писатели со всего мира соберутся на пять дней в Бишкеке, и на это время атмосфера в нашей столице колоссально поменяется. По словам Джона Соула, Бишкек в дни Конгресса превратится в литературную столицу всего мира.

- Что является целью Конгресса?

- Основная тема предстоящего Конгресса - «Мой язык, моя судьба, моя свобода». То есть Конгресс фокусируется на вопросах лингвистических прав, языкового многообразия в полиэтнической среде. Большой проблемой также являются переводы литературы малых языков. Одной из целей проведения Конгресса являются поддержка малых исчезающих языков и повышение значимости роли литературных переводчиков. Эта проблема существует везде.

Люди говорят о международной культуре, но если нет переводчиков в издательствах, то это бессмысленно. Также будут обсуждаться темы свободы выражения и прав писателей по всему миру. У наших писателей благодаря Конгрессу появится возможность войти в мировое писательское сообщество, во время мероприятия будет возможность найти западных издателей для публикации книг за рубежом, расширить круг своих читателей.

- Кто из всемирно известных писателей уже подтвердил свое участие?

- В данный момент еще ведется регистрация участников. Но я уже с уверенностью могу сказать, что автор бестселлера «Жизнь Пи», по мотивам которого был снят одноименный фильм, Янн Мартел, приедет на Конгресс. У студентов будет возможность побывать на его мастер-классе, задать вопросы, также будут показаны кадры из фильма с его комментариями.

Мурат Ауэзов из Казахстана, российские писатели Андрей Хитров и Сергей Чупринин уже сообщили, что точно приедут в Бишкек на Конгресс. Олжас Сулейменов сейчас находится в Алматы, если ему позволит здоровье, то и он с удовольствием присоединится.

Главная интрига - это приезд Джоан Роулинг, автора серии романов о Гарри Поттере. Но точного подтверждения еще нет, так как мы столкнулись с определенными проблемами. Сейчас ведется работа в этом направлении, и мы очень надеемся, что Джоан Роулинг все же приедет.

- Уже определено точное место проведения?

- Точное место проведения Конгресса еще неизвестно, но мы с уверенностью можем сказать, что это будет в Бишкеке. Мы не хотим превратить мероприятие в нечто элитарное, где соберутся писатели, обсудят между собой важные темы и разъедутся по своим странам.

Нам очень важно, чтобы это было доступно для литературной молодежи, мы хотим открыть границы, чтобы писатели смогли устраивать презентации и беседовать со своими читателями. Первоначально планировалось проведение на Иссык-Куле, но при этом мы лишаемся возможности общения писателей с широкой аудиторией.

- Кто из Кыргызстана сможет принять участие в Конгрессе?

- Безусловно, участие примут члены Центральноазиатского ПЕН-клуба. На внутренних собраниях смогут присутствовать только члены клуба, а что касается культурных мероприятий, которые будут организованы специально для молодежи, то туда, конечно же, сможет попасть каждый желающий.

Подробную информацию мы дадим немного позже, так как сейчас еще не полностью составлена и утверждена программа. Есть скелет, над которым мы активно работаем. Специально для молодых писателей во время Конгресса будет отдельное мероприятие - награждение участников конкурса, который длился целый год. Среди участников есть и четверо наших соотечественников.

- Какие проблемы возникают при организации писательского съезда?

- Любое хорошее начинание в плане социально-культурных мероприятий в Кыргызстане всегда имеет определенные проблемы, тем более, когда это касается какого-то вклада со стороны государства. Мне немножечко непонятна позиция официальных структур, почему-то они опасливо относятся к Конгрессу.

Встреча Международного ПЕН-клуба в любой стране - это, прежде всего, большое культурное событие и огромный страновой пиар. Каждый писатель, журналист, приехавший к нам, будет писать о нашей республике, ее культуре, традициях. Так пусть они пишут о нас хорошо, ведь доброе имя для страны - это тоже капитал.

Мы хотим, чтобы о Кыргызстане написали как о столице мировой литературы, пусть даже на пять дней, но это замечательно. Я думаю, что в таких моментах нужно только поддерживать. Министерство культуры, конечно, не отказывается, но там постоянно говорят о том, что нужны площадки, нет финансов и так далее. Подобные ответы начинают надоедать.

Почему мы всегда только прибедняемся и жалуемся? Где же наше хваленое восточное гостеприимство? Ведь испокон веков, когда в дом приходит гость, его нужно достойно встретить, несмотря на трудности. Но я думаю, чем сложнее, тем интереснее. Конгресс состоится в любом случае!