Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика17 июля 2014 22:00

Раненные украинские военные попросили помощи у наших пограничников

Солдат спасают в больнице в Ростовской области [видео]
Источник:kp.ru
Украинских солдат сейчас выхаживают российские врачи.

Украинских солдат сейчас выхаживают российские врачи.

Бои совсем рядом с российско-украинской границей идут каждый день. В среду громыхало так, что появились подозрения - без жертв не обойдется. Правда, украинских военных на нашей границе никто не ждал.

Но сначала к пропускному пункту «Куйбышево» вышли двое раненных бойцов армии незалежной. А около 16.00 к пропускному пункту «Гуково» на грузовике подъехали украинские военнослужащие, подняв белый флаг. Они попросили у российских пограничников помощи, говорили, что у них много тяжелораненых.

- Мы не могли не помочь. Это же простые принципы гуманизма. Без проволочек они приняли раненых и сделали все возможное для оказания медицинской помощи, - подчеркивают в УФСБ России по Ростовской области.

В итоге в Центральную городскую больницу Гукова Ростовской области привезли 16 человек с огнестрельными и осколочными ранениями. Четверо из них оказались в реанимации.

Еще двое в тяжелом состоянии поступили в Куйбышевскую райбольницу.

- К сожалению, один из них скончался от тяжелых повреждений внутренних органов, - сообщили «Комсомолке» в донском минздраве. - Второй находится в крайне тяжелом состоянии, решается вопрос о возможности его эвакуации в профильное учреждение областного уровня.

- Тут в палате все: и срочники, и контрактники, и добровольцы, - рассказывает один из украинских военных. - За помощью к российской стороне мы обратились, после того как нас бросили свои же. Ждали вертолеты, поддержку, но никто за нами не пришел.

МЕЖДУ ТЕМ

Украинских солдат продают на органы в Европу?

По мнению экспертов, такой сценарий вполне возможен - подобное уже было в Косово

Три главных «бизнеса» войны

Шоком стала обнародованная недавно в Сети переписка бывшего адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко и немецкого врача Ольги Вибер о продаже органов пострадавших в ходе «антитеррористической операции» украинских солдат в Европу. Если верить этому документу, «бизнес» поставлен на поток. Вот лишь один заказ из Германии: «17 сердец, 50 почек, новая печень в количестве 35 штук, 30 поджелудочных желез и 5 легких». Причем глава службы безопасности Украины Наливайченко якобы в курсе. (читайте далее)