Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья17 июля 2014 15:58

Вкусный рецепт: быстрые малосольные огурчики

Попробуйте приготовить, чтобы не возиться долго с огурцами, когда гости уже на пороге вашей дачи

Я вспоминаю, как тщательно моя мама готовилась к малосоленью огурцов - срывала листья хрена и вишни, обрывала зонтики укропа, замачивала нежные огурчики в воде на пару часов («чтобы размякли» - объясняла). Потом все это тщательно и любовно выдерживала в растворе соли около суток. У нас было даже специальное малосольное ведро, которые использовали только для этого священнодействия. Это было долго, но очень вкусно!

Рецептов малосольных огурцов у каждой семьи, как минимум, два-три. Я поделюсь тем, которому меня научила свекровь:

На килограмм молодых огурчиков возьмите столовую ложку соли, пучок укропа, два-три зубчика чеснока. Чеснок можно раздавить или просто разрезать на несколько частей (в зависимости от того, любите ли вы острый чесночный запах). В пакет сложить соль, порванный (или аккуратно порезанный) укроп, чеснок и огурчики. Чтобы они совсем быстро засолились, можно обрезать кончики, но это не обязательно, особенно если огурцы совсем нежные и молодые.

После этого пакет нужно тщательно встряхнуть несколько раз - поэтому он должен быть плотным (или лучше возьмите сразу два пакета).

Такой «сухой» засолке нужно не больше полутора часов - и уже можно есть нежнейшие малосольные огурчики. И очень ароматные!

А если совсем нет времени, то огурцы можно разрезать вдоль на четыре части и тогда им потребуется лишь пять минут. И можно подавать на стол.

Поделитесь своими вкусными рецептами малосольных огурчиков!