Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика16 июля 2014 22:00

Кто на свете всех сильнее

Российская армия оказалась на втором месте, украинская - на 21-м
Насколько все-таки объективны выводы Business Insider?

Насколько все-таки объективны выводы Business Insider?

Специалисты американского журнала Business Insider составили список 35 сильнейших армий мира (из 106, которые изучались аналитиками). На первом месте - США с гигантским военным бюджетом ($612 млрд.) и значительным превосходством над конкурентами по количеству некоторых вооружений. Правда, Российской армии (она на втором месте) Штаты уступают по ядерным боеголовкам и танкам.

Но если с американскими подсчетами нашей «брони» еще можно согласиться (по данным Минобороны РФ, цифра 15 000 близка к истине), то наше превосходство над США в ядерных боеголовках выглядит сомнительным. Ведь даже госдеп США в последние годы утверждал, что по этой части американская армия обходит Российскую. А по версии Business Insider, вышло наоборот...

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Но второе место, конечно же, не может не тешить нашу национальную гордость (хотя российские военные расходы примерно в 8 раз меньше американских). Тем более если учесть, что при министре обороны Сердюкове только и было разговоров о падении боеспособности наших войск. А теперь оказывается, что мы дышим в затылок американской армии и опережаем китайскую, боевой потенциал которой растет быстрее, чем бамбук в тропиках.

И хотя с конца 2012 года в Российской армии произошли значительные перемены, насколько все-таки объективны выводы Business Insider? Вспомним методику американской организации Global Firepower, которая считается одной из самых объективных, поскольку учитывает не 7, а более 50 показателей. Например, численность кадрового состава армии и ее резерва, транспортную инфраструктуру, размер госдолга и даже протяженность береговой линии. Так вот и по этой методике (подсчеты проводились в апреле 2014 года) первая тройка самых сильных армий мира та же - США, Россия, Китай. Ну а на каком же месте армия Украины, министр обороны которой хвастливо пообещал, что «парад победы» со своим войском проведет в Крыму? Армия незалежной по всем методикам - на 21-м месте.