Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье15 июля 2014 14:58

Советы специалистов: И как теперь спускаться в метро?

Для особо впечатлительных - закупаем мятные леденцы и дышим глубже
Советы специалистов: И как теперь спускаться в метро?

Советы специалистов: И как теперь спускаться в метро?

Фото: Иван ВИСЛОВ

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Мы сейчас на взводе, спускаться в метро страшно, но ведь нужно! Как справиться с панической атакой, мы спросили наши специалистов:

- Даже те, кто сегодня не был в районе аварии, так или иначе перенесли стресс, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Есть такое понятие - отсроченный стресс. Через два-три дня после произошедшего может накрыть паника, развиться тревожно-фобический синдром даже не за себя, а за близких, которым приходится спускаться в метро. Конечно, во многом возникновение этого синдрома зависит от типа личности и психологического настроя человека. Сильный человек достаточно легко переносит стресс. Он довольно быстро переключается на повседневные дела, старается найти яркие замещения случившемуся. Доминанта его рациональности преобладает над эмоциями. Люди же с неустойчивой психикой, находящиеся в пограничном состоянии могут начать паниковать (таких примерно 15 процентов взрослого населения, в мегаполисах – до 20 процентов - см. Кстати). А еще, как это ни странно, неврозам и фобиям довольно сильно подвержены люди с различными хроническими заболеваниями, чья психика уже расшатана болезнью, или ослабленные, перенесшие недавно соматическое заболевание (тот же грипп в тяжелой форме).

- Тяжело сейчас может быть беременным, - говорит акушер-гинеколог Виктория Малик. - Если вам нужно куда-то ехать на метро, уделите себе больше времени минут на 15-20. Должен быть запас, чтобы не увеличивать нервозность. Постарайтесь избегать часа пик. Обязательно берите с собой веер или газету, которой можно обмахиваться. Воду в бутылке, чтобы смочить виски и сделать несколько глотков, если внезапно затошнит. Не учащайте дыхание! Оно должно быть максимально глубоким.

Как же справляться с внезапно охватившей паникой?

- Носите с собой мятные или лимонные конфеты. Они помогут снять тошноту, на время переключат вас на вкус. Чем «термоядерней» конфетки, тем лучше.

- Если накрыла паника, плюньте даже на то, что вы опаздывайте - выйдете из вагона, сядьте на скамеечку. В вестибюлях метро больше сквозняков, чем в вагонах - ветер охладит вашу горячую голову. Не нужно сразу бежать вверх по лестнице. Сядьте, отдышитесь. Можете позвонить родным.

- Попробуйте дышать со счетом. Раз-два - вдох. Три-четыре – выдох. Это поможет отвлечься от мрачных мыслей, сохранить самообладание.

- Перед сном начните принимать успокаивающие сборы или монотравы – зверобой, пустырник, валериану, пион. Легким успокаивающим, расслабляющим действием обладает глицин.

КСТАТИ

Как справляются со страхом разные типы людей

- Существует четыре типа людей, - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - И их реакция на стресс различается. Конкретные шаги зависят от типа личности человека, его природной реакции на то, что произошло.

1. Самые малочисленные (9-10 процентов)- сильные личности, сангвиники. Они спокойно переносят стресс, в случае чрезвычайной ситуации даже способны взять всю ситуацию под контроль, вывести испуганных людей. Так случилось в день аварии на Автозаводской. Таких людей большинство среди спасателей МЧС.

2. Флегматики - задумчивые личности, которые переживают все внутри себя, идут за кем-то, подчиняясь толпе. Они также не остро реагируют на стресс, поскольку им всегда есть о чем подумать и внешние факторы их волнуют мало.

3. Холерики - слишком эмоциональные, взрывные, способные сорвать агрессию даже на близких. Они быстро перегорают и также не особо нуждаются в помощи. Но если вы зациклились на том, что произошло - найдите, на что переключиться, смените сферу деятельности. Иначе велик шанс, что стресс перерастет в фобию.

4. Меланхолики. Это тревожно-мнительные личности, которые переживают тяжелый стресс трагически. Это главные кандидаты на то, что естественный страх может перерасти в фобию.

- Таким людям ни в коем случае нельзя оставаться наедине со своими страхами, - говорит Михаил Виноградов. - Сейчас выбирайте объездные пути, ищите, как добраться до дома на наземном транспорте. А завтра - в обязательном порядке посетите районного психиатра. И не надо боятся этого слова! Вас никто не будет ставить на учет. Наоборот, помогут справиться со страхами. Иначе эта фобия может перерасти в психовегетативные проблемы - повышение давления, одышка, неврозы при одном упоминании о метро. Я знаю некоторых людей, которые годами не могут заставить себя спустится в метро, потому что боятся терактов, аварий. У них настоящая метрофобия. Между тем, специалисты могут вам помочь. И вместо того, чтобы часам наземным транспортом добираться до того места, куда вам нужно, вы потратите лишь 10 минут на метро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версии катастрофы в московском метро: сбой стрелки или упавшая под колеса вагона деталь?

«КП» разбирается в том, почему же сегодня в столичном метро произошла трагедия, унесшая жизни 20 человек

Что могло привести к крушению поезда? По предварительной официальной версии, которую высказали и в МЧС, и в Следственном комитете, из-за резкого падения напряжения в контактном рельсе сработала автоматика экстренного торможения и в результате первый вагон сошел с рельс. Но разве экстренное торможение должно приводить к таким последствиям? Ведь вагон практически разорвало пополам! (читайте далее)