Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 июля 2014 11:30

В Италию никто не пишет

Суд Рима заблокировал Mail.ru на всей территории страны

Собираетесь в Италию? Рассчитываете получать и отправлять электронные письма? Срочно смените «ящик», если он у вас зарегистрирован на mail.ru. Суд Рима заблокировал в Италии этот портал. Причина — на нем якобы сыскался «пиратский контент».

Помимо того, что mail.ru — это почта, на сайте также можно встретить фотографии, видео, и другие развлекательные вещи. Из-за них у портала и начались проблемы. Киностудия Eyemoon Pictures якобы нашла на сайте свои свежие картины «Конгресс» и «Станция Фрутвейл». Поскольку разрешения на их показ на сайте компания не давала, она инициировала иски, итальянцы отреагировали быстро, тем более, что у них рука набита — там уже под запретом социальная сеть ВКонтакте, по той же причине — пользователи разместили там пиратскую копию фильма «Солнце льет как из ведра». Не бог весть какие шедевры киноискусства, многие, наверное, и названий-то этих фильмов не слышали, а вот проблемы из-за этого нешуточные.

Администрация mail.ru заявляет, что она в курсе происходящего, и старается поскорей решить проблемы с доступом. Правда, как именно, не сообщается.

Напомним, что ранее портал YouTybe ограничил доступ к каналу телекомпании «Раша Тудей». Причиной стала жалоба украинского пользователя на то, что по каналу якобы крутили ролик, снятый им. Хотя в тот момент никто не сомневался, что решение нужно рассматривать как часть информационной войны между Россией и Украиной. Россия же блокировала украинский ресурс для программистов -за то, что там обсуждали пиратские компьютерные программы. Так что в принципе «борьба с пиратством» может прикрывать что угодно. Но вряд ли в случае с mail.ru речь идет о политике. Суд Рима заблокировал наш ресурс в числе 24 других, которые к России отношения не имеют. К тому же в самой России блокируют сайты пачками, с момента, как ужесточилось законодательство на этот счет, под запрет попало более двух тысяч страниц в интернете. Правда, в нашей стране все больше ищут «экстремизм» и разные незаконные «призывы», нежели радеют о правах правообладателей.