Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто13 июля 2014 13:47

Два из трех существующих во всем мире болидов Surtees гоняли у стен Кремля

В столице прошло Moscow City Racing.

В эти выходные в состоялось автошоу Moscow City Racing - один из тех редких случаев, когда можно увидеть в ходу и услышать исторические болиды Формулы 1.

Формулу 1 на автошоу представляли две команды – легендарная Scuderia Ferrari и молодая, но амбициозная Caterham F1 Team.

Но главное собые гонок заключалось даже не в этом. На этот раз в Москву были привезены два из трех существующих в мире болидов Surtees - TS-14 и TS-16.

За рулемSurtees жгли резину профессиональные пилоты - участники гоночной серии Masters F1.

Болид Surtees TS14 был сконструирован в 1972 году, пишет f-1. Для автоспорта 70-х годов это была инновационная разработка - на ней впервые были установлены карбоновые тормоза и разработана система пассивной безопасности, обеспечивающая оптимальную на тот момент защиту от боковых ударов. Пять лет назад пилот гражданской авиации, автолюбитель и коллекционер Крис Перкинс выкупил болид у Джона Сёртиса. Сейчас Surtees TS14 регулярно принимает участие в исторической серии Masters F1, где на его счету уже две победы.

Surtees TS16 разработал Сёртис в 1974 году. В настоящее время болид также успешно участвует в исторических гонках, включая гонки на трассе в Монако, Северной Петле Нюрбургринга и Брэндс-Хетч.