Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика14 июля 2014 18:00

Государство будет покупать только российские машины

Премьер подписал постановление, запрещающее властям приобретать иностранные авто

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чтобы поддержать отечественного производителя, правительство решило отказаться от закупок за бюджетные деньги импортных товаров. Первым этот запрет будет наложен на покупки авто. Об этом рассказал премьер Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

- Государство у нас покупает очень много, выделяются колоссальные средства, и, конечно, лучше, если они достаются отечественным компаниям, чем иностранным производителям. Но только в том случае, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовым критериям, - сказал Медведев. - Это дает дополнительные возможности и для технологической модернизации производства, включая машиностроение. Это способствует импортозамещению.

И речь идет не только о «Мерседесах» для чиновников: госструктуры покупают автобусы, эвакуаторы, машины для аварийных и коммунальных служб.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, который будет курировать исполнение закона, объяснил, что при этом не будут полностью прекращаться закупки и иностранной техники. Если машины произведены на территории России, то не важно, какой стране принадлежит бренд. Но тут есть нюанс: иностранные компании должны не просто свои машины у нас в стране собирать, но и часть деталей все-таки производить в России.

Подобные правила для госзакупок буду действовать и для медицинской техники, и для того, что производит легкая промышленность (например, одежда для полиции, военных).

- Но медицинский сегмент - самый чувствительный, потому что это здоровье и жизнь людей, - напомнил Медведев. - Наша медицинская промышленность реально встала на ноги, и по сравнению с тем, что мы имели 10 - 15 лет назад, это просто небо и земля. Но это не значит, что мы должны отказываться от чего-то, чего в нашей стране нет, и это очень тонкая грань, здесь нужно внимательно поработать, - предостерег премьер-министр.