Спорт10 июля 2014 22:00

Король Лео и «немецкие танки»

Аргентинцы победили голландцев и теперь в финале 13 июля сыграют с Германией
Источник:kp.ru

Полуфинал Аргентина - Голландия был самым скучным на чемпионате. А может, так казалось на фоне феерического матча, который мы увидели накануне? Германия унизила хозяев (7:1), и до сих пор в Бразилии говорят только об этом и ищут козла отпущения среди футбольных чиновников, кого бы можно было посадить за коррупцию.

ПРОКОЛ ВАН ГАЛА

А пока в Бразилии распродают атрибутику со скидкой в 70 процентов, голландцы вновь хоронят и свою сборную. Оранжевые - самые большие неудачники чемпионатов мира. Трижды доходили до финала и уступили все три раза. Однажды, в 1978-м, - именно Аргентине. Ну не везло, хоть тресни.

В этот раз тренер Луи ван Гал перехитрил сам себя. Весь мир понимал, что дело идет к пенальти. И вот здесь бы голландцам повторить гениальный ход. Помните, как в четвертьфинале с Коста-Рикой был заменен вратарь и вышедший Том Крул отразил два решающих удара?

Но теперь ван Гал оставил Крула на лавке. И проиграл по пенальти. Месси четко забил свой гол. Хотя весь матч провел так, что его обзывали «пешеходом».

- Лучше 1:7, чем поражение по пенальти, - в сердцах заявил ван Гал. - По игре мы были даже сильнее Аргентины.

То же самое говорили бельгийцы, которых команда Месси высадила в четвертьфинале.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Аргентина и Германия уже дважды встречались в финалах чемпионатов мира. В Мехико-1986 аргентинцы, ведомые Марадоной, победили сборную ФРГ - 3:2. Но уже через четыре года в Италии немцы взяли реванш - 1:0. Германия вышибала Аргентину в четвертьфиналах ЧМ 2006 и 2010 годов. На прошлом мундиале вообще уничтожила, как Бразилию, - 4:0! Удобный соперник?

- Бундесы выиграют финал, даже если Аргентина и Голландия сыграют вместе, - уверен бывший форвард англичан Гари Линекер, которому принадлежит крылатая фраза: «В футбол играют две сборные по 11 человек, а побеждают немцы».

Кстати, по мнению букмекеров, у немцев гораздо больше шансов на победу в основное время. Но если «немецкие танки» за 90 минут не успеют закатать в газон низкорослых аргентинцев, дальше шансы уравниваются.

Германия - однозначный фаворит. Но лично я хочу увидеть, как чемпионом мира станет Лео Месси. Земляк Че Гевары, который к своим 27 годам выиграл все, кроме чемпионата мира, готов встать в один ряд с Пеле и Марадоной. Осталось сделать только шаг, чтобы называться - Король Лео.