Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 июня 2014 12:45

Изобретатели создают идеальную водку, от которой не будет похмелья

В последнюю субботу июня принято отмечать "День изобретателя и рационализатора" - праздник людей, которые сами не сидят без дела и другим покоя не дают [видео]

Порой разработки этих самых изобретателей и рационализаторов вызывают смех. Особенно те, которые, по идее, должны облегчать быт. Но если присмотреться, так кое-что вполне может пригодиться в хозяйстве.

Вот несколько новинок, которые признаны самыми полезными из самых дурацких. Такой выбор сделали сотрудники "Комсомольской правды" совместно с экспертами "Комитета по Шнобелевским премиям" - сотрудниками юмористического журнала "Annals of Improbable Research" (Анналы невероятных исследований).

Ручная яйцекрутилка

Широко известно, что яйца, по большому счету, можно приготовить, тремя различными способами:

1. Вареными или печеными в скорлупе - всмятку, в мешочке, вкрутую.

2. Вареными без скорлупы - яйца-пашот.

3. Жареными - в виде яичницы-глазуньи, яичницы болтушки и омлета.

Герейнт Крамп (Geraint Krump) из Чикаго, промышленный дизайнер по профессии, создал кухонный гаджет, благодаря которому появляется четвертый - прямо таки революционный - способ. Изобретение Крампа позволяет приготовить своего рода омлетезированное яйцо внутри скорлупы.

В основе конструкции - разъемная центрифуга. Она же - держатель для яйца. По бокам центрифуги - ручки с двумя бечевками каждая. Ими пользователь раскручивает центрифугу вокруг своей оси.

Устройство яйцекрутилки

Устройство яйцекрутилки

Последовательность действий такова: развинтить центрифугу, положить внутрь сырое яйцо, свинтить. Далее держатель надо "взвести" - поворачивая его, скрутить бечевки. Теперь, если потянуть за ручки, центрифуга начнет вращаться, по инерции закручивая бечевки в другую сторону. Последовательные растягивания заставляют центрифугу вращаться то в одну, то в другую сторону - наподобие игрушки "Йо-Йо". А возникающие при этом перегрузки перемешивают желток и белок прямо в скорлупе. В итоге получается однородная масса светло желтого цвета.

Последовательность действий

Последовательность действий

По завершении процедуры яйцо надо сварить, доведя до предпочтительной консистенции - от омлета всмятку до омлета вкрутую.

Так получается вареное яйцо после яйцекрутилки.

Так получается вареное яйцо после яйцекрутилки.

Отпугивающие чулки

Имя изобретателя не известно. Но вроде бы он из Китая. Поскольку "мода" пошла оттуда. Равно как, наверное, и плодотворная дебютная идея. А она проста. Женщины освобождают свои ноги от волос, чтобы выглядеть более привлекательными. Так? Стало быть, очевидно, что повышенная волосатость испортит внешний вид женщины. Вот новатор и предложил его намеренно портить таким образом - волосами. Зачем? А чтобы потенциальные насильники не зарились.

Отращивать собственный волосяной покров на ногах, конечно же, не нужно. Для достижения устрашающего эффекта достаточно надеть специально изобретенные чулки или колготки, которые его - покров - имитируют.

"Спасет от извращенцев, идеально для любительниц ночной жизни", - уверяют в Китае. Девушки реально интересуются.

Воллосаты чулки стоят на страже девичей чести.

Воллосаты чулки стоят на страже девичей чести.

Вот как надо правильно резать торт

К празднику новаторов и к их праздничному столу - забытое изобретение более, чем 100-летней давности. Его раскопал в журнале Nature за 1906 года британский математик Алекс Беллос(Alex Bellos). Автор изобретения - его коллега - некто Франк Галтон (Francis Galton).

Так резать торт неправильно

Так резать торт неправильно

Господин Галтон придумал, как резать торт - кратчайшим и наиболее простым способом. Он совсем не тот, которым мы пользуемся в современной жизни. Мы нарезаем куски радиально. А надо, с точки зрения математика, сначала вырезать и вынуть полоску из середины - ее можно поделить на части. Потом совмещаем оставшиеся два сегменты. И снова вырезаем полоску из середины. Остаются четвертушки, разрезанные радиально.

Вот так надо резать.

Вот так надо резать.

Схема математически правильного разрезания торта

Схема математически правильного разрезания торта

Метод, по мнению изобретателя, идеален для небольшой семьи, члены которой не в состоянии употребить весь торт за один присест. А нарезка по-галтоновски - даже после того, как несколько кусочков будут вынуты и съедены - позволяет убрать торт в холодильник в "собранном" виде. Так он дольше останется свежим.

ВПЕРЕД, К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ!

Избавимся от тошноты, головной боли и сушняка?

Британский профессор Дэвид Натт, психофармаколог из университета Бристоля намерен подправить Дмитрия Менделеева, который, как известно, изобрел сорокаградусную, но не позаботился о том, чтобы после нее не хотелось набить кому-нибудь лицо, а по утру не болела голова, не тошнило, не мучил сушняк, и легко вспоминалось, с кем и что.

Исследователь утверждает: вполне реально изобрести идеальную водку - такую, от которой останется лишь ее приятное опьяняющее воздействие, а агрессии и похмелья не будет. И поясняет, что отрицательное воздействие алкоголя связано с реакцией так называемых сигнальных молекул — рецепторов в мозгу. Например, провалы в памяти появляются от того, что молекулы спирта соединяются с определенными рецепторами в гиппокампе. Значит, в водку надо добавить молекул, которые будут этому мешать.

Примерно так же Натт намерен бороться и с другими "побочными эффектами" - вплоть до цирроза печени. Он уверяет, что почти все необходимые вещества уже существуют. Но добавлять их в алкоголь никто пока не догадался. Кроме него. Ученый обещает закончить эксперименты к концу июня 2015 года - то есть, к следующему "Дню изобретателя и рационализатора". Итогом работы профессора станет своего рода коктейль - водка с медикаментами в правильной дозировке. И тогда от нее не будет никакого вреда, кроме удовольствия.

Не исключено, что изобретенную, в итоге, профессором идеальную водку начнут продавать в аптеках. И она обставит ныне лидирующую по популярности настойку боярышника.

После идеальной водки - идеальное пиво! И знакомые ощущения наверняка вернутся.

После идеальной водки - идеальное пиво! И знакомые ощущения наверняка вернутся.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА Голова должна болеть Задумаемся, почему все "нехорошие излишества" приносят не только удовольствие. Чревоугодие грозит ожирением и дибетом. Адьюльтер - семейными драмами и венереческими болезнями. Курение - раком легких. Вдруг это специально так кем-то задумано - в виде естественного сдерживания, чтобы люди не могли предаваться порокам без ущерба для себя. Если аналогичным образом относиться к похмелью, то избавление от него выглядит злом. Хотя бы потому, что в бодрой и полной энергии голове никогда не возникнет мысль завязать. Нет, наверное не надо человечеству идеальной водки. Оно должно сполна вкушать и радости, и тяготы пьянства.

ЧАСТУШКА ИЗ ПРОШЛОГО

На дороге экскаватор

В экскаваторе - новатор

Крутит-вертит механизм

Приближает коммунизм!