Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 июня 2014 22:00

Василий Аксенов «Остров Крым»

Знаменитый роман был закончен Аксеновым в 1979 году в Коктебеле, но издан был двумя годами позже в США и лишь в 90-х на родине

А тогда, весной 79-го, Аксенов отправился в Крым с друзьями - писателями Евгением Поповым и Виктором Ерофеевым. Ехали через всю Россию на машине, в ней же и ночевали в спальных мешках. Многие детали той поездки есть в странствиях по России главного героя «Острова Крым» Лучникова.

Андрей Лучников, основной персонаж романа, влиятельный политик и редактор газеты, конечно, образ собирательный, хотя и на автора определенно чем-то похож. Ну хотя бы авантюризмом и родом занятий. Да и лучниковская идея общей судьбы Аксенову не чужда при том, что герой романа гораздо больший славянофил, чем автор. Переплетение жизни героя, его отца, сына, его любовниц, одноклассников-единомышленников, чекистов, американского миллионера и храброго эзотерика встроено в общую картину невероятного и вместе с тем реалистичного Крыма, созданного воображением Аксенова.

Несмотря на невероятный факт, что Крым полностью отделен от материка и в 1920 году Красная Армия его не заняла, роман - вовсе не фантастика, а скорее альтернативная история, во многом метафоричная, сатирическая и провидческая.

Купить в магазине электронных книг «Литрес»