Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2014 11:31

Астма бывает у тех, кому трудно что-то отдавать?

Специалисты в психосоматике объясняют некоторые болячки настроением и внутренними проблемами пациента. Но причин у болезни может быть множество
Астма бывает у тех, кому трудно что-то отдавать?

Астма бывает у тех, кому трудно что-то отдавать?

О том, что такое психосоматика, мы уже рассказывали. Сегодня с экзистенциальным психологом, преподавателем медпсихологии Белорусского государственного медицинского колледжа, специалистом по системным расстановкам Людмилой Ермолой мы говорим о том, какие психологические проблемы могут стоять за астмой и заболеваниями позвоночника.

Психосоматика заболеваний позвоночника

Психосоматику заболеваний костей принято рассматривать в зависимости от половины тела.

Правая половина тела - аспект мужского начала, интеллектуального, агрессивного, властного, логического. У мужчин проблемы с правой стороной тела могут служить отражением неудач в конкуренции или в проявлении других аспектов мужественности. У женщин проблемы с правой стороной тела могут отражать противоречия, связанные с карьерой и включением более мужественного настойчивого характера в стереотип своей женственности.

Левая сторона тела отражает женское начало, творческую, артистичную, иррациональную, наш внутренний мир, женственную природу как внутри себя, так и в отношениях с другими. Проблемы с левой половиной тела у мужчин могут указывать на трудности в восприятии любви, выражении эмоций, в деле воспитания детей. У женщин проблемы с левой стороной тела могут свидетельствовать о затруднениях в выражении женственности или нежелании быть женственной и следовать женским стереотипам поведения. У лиц обоего пола это связано с отношением к матери, дочери, жене или подруге.

Плечевой пояс. Если вас беспокоят боли в этой части тела, хорошо бы задать вопрос: вы делаете то, что вам хочется делать?

Боль в области лопаток может указывать на давнюю обиду от человека, от которого вы не ожидали зла (воткнул нож в спину). Лопатки - словно крылья, боль в области лопаток может указывать на невозможность «полета», т.е. на невозможность делать то, что хочется.

Поясница символизирует склонение перед жизнью и своими человеческими ограничениями. Часто человек сгибается от боли в спине, когда он уверен, что может все вынести.

Шея - это гибкость, возможность адаптироваться и менять свои убеждения. Проблемы с шеей связаны с закостеневанием в своих убеждениях.

Крестец. Боли в этой области могут быть связаны с нашей способностью чувствовать опору в этой жизни и с тем, насколько мы можем доверять себе.

Смещение дисков связано, как правило, с давлением сверху: либо мы сами на себя оказываем давление, пытаясь сделать больше, либо кто-то давит со стороны, принуждая выполнять что-то.

Нарушение осанки, сутулость может быть следствием взваленного на вас груза либо страха выделиться. Сколиоз у детей может стать следствием давления со стороны школы или родителей, а также следствием встречи с реальным миром, нежелания чем-то заниматься. Сколиоз у девочек-подростков может быть связан со страхом вхождения во взрослую жизнь и собственных изменений.

На пути к исцелению вспомогательной методикой при традиционном лечении (лечебная гимнастика, плавание, ношение специальных корсетов) может стать психологическая помощь.

Психосоматика астмы

Бронхиальная астма - это дыхание, дыхание - жизнь. Человек начинает задыхаться в силу разных причин, которые можно описать так: не могу соприкоснуться с жизнью в полной мере, не могу проявить себя так, как хочу, потому что люди не те, условия не те, страна не та…

Дыхание символизирует также процесс «давать - брать». Если астматику трудно отдавать, он много берет, то легкие его переполняются, он задыхается. Астматику зачастую кажется, что ему надо больше брать, что ему не хватит денег, собственности, вещей. В итоге астматик борется за воздух, которого хватает всем.

Еще один аспект астмы - претензия на доминирование, на значительность. При этом если астматик встречается с другим человеком, который тоже хочет доминировать, он сразу начинает задыхаться - и автоматически получает власть над другим. Кроме того, уходя в астму, человек может бежать от собственной незначительности.

Дети-астматики могут задыхаться от излишнего контроля, давления, опасения родителей, от отношений между родителями, особенно когда каждый из них перетягивает ребенка на свою сторону. Иногда болезнь может быть обусловлена опытом первого вдоха в момент рождения: ранняя травма может влиять на способность дышать, в этом случае ребенку необходимы особые методики телесной психотерапии. Астма может быть связана с зависимостью ребенка от мамы, а также с рождением братьев или сестер, когда все внимание уходит малышу.

ВОПРОС - ОТВЕТ

«Какой такой внутренний конфликт может быть у детей с онкологией?»

«В вашей статье говорится о том, что «рак - проявление многолетнего внутреннего конфликта, чувства вины, обиды, возмущения, растерянности или напряжения». Интересно, терзались ли «внутренним конфликтом» совсем маленькие дети, которые заболели онкологией?» - написали нам читатели после первой статьи о психосоматике. Мы переадресовали вопрос специалисту

- Очень велик соблазн свести все до одного ответа: «Рак = психосоматика», - отвечает Людмила Ермола. - Но причин онкозаболеваний может быть масса: и экология, и развитие химического производства, и родовые истории, и внутренний конфликт в том числе. Я говорю о внутреннем конфликте родителей, о том состоянии, в котором ожидался ребенок: насколько его ждали, как долго его не было, как сильно его хотели и ради чего. Сколько ситуаций, сколько молчаливых историй, в которых невозможно себе сознаться... Например, когда болезнь ребенка - единственное, что связывает пару.

Я за комплексный подход, когда в случае заболевания, которое несет на себе явный отпечаток психосоматики, помощь пациенту оказывали бы и врач, и психотерапевт. Нельзя говорить, что болезнь - это только психосоматика либо только физиология. Это всегда комбинация различных сторон.

КСТАТИ

Как объясняет болезни психосоматика

Так трактует астму и заболевания позвоночника известный автор книг по поп-психологии американка Луиза Хей.

Проблема

Вероятная причина

Новый подход

Астма

Неспособность дышать для собственного блага. Сдерживание рыданий.

Теперь можно спокойно брать свою жизнь в собственные руки.

Астма у младенцев и детей

Боязнь жизни. Нежелание быть здесь.

Этот ребенок в полной безопасности, его любят.

Грыжа межпозвоночного диска

Ощущение, что жизнь полностью лишила вас поддержки.

Жизнь поддерживает все мои мысли, поэтому я люблю и одобряю себя.

Искривление позвоночника

Неспособность плыть по течению жизни. Страх и попытки удержать устаревшие мысли. Недоверие к жизни.

Я забываю обо всех страхах. Я знаю, что жизнь - это для меня. У меня прямая и гордая от любви осанка.

Костные заболевания (переломы, трещины)

Бунт против чужой власти.

Сила в моем собственном мире - я сам.

Спина: болезни нижней части

Страх из-за денег. Отсутствие финансовой поддержки.

Я доверяюсь жизненному процессу. Я всегда получаю то, что мне нужно.

Спина: болезни средней части

Чувство вины. Внимание приковано ко всему тому, что в прошлом.

Я предаю забвению прошлое. С любовью в сердце я могу идти вперед.

Спина: болезни верхней части тела

Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят.

Я люблю себя и одобряю. Меня любит и поддерживает жизнь.

Шея: болезни

Нежелание видеть другие стороны вопроса. Упрямство. Отсутствие гибкости.

Легко и гибко рассматриваю все стороны вопроса. Есть множество путей подхода к делу или его решения.

О психосоматике других заболеваний - в ближайших выпусках.