Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт24 апреля 2014 11:00

Дон КИНГ: Это парни с сердцем чемпионов

Легендарный промоутер перед боем Лебедев - Джонс дал интервью «КП»
Источник:kp.ru

Сегодня в столичном Дворце спорта «Динамо» в Крылатском состоится повторный поединок за титул чемпиона мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) по версии ВБА между российским боксером Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсом из Панамы. Первая их встреча состоялась в Москве 17 мая 2013 года и завершилась громким скандалом. Напомним, что Денис Лебедев проиграл 40-летнему боксеру техническим нокаутом, однако вскоре Джонса уличили в применении допинга.

- Мистер Кинг, вы организовывали бои Мохаммеда Али, Лари Холмса, Майка Тайсона, Леннокса Льюиса и даже нашего Николая Валуева. Какие еще можно ставить перед собой цели?

- Я хочу продолжать сотрудничать с Андреем Рябинским (промоутер Дениса Лебедва. - Ред.) и продолжать делать громкие поединки.

- Он тоже. Дайте ему совет.

- Ему нужна команда для работы. Пока Андрей находится в одиночестве.

- Стоит Рябинскому попытаться организовать реванш Поветкин - Кличко?

- Нет!

- Ваш самый большой успех?

- Я дарил людям конкурентные поединки и давал им те бои, которые они хотели видеть.

- Какая личность вас впечатлила больше всего?

- Мохаммед Али, который, наверное, является спортсменом всех времен. Человек, который и показал силу своего духа, и состоялся как спортсмен. Али из тех людей, глядя на кого, понимаешь, что если ты ничего не сделал в жизни, то и не прожил жизнь.

- Что вы думаете о реванше Джонса и Лебедева?

- В прошлый раз мы сделали такой бой, что его номинировали на бой года, верно? Почему бы не сделать это еще раз. Тогда это впечатлило массу людей, и болельщики еще больше захотели реванша. Мы сделали его. Это как история Али и Фрейзера: когда мы сделали один бой, люди захотели еще, мы организовали второй бой, а потом и третий.

Денис показал невероятную работу в первом поединке, показал свое храброе сердце, но вы все помните, что тогда случилось. Поэтому сегодня мы делаем реванш.

- Денис тогда крепко бил Джонса, но тот устоял, почему?

- Сердце. Настоящее сердце чемпиона. Когда человек чего-то хочет, он может вытерпеть любые удары. Денис и Гильермо - люди с большой волей. Есть выражение «Нет мужества - нет славы». Это про них.

- Но Джонс попался на допинге...

- Денис Лебедев после того боя был госпитализирован. А Гильермо сдал анализы, а потом случилась та ситуация. В России проба была положительной, в США дала отрицательный результат. Мое мнение, что в России было некорректное исследование. Я не обвиняю РУСАДА, но считаю, что здесь допинг-пробы исследовались не очень качественно.

Первый канал. Пятница, 25 апреля. Бокс. Денис Лебедев - Гильермо Джонс. Прямая трансляция. 23.45.