Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 апреля 2014 14:17

Владимир Путин: Если Киев начал применять армию против народа - это преступление

На встрече с журналистами региональных СМИ президент осудил военные действия на Украине
Владимир Путин: Это не просто карательная операция, это уже хунта!

Владимир Путин: Это не просто карательная операция, это уже хунта!

Фото: REUTERS

На всероссийский медиафорум ОНФ в Питере собрались представители независимых региональных и местных средств массовой информации со всех 85 регионов страны, включая Крым и Севастополь.

«ЕСЛИ НЕ РОССИЯ, В КРЫМУ БЫЛО БЫ ТО ЖЕ САМОЕ»

А первый вопрос президенту был про юго-восток Украины. Перед самым началом заседания появились новости о развертывании армейской операции в Донбассе.

- Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа, - дал оценку происходящему Владимир Путин. - Даже легитимный президент Украины Виктор Янукович не решился применять армию в конфликте в Киеве, не пошел на это, будучи избранным, имея общенациональный мандат на управление страной. Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это, конечно, уже хунта, клика какая-то просто. Во-первых, у них нет этого общенационального мандата. Они в лучшем случае только какие-то элементы легитимности имеют, и то только в рамках парламента. И если эти люди перешли к так называемой острой фазе… Это просто карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода, в том числе это касается и наших межгосударственных отношений.

При этом президент критически отозвался о тех, кто подписывал с Россией женевские соглашения:

- Сейчас для всех это становится очевидным: если бы не реальная поддержка России, в Крыму было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. И наверняка еще хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали все правильно и своевременно. Смотрите, что произошло: мы приняли участие во встрече в Женеве, подписали там определенные договоренности - с обеих сторон нужно разоружать людей, освобождать административные здания и так далее. Что происходит? Никакой «Правый сектор», никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, эти группировки начали легализовать. Нужно не по этому пути идти, а по пути диалога между всеми жителями страны, где бы они ни проживали.

РАСЧЕТЫ ЧЕРЕЗ США?

ЭТО ЧУШЬ

На вопрос о санкциях Запада Путин ответил конкретным примером.

- Как-то мы раньше даже не задумывались, исходили из того, что все наши партнеры: и Visa, и MasterCard - деполитизированные экономические структуры, - заметил президент. - Оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию и сразу прогибаются под этим давлением. С экономической точки зрения для них это очень большая ошибка, потому что внутри России они имели 90 с лишним процентов рынка, мы им отдали добровольно. Расчеты внутри страны происходят через серверы, расположенные в США. Ну, это чушь! Поступая таким образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие, а значит, совершенно точно будут терять рынок. И другие наши партнеры в области экономики тоже должны об этом задуматься и, уверен, уже понимают это. Сейчас пришли к практической реализации создания национальной платежной системы.

Одна из тем, которая не могла не возникнуть на площадке «малой прессы», - роль блогеров в мире. А в частности - должны ли на них распространяться законы, по которым живут «большие средства массовой информации».

- Блогеры работают сегодня с тысячами пользователей, почему же это не СМИ? - переспросил Путин. - Нужно аккуратно все это обсуждать, сначала на площадке ОНФ, потом в Думе и принимать решения.

«МЫ СЕГОДНЯ ДРУГАЯ СТРАНА»

Рязанский журналист попросил спасти музей-усадьбу Сергея Есенина в селе Константиново, территория которого сейчас готовится к коттеджной застройке.

- Я постараюсь отреагировать на этот призыв, соответствующее поручение будет сформулировано губернатору, - согласился Путин.

Президента попросили разобраться с системой отпуска лекарств для больных раком: несколько человек, не получив обезболивающих, покончили с собой. Систему явно надо менять.

- Это вызвано борьбой с наркоманией, - объяснил глава государства. - И ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. - Ред.), и Минздрав ведут между собой дискуссию, приводят веские аргументы. Антинаркотическая структура все время говорит о фиксируемых злоупотреблениях, в том числе со стороны медицинских работников, что через эту сеть распространяются наркотики. Мы знаем, насколько это острая проблема для страны. Конечно, их борьба важна, но люди не должны страдать, особенно тяжелобольные. Все, что происходит в этой сфере, требует внимательного отношения и постоянных корректировок. Такие корректировки недавно были сделаны, надеюсь, что они соответствующим образом будут внедряться в практическую деятельность и таких ужасных случаев больше не будет.

Девушка-блогер пыталась подсчитать, во сколько раз выросла экономика с 2000 года, но запуталась.

- Объем российской экономики стал больше в два раза, - помог президент. - Это фундаментальная вещь, мы сейчас занимаем пятое-шестое место в мире. В связи с этим выросли и доходы населения. И это может быть главный результат. Мы оздоровили нашу экономику, у нас были резервы в 12 процентов при долгах в сотни миллиардов, мы стояли с протянутой рукой и просили отсрочек по платежам. Мы сегодня совсем другая страна!

Вокруг деятельности правозащитников в России на форуме развернулась целая дискуссия.

- Когда людей где-то в какой-то третьей стране хватают и привозят и судят в Штатах, это вызывает массу вопросов и требует внимания со стороны нашей общественности, правозащитных организаций, - заявил президент. - В том числе, скажем, и то, что сейчас происходит на востоке Украины. Я очень рассчитываю на то, что правозащитные организации России обратят на это внимание.

Все вопросы и ответы - в стенограмме с заседания I Медиафорума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска На штурм баррикад вокруг этого города в Донецкой области брошена регулярная украинская армия на бронетранспортерах. Группа военных на 7 БТР с утра курсировала по дальним окраинам Славянска. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии (судя по снаряжению и шлемам- “сфера"), а с воздуха "крокодил" Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах (читайте далее)

Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска

На штурм баррикад вокруг этого города в Донецкой области брошена регулярная украинская армия на бронетранспортерах.

Группа военных на 7 БТР с утра курсировала по дальним окраинам Славянска. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии (судя по снаряжению и шлемам- “сфера"), а с воздуха "крокодил" Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах (читайте далее)