Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 апреля 2014 22:00

Роли головной боли

Это гриппом все болеют одинаково. Головушка же наша то ноет, то трещит, то раскалывается, то идет кругом

Неврологи разложили боль по полочкам и рассказали, что поможет в каждом случае. Итак, если у вас:

Тяжесть в затылке

Самая частая причина затылочных болей - повышенное артериальное давление, рассказывает врач-невролог Анна Горенкова. Ее вызывают спазмы сосудов. Боль может сопровождаться тошнотой, ощущением пульсации.

Что поможет? Сначала измерьте давление. Если оно действительно повышено (верхняя граница нормы - 130/90 мм рт. ст.), можно принять один из препаратов-спазмолитиков, туго завязать голову шерстяным шарфом и полежать минут 15 - 20 на высоких подушках. Оттоку крови от головы и снятию спазмов также поможет горячая ванночка для ног (некоторые предпочитают ставить на стопы горчичники).

Зажимает в тиски

Боль сдавливающая, будто голову зажали в тиски, обычно появляется ближе к вечеру. Затекают шея и плечи и вообще нет сил. Это классические боли напряжения - бич офисного планктона. Весь день сидел в неудобной позе, перекусывал всухомятку. В итоге мозгу и мышцам не хватает кислорода.

Что поможет? Не тянитесь за пилюлями: лучший способ прогнать такую боль - 30 - 40 минут ритмично пройтись пешком или немного позаниматься в спортзале (для снятия болей напряжения нужны хорошие аэробные нагрузки - аквааэробика, пилатес, йога).

Сверлит виски

Яркая и неприятная реакция организма на стресс. Причем проявиться она может не сразу после того, как вы сильно понервничали, а через день или даже два. Это один из видов посттравматической реакции - в крови падает уровень дофамина (гормона эмоционального равновесия), что очень чувствительно для нервных окончаний (причем болеть может не только голова, а например, желудок).

Что поможет? Лечатся такие боли удовольствием - надо же дофамин повышать. Пара долек черного шоколада, бокал красного вина (но если примете от стресса бутылку - головная боль вернется наутро, будьте уверены), релакс-музыка, массаж. Но если стресс-боли возникают часто (2 и более раз в неделю), то речь может идти о затяжном стрессе и даже маскированной депрессии. Тогда лучше идти к специалистам - неврологу и психологу.

Раскалывается половина головы

Трудно переносить яркий свет, любой шум, перед глазами появляются мушки, цветные круги или мерцающие линии. Приступ обычно начинается утром. Это мигрень. Ею страдают около 15% населения. Чаще молодые женщины. Причина мигрени в воспалении тройничного нерва. Сейчас ученые говорят, что мигрень имеет гормональные корни, связанные с неправильным выбросом гормонов надпочечников.

Что поможет? Темнота, тугая повязка, покой. Анальгетики при мигрени помогают слабо, нужны специфические препараты, так что самым правильным будет сходить к неврологу.

«Вырви глаз»

Ощущение, что кто-то выворачивает глаз, как лампочку из цоколя. Боль острая, пульсирующая, глаз краснеет и слезится. Это похоже на кластерный тип боли. Чаще ими страдают мужчины (примерно 7 человек из 100). Пусковым механизмом часто служит алкоголь (особенно напитки типа вермута или коньяка) или переохлаждение. Но глубинная причина кластерных болей пока неизвестна, возможно, дело в генах, потому как имеется наследственная предрасположенность.

Что поможет? Для снятия приступа нужын полный покой, сон, отказ от алкоголя и табака, некоторым хорошо помогает аспирин, но это не панацея.

Анекдоты в тему:

- Доктор, у меня мигрень.

- А вы кто: поэт или художник?

- Что вы, доктор, я - сварщик...

- Какая мигрень! У вас просто жбан раскалывается.

* * *

С каждым годом у принцессы все чаще и чаще болела голова. Принцесса росла, а корона - нет.

КСТАТИ

Три способа обойтись без лекарств

1. Теплое - холодное

Если боль пульсирующая, то можно приложить лед или мокрое полотенце к вискам - здесь проходят важные артерии, которые снабжают кровью кору головного мозга. Небольшое снижение температуры позволяет быстро заглушить головную боль, советует эксперт CNN Health. Напротив, если боль является давящей - то следует положить что-то теплое на заднюю поверхность шеи, это создаст отток крови и понизит давление.

2. Внимание на кофеин

Кофеин может сужать кровяные сосуды вокруг мозга, что вызывает мигрень. Более чем 3 чашки молотого или 5 растворимого повлекут за собой проблемы. Попробуйте уменьшить количество или перейти на напитки без кофеина. Помните, что горький шоколад, конечно, полезен для сердца, но также содержит в себе кофеин и является одним из продуктов - провокаторов головной боли.

3. Не ешьте всухомятку

Ткани, окружающие мозг, состоят на 90% из воды, поэтому их обезвоживание приводит к раздражению нервов и боли. При нехватке жидкости в организме сгущается кровь, что еще больше усугубляет реакцию на погоду. Пейте 1,5 - 2 литра воды ежедневно. Если перекусываете на ходу, твердую пищу обязательно запивайте водой.

ВАЖНО!

В каком случае срочно к врачу:

Если после приступа головной боли вам трудно шевелить языком, опустилось веко, онемела рука, нарушилось зрение или координация движений - это похоже на признаки инсульта, срочно вызывайте «Скорую»!

Приступ продолжается более трех суток.

Головная боль появляется в форме внезапного взрыва внутри головы.

Трудно и больно пошевелить шеей (возможно ущемление позвоночных нервов).

Боли возникают при малейшем физическом усилии.

Кроме головной боли, возникает «аура»: вам кажется, что пахнет гнилыми апельсинами или тухлой рыбой (хотя окружающие этого запаха не чувствуют), вкус привычных продуктов становится противным. Разные вкусовые и обонятельные «галлюцинации» могут быть маркерами эпилепсии и даже опухоли мозга.