Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2014 14:10

Боксер Денис Лебедев: «Я собираюсь наказать своего соперника - Джонса»

25 апреля на арене стадиона «Динамо» состоится один из главных боксерских поединков года
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Боксер Денис Лебедев: «Я собираюсь наказать своего соперника - Джонса»

Боксер Денис Лебедев: «Я собираюсь наказать своего соперника - Джонса»

Матч-реванш между российским спортсменом Денисом Лебедевым и панамским тяжеловесом Гельермо Джонсом. Специально, чтобы посмотреть поединок, в Москву прилетит легендарный актер Микки Рурк.

Это будет уже вторая встреча боксеров на ринге: в прошлом году Гельермо разбил Денису бровь, из-за чего образовалась кровоточащая гематома, глаз заплыл и перестал видеть. И, ведя по очкам, Денису пришлось уступить пояс чемпиона мира в результате технического нокаута. Однако, допинг-проба Джонса оказалась положительной, в результате чего пояс был возвращен Лебедеву, а комиссия WBA обязала панамского спортсмена после окончания дисквалификации встретиться с Денисом на ринге вновь.

- К этому бою я готовился целый год, - рассказал «КП» Лебедев. - Три месяца провел в США, занимаясь с одним из лучших тренеров мира. Со мной работал Марвин Сомодио, первый помощник Фредди Роача, и большая команда, которая помогала мне чувствовать себя как дома. Но каждый день я думал о том, как выйду на ринг и восстановлю справедливость. Много людей ждали праздника в тот день, а он был украден Гельермо Джонсом. Все знают про его допинг-провал. Я собираюсь вернуть свой пояс, наказать Джонса, а победу я посвящу своей любимой супруге, которая три месяца ждала меня вместе с тремя детьми, пока я тренировался. Сейчас я готов на все 100%, и мой рейтинг говорит за меня.

- У вас есть ненависть к Джонсу?

- Никаких личных отношений. Это, прежде всего, спорт. Хотя, признаюсь, сразу после поединка все же была ненависть, но теперь осталась только злость, и прежде всего, на себя. Я был для Гельермо как личный стоматолог, моя перчатка 7 раз прилипала к его челюсти: я знал, где расположен каждый его зуб. Я был просто уверен, что он должен «подсесть», но этого не происходило. Мы досконально разобрали предыдущий бой, выявили все ошибки, сделали выводы. Я счастлив, что мне представился второй шанс. Сражаться с сильными боксерами - вот, что интересно. Я очень многое узнал в Америке по поводу другой стороны медали ведения боя на ринге. У меня есть для Джонса сюрприз, пусть не расслабляется.

- Травма в бою с Джонсом не подломила ваш дух?

- Нет. Он разбил мне лицо, наверное, ему остается только так работать, потому что по-другому он, видимо, не может, ведь по очкам я у него выигрывал. Тогда на исход повлияли особенность перчаток Джонса и работа того, кто тейпировал ему руки, ведь за мою карьеру, у меня никогда не было таких рваных рассечений, а в бою с Джонсом открылись сразу четыре. Но, на вопрос я отвечу так: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. И я стал сильнее, умнее и расчетливее.

- Вы не так часто выходите на ринг, как того хотелось вашим фанатам. Почему?

- Да, я действительно выхожу на ринг не так часто, как хотелось бы мне. Зато я каждый раз выхожу «голодным до боев». Я даже к тренировкам приступаю, соскучившись, с большим желанием подраться. Настрой боевой, много времени потрачено на подготовку, осталось совсем недолго: остался только один час ответственной работы на ринге. Можно сказать, экзамен.

Кстати, промоутер Джонса, Дон Кинг ставит под сомнение результаты экспертизы.

- Изначально допинг-тестирование проходило в России, но мы брали допинг-пробы и в США. В Америке был отрицательный результат и только в России допинг-текс оказался положительный. Так что у меня большие сомнения в том, что решение забрать у Джонса чемпионский пояс было правильным. Но ничего, в этот раз Гельермо докажет всем, что справедливо заслужил его.