Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2014 13:17

Налог на недвижимость нас ждет не раньше 2015-2019 года

Правительство признало, что нужен «длительный период перехода»
Налог на недвижимость нас ждет не раньше 2015-2019 года

Налог на недвижимость нас ждет не раньше 2015-2019 года

Правительство в целом одобрила предложения по будущему налогу на недвижимость, которые содержатся в основных направлениях налоговой политики на 2015-2017 годы. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте кабинета министров. Напомним: новый налог будет собираться, исходя из кадастровой, то есть приближенной к рыночной, стоимости недвижимости. И должен заменить нынешние налог на имущество и земельный налог. Одобренные предложения таковы.

Во-первых, правительство признало целесообразным «длительный период перехода на данный налог». Как следует из проекта основных направлений налоговой политики, переход предположительно растянется с 2015 по 2019 год. В этот период местные власти будут вводить налог на недвижимость (он будет именно местным, а не федеральным и не региональным — весь доход пойдет на муниципальные нужды) по мере готовности. Готовность, в частности, предполагает, что вся местная недвижимость оценена, эти данные официально утверждены и занесены в государственный кадастр (с этим до сих пор были проблемы — достоверность оценки да и вообще данных в кадастре вызывала нарекания даже собственно у налоговых органов).

Во-вторых, определено, как быть с льготниками. Напомним: после многих баталий решено было оставить для налога на недвижимость те льготы, которые сейчас есть у граждан по налогу на имущество. От него, скажем, пенсионеры сейчас полностью освобождены. Однако правительство выступило за то, чтобы, если у собственника-льготника есть разная недвижимость, от налога освобождалось только что-то одно — чтобы квартиры и дачи специально не переписывали на бабушек-дедушек. Например, если у пенсионера есть квартира, дача и гараж, от налога на недвижимость будет освобождена либо квартира, либо дача, либо гараж — по выбору самого гражданина.