Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 апреля 2014 10:27

Кишинев отказывается от российских телеканалов

Молдавия будет смотреть только европейское телевидение
Министр иностранных дел республики Наталья Герман объяснила это «пропагандой, которую развернули российские СМИ в Молдавии

Министр иностранных дел республики Наталья Герман объяснила это «пропагандой, которую развернули российские СМИ в Молдавии

Фото: РИА Новости

Дурной пример заразителен! Особенно печально, когда своими действиями это подтверждает руководство целых государств. Вслед за Украиной, где всевозможные и.о., пришедшие к власти, запретили вещание российских телеканалов, Кишинев решил последовать примеру. Под запретом в Молдавии окажутся Первый, «Россия 1», «Россия 24», НТВ и РЕН ТВ. Правительство уже поспешило поддержать предложение парламентского большинства запретить их вещание. Министр иностранных дел республики Наталья Герман объяснила это «пропагандой, которую развернули российские СМИ в Молдавии, - в пользу евразийской интеграции и против европейской».

А ведь по соцопросам этим каналам отдают предпочтение 90% местных граждан! Теперь же власти, похоже, хотят решить, что смотреть и какие новости получать простым гражданам. Выходит, что люди даже и знать-то не должны, что у них есть альтернатива европейской интеграции.

- Мы преследуем цель евроинтеграции как абсолютного приоритета внешней и внутренней политики, - говорит Герман. - Когда мы изучили ресурсы, оказалось, что правительство работало, объясняло элементы и этапы европейской интеграции и пользование его благами, но этого было недостаточно, чтобы перевесить «месседж», пришедший от российской стороны.

Такая политика руководства Молдавии отлично укладывается в западное понимание свободы слова в СМИ, когда говорить можно что угодно, но только в рамках, очерченных государством.