Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 апреля 2014 6:00

Золотое детство: Лучшее - в наследство

В городе Балыкчы и на южном побережье Голубой жемчужины при поддержке компании «Кумтор» стартовали сразу несколько спонсорских проектов, направленных на развитие Иссык-Кульского края
Источник:kp.kg
Особой популярностью у девочек пользуются уроки танцев.

Особой популярностью у девочек пользуются уроки танцев.

Вклад в развитие спорта, образования и культуры - социальная миссия канадского инвестора. О том, как он справляется с ней, можно судить уже по счастливым лицам и улыбкам детей. «Комсомолка» узнала, чем увлекается и как живет иссыккульская молодежь.

Малыш счастлив - мама рада...

Помните забавный советский мультик про озорных обезьянок? Что делает каждый маленький ребенок, вылезая из пеленок? Правильно. «Должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать…». Лишь бы для детских игр были отведены безопасные места. В селе Каджи-Сай Тонского района с населением в 4,5 тысячи человек таких площадок до недавнего времени не было вообще. Детвора играла прямо на дороге, рискуя угодить под колеса автомобиля. Поэтому когда в феврале этого года местные активисты обратились в «Кумтор» за поддержкой, представители компании живо откликнулись на просьбу. Оборудование и уличные фонари для будущей детской площадки закупили на 156 тысяч сомов. Остальное - уже дело техники. Каджисайцы сами расчистили пустырь, огородили территорию по периметру - на забор и работы по расчистке с каждого двора собрали по тысяче сомов, завезли с пляжа песок. Управились быстро. В конце марта площадка ожила: с утра до вечера - качели, горки и традиционные песочные куличики. В следующем году на облагороженном участке высадят голубые ели и восточную тую. На озеленение «Кумтор» выделит еще 70 тыс. сомов.

В этом году благодаря «Кумтору» администрация дошкольного учреждения расширила игровую площадку на радость малышам.

В этом году благодаря «Кумтору» администрация дошкольного учреждения расширила игровую площадку на радость малышам.

- В планах - открыть по всему селу пять таких площадок. Все - для детей, а, значит, Каджи-Сай живет. Есть у нас будущее! - с оптимизмом рассуждает председатель молодежного сельского комитета Рустам Омуров.

Наступил праздник и в единственном местном детском саду под номером 25. В этом году благодаря «Кумтору» администрация дошкольного учреждения, рассчитанного на 150 ребятишек, расширила игровую площадку на радость малышам. На 200 тысяч сомов закупили новые горки, качели, «радугу» и пароход, смастерили беседки со скамейками и песочницу.

- К осени откроем в саду еще две группы, потребность в новых местах растет, - объясняет директор детсада Клара Абдыкеримова. - А с такими помощниками любые начинания по плечу. Мы рады, что в компании работают люди с большим сердцем, всегда готовые прийти на выручку.

…будут танцы до упада

Какой родитель не хотел бы, чтобы его подрастающий ребенок развивался творчески. А если есть желание, обязательно найдется и способ его исполнения. Даже для тех семей, которые не могут оплатить обучение своих чад.

На базе детского образовательного центра (ДОЦ) в Балыкчы работают 18 бесплатных секций. 638 детей, преимущественно из бедных семей, находят себе занятия по интересам. Особой популярностью у девочек пользуются уроки танцев.

Гостей из Бишкека встречают сразу три разновозрастные группы. Вот перед зрителями с танцем маленьких цыплят выступают шесть очаровательных курочек и боевой петушок, следом за ними в зал впархивают стройные гибкие девушки в национальных костюмах.

Дети на занятия ходят с удовольствием и на сцене перед полным зрительным залом уже давно чувствуют себя уверенно.

Дети на занятия ходят с удовольствием и на сцене перед полным зрительным залом уже давно чувствуют себя уверенно.

Дильбаре Надырбековой - 16. В танцевальный кружок девочка ходит уже три года. Родители не нарадуются, глядя на красавицу-дочь.

- Я уже не представляю своей жизни без танца. В будущем хочу поступить в консерваторию, - признается девушка.

А петушок Арсен и цыпленок Радмила занимаются в детском образовательном центре с четырех лет. Бабушка Хакен очень довольна успехами внуков. Дети разучили новые танцевальные па, на занятия ходят с удовольствием и на сцене перед полным зрительным залом уже давно чувствуют себя уверенно.

Своими достижениями ребята от мала до велика во многом обязаны взрослым - тем, кто создает все условия для комфортного обучения, и тем, кто их обучает.

- В сентябре прошлого года ДОЦ переехал в здание средней школы №6 им. Каралаева, - рассказывает директор центра Махабат Бейшеева. - Отданное под танцы помещение (раньше здесь располагался школьный музей. - Прим. авт.) было в ужасном состоянии. Капремонт танцевального зала обошелся в 290 тысяч сомов. На выделенные «Кумтором» деньги натянули потолки, сделали теплые полы, поменяли двери и окна.

Всего в танцевальном кружке занимаются 55 детей от 5 до 18 лет. С 2008 года девочки участвуют с творческими номерами во всех конкурсах городского, областного и даже республиканского масштаба. Да не просто участвуют, а побеждают! По словам хореографа Саламата Мукамбетова, в 2009 году на праздновании 70-летия Иссык-Кульской области его воспитанницы стали бронзовыми призерами. В позапрошлом году на общереспубликанском конкурсе «Кыргызстан - мои таланты» взяли первое место.

Саламат для своих подопечных - тренер, наставник и даже отец. Уроки танцев преподает вечерами после работы, в основное время он - заведующий сектором коммунальной службы мэрии города Балыкчы. Хореограф-самоучка искренне предан любимому делу. Он и его бывшая воспитанница Жылдыз отдают ученикам все свои знания и свободное время не ради вознаграждения - зарплата педагогов здесь чисто символическая. Так они вносят свою лепту в общее дело. Это их личный вклад в будущее детей.

Мировой рекорд побьем…

Под занавес 2013 года в селе Балтабай Джети-Огузского района открылась спортивная школа с тренажерным залом и секция греко-римской борьбы. Хотя официальное открытие планируется только через пару месяцев, местные мальчишки со второго по 11 классы - всего 60 человек - с удовольствием ходят на тренировки уже с осени прошлого года. В свои двенадцать крепкий, коренастый Саматбек уулу Сыргак может и ребятам постарше дать сдачи, и задирам не позволит обидеть девчонку. Спортом занимается третий месяц и уже делает большие успехи. На соревнованиях в Джети-Огузе по греко-римской борьбе парнишка вошел в тройку призеров.

Мальчишки со второго по 11 классы - всего 60 человек - с удовольствием ходят на тренировки уже с осени прошлого года.

Мальчишки со второго по 11 классы - всего 60 человек - с удовольствием ходят на тренировки уже с осени прошлого года.

Занять школьников полезным делом и приобщить к спорту задумали молодые активисты, обратившиеся с просьбой о помощи в «Кумтор Оперейтинг Компани». Рассмотрев заявку джетиогузцев, компания закупила на 300 тысяч сомов спортивный инвентарь: три многофункциональных тренировочных стола, гантели и борцовские маты.

- Планов еще громадье, - делится лидер молодежного комитета Ырдыкского сельского округа Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Алмаз Казыбек уулу. - Это помещение, бывший детсад, нам передали во временное пользование. Как только построим свой зал, переедем на новое место. А еще в перспективе - открыть фитнес-центр для девочек.

…и цивильно отдохнем

Безусловно, в жизни молодежи, помимо учебы и занятий спортом, должно находиться время для отдыха. Центром культурной жизни на периферии остается сельский клуб. Да вот незадача. Дом культуры в селе Ан-Остон Джети-Огузского района, построенный еще при Союзе, долгое время пустовал. Даже после того, как нашли деньги на капитальный ремонт здания, в нем было тихо и безлюдно еще почти полтора года. Музыка грянула месяц назад. На музыкальную аппаратуру и мебель, которыми «Кумтор» оснастил рассчитанный на 195 мест просторный зал, всего было потрачено 800 тысяч сомов. Сегодня, по рассказам старосты села Токтосуна Абдылдаева, здесь с размахом проводятся праздники и собрания, которые сельчане стараются не пропускать…

О лучшем будущем для своих детей мечтает каждый любящий и заботливый родитель. Но если в кыргызской глубинке не каждой семье по силам заняться образованием и разносторонним воспитанием подрастающего поколения, реализация соцпроектов при поддержке крупнейших компаний оказывается спасательным кругом, единственно верным решением.

Порой благодаря только этим золотым инвестициям наши дети получают путевку в счастливую жизнь.

В кухне, сверкающей с недавних пор идеальной чистотой, вкусно пахнет омлетом, свежевыпеченным хлебом и ароматными котлетами.

В кухне, сверкающей с недавних пор идеальной чистотой, вкусно пахнет омлетом, свежевыпеченным хлебом и ароматными котлетами.

Кстати

Обучение с подкреплением

В Центре поддержки детей-сирот «Хадича» в Каджи-Сае живут и обучаются 38 детей от 7 до 18 лет. Для воспитанников детского приюта, по разным причинам оставшимся без родителей, меценаты, по сути, - единственные верные и надежные друзья. Местные власти не дают частному центру ни копейки. А махом решить с помощью благотворителей накопившиеся за 12 лет проблемы тоже не получается. Но в этом году один из наболевших вопросов все-таки удалось снять.

Вкусно пахнет омлетом, свежевыпеченным хлебом и ароматными котлетами в кухне, сверкающей с недавних пор идеальной чистотой. «Генеральную уборку» администрация Центра поддержки детей-сирот затеяла благодаря финансовой поддержке «Кумтора». 400 тысяч сомов понадобилось на то, чтобы покончить с антисанитарией и привести помещение в порядок. На спонсорские деньги сменили пол и окна, выложили кафелем стены, установили печную трубу.

Каджисайскому приюту канадский инвестор помогает уже не впервые. По праздникам представители компании привозят детям подарки, а в тяжелые годы оплачивают коммунальные услуги.