Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире20 апреля 2014 13:22

Свежие жертвы «арабской весны»: в Йемене снова убитые и раненые

Американский беспилотник атаковал в провинции Эль-Бейда автомобиль, в котором находились боевики "Аль-Каиды"

Под раздачу попали и ехавшие рядом автомобили с мирными жителями. Результат — уничтожение 16 террористов было оплачено кровью пяти невинных людей (по некоторым данным, убитых было 3, имеются раненые).

Йемен — одна из стран победившей революции в арабском мире. После продолжавшихся более года волнений в феврале 2012 года был отстранен от власти президент Али Абдалла Салех, правивший страной 32 года. Состоялись свободные выборы. В результате и без того неспокойная страна превратилась в территорию охоты всех на всех: местных властей и американских антитеррористов на боевиков «Аль-Каиды; последних, а также местных племен — на всех, кто под руку попадется.

После того, как американский дрон в декабре прошлого года по ошибке истребил 15 участников свадебного кортежа, парламент страны проголосовал за запрет использования воздушного пространства страны для борьбы с террористами. Однако недавняя операция явно проводилась с согласия властей.

Есть и хорошие новости. Вскоре после описанного смертоубийства властям удалось добиться освобождения врача из Узбекистана, похищенного ранее местными племенами. Был ли за него заплачен выкуп, неизвестно.