Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 апреля 2014 11:08

Пасха на крови

«Правый сектор» в светлый праздник расстрелял блокпост под Славянском [фото, видео, онлайн-трансляция]
Нападающие сразу же открыли огонь по блокпосту, на котором дежурили невооруженные огнестрельным оружием ополченцы

Нападающие сразу же открыли огонь по блокпосту, на котором дежурили невооруженные огнестрельным оружием ополченцы

Спустя час, после того, как во всех православных храмах Украины огласили радостную весть «Христос Воскресе!», к блокпосту под Славянском у деревни Былбасовка подъехали четыре джипа с вооруженными людьми. Этот пикет находится у западного въезда в Славянск и прикрывает дорогу, ведущую от мест скоплений украинской бронетехники к мятежному городу. Как рассказал корреспонденту «КП» один из представителей командования местной самообороны, у нападавших была по-видимому далеко идущая стратегическая задача:

- Они хотели расчистить въезд в город, чтобы можно было беспрепятственно запустить сюда бронетехнику. А до этого момента – контролировать дорогу. Притащили с собой спецсредство для принудительной остановки транспорта. А чтобы вторжению не препятствовали местные жители, действовать решили максимально жестко, для устрашения.

Нападающие сразу же открыли огонь по блокпосту, на котором дежурили невооруженные огнестрельным оружием ополченцы. Люди в этот момент грелись у костра. Один ополченец был убит сразу же сразу, двое ранены. Все остальные бросились в лес.

Выстрелы слышали в городе, кто-то по телефону успел отзвониться в штаб, оперативному дежурному. В итоге на захваченном блокпосту нападавшие пробыли от силы полчаса. После чего подоспевшие «зеленые человечки» огнем выбили нападавших, которые при этом понесли потери. Данные о них разнятся. По одним, были уничтожены двое нападавших, сожжены два внедорожника. Со стороны ополчения — от пяти погибших. Об этом говорят местные жители.

«Правый сектор» в светлый праздник расстрелял блокпост под Славянском

«Правый сектор» в светлый праздник расстрелял блокпост под Славянском

Один из погибших - Сергей Руденко, водитель школьного автобуса. Его знает вся Былбасовка, все без исключения, несколько поколений. Сергею было 54 года, осталось трое детей. Зоя, жительница поселка, бредет пешком к блокпосту. Он вынесен за Былбасовку километра на полтора, в поля и лесопосадки. У Зои в одной руке огромный букет тюльпанов - они как раз зацвели в эти дни, в другую руку вцепился внук.

- За что в нас стреляют? За то, что на другом языке говорим? Так у нас в Былбасовке язык свой, былбасовский, - Зоя переходит на мову, потом обратно на русский язык. - Напишите, пусть в России прочтут, пусть все узнают, что нас убивать начали!

Находим улицу, где живет семья, потерявшая сегодня ночью отца. Сын Максим выходит за ворота. Встречает нас настороженно, если не сказать агрессивно. С трудом удается его разговорить.

- Боюсь, парни, боюсь съемки - они же ночью придут и вырежут нас. А у меня мать, сеструха. Батьку-то на моих глазах убило, мне ногу зацепило чуток, царапнуло. Мы - единственный безоружный пост был. Ждали, что если украинская армия пойдет, мы их просто остановим, разговаривать будем, уговорим. Ну, вы поняли. Машины проверяли. Подъехали четыре джипа, парень наклонился к окошку - “ваши документы", а ему без разговоров в лоб из пистолета. И поливать по нам начали со всех сторон, дружок у меня лежит, дергается - в него попали, я ему лбом в подошвы ботинок уперся. И думаю - встать, закричать: "Ребята! Что же вы делаете, прекратите!". Ну, знаешь, как в драке... И понимаю - нельзя вставать. У них снайпера были вокруг, батю-то убили со ста метров, и тоже точно между глаз. Они нас газовыми гранатами закидывали и стреляли без остановки...

Максим еще не вышел из шока, на который наложилась смерть отца. Подходят его друзья, говорят, что только Россия их спасет, больше нет никаких надежд, ни на кого. Донецк далеко. Славянск ощетинился блоками и стволами и пока защищает сам себя. А их, их кто защитит? Вопрос риторический.

В официальных заявлениях МВД Украины пока звучит цифра: один погибший. «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев сначала тоже придерживался этой версии, но к вечеру стало понятно, что погибших - пятеро. Еще два тела нашли в реке. При этом Киев сообщает о перестрелке «двух групп граждан», а Славянск настаивает на диверсии со стороны Правого сектора. И этому есть подтверждения. В машинах нападавших ополченцы обнаружили спутниковые карты с отмеченными блокпостами и местами базирования сил самообороны, сигнальные мины-растяжки, индивидуальные аптечки украинской армии с надписью «выбираем только украинское». Список участников или позывных диверсионной группы: Валера Ворон, Палий, Летун, Пилинась, Чуб, Артеменко. Несколько тысяч долларов. Наградной жетон "Правого сектора" с надписью "Создашь (построишь) украинскую державу или погибнешь за нее" под номером 20. Визитка Дмитро Яроша. И конечно, оружие - автомат Калашникова, пистолет ПМ и даже немецкий пулемет МГ-42 времен Великой Отечественной войны. Таких полно на консервации в соляных шахтах Артемовска, откуда полтора месяца назад оружие вывозилось грузовиками две недели, пока местные жители не заблокировали выезд со складов.

Кроме того, Вячеслав Пономарев говорит о том, что Группа "Правого сектора" собиралась взорвать в Славянске телевышку.

Один ополченец был убит сразу же

Один ополченец был убит сразу же

Между тем, МИД России выступил с официальным заявлением по поводу инцидента: «В результате вооруженного нападения боевиков так называемого «правого сектора» погибли ни в чем не повинные мирные граждане. Российская сторона возмущена провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов. Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины».

Славянск же после случившегося принял чрезвычайные меры - ввел комендантский час в городе с полуночи до шести утра.

Выстрелы слышали в городе, кто-то по телефону успел отзвониться в штаб, оперативному дежурному

Выстрелы слышали в городе, кто-то по телефону успел отзвониться в штаб, оперативному дежурному

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Славянск просит защиты у России

Сергей НОВИКОВ

«Народный мэр» города рассчитывает на миротворческие силы РФ на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Покуда ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться напряженной, местные жители пытаются защитить себя от произвола киевских властителей. «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, например, в ходе пресс-конференции в связи с перестрелкой у блокпоста на севере города обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести на территорию Донецкой, Харьковской и Луганской областей миротворческие силы. «Владимир Владимирович, у нас маленький провинциальный город, и нас пытаются завоевать фашисты. Убивают наших братьев. Ведут открытые боевые действия против народа. Поэтому мы просим вас в ближайшее время рассмотреть вопрос о введении миротворческого контингента для защиты мирного населения от «Правого сектора» и национальной гвардии Украины, которые несут только смерть. Они хотят сделать нас рабами. Они не разговаривают с нами, а просто убивают», - сказал Пономарев.

ПОДРОБНОСТИ «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев: «Правый сектор» хотел взорвать нашу телевышку Лидер местного ополчения ответил на вопросы журналистов о ночном бое под Славянском, заявив, что погибли пятеро местных жителей. - Город работает, магазины открыты, службы коммунальные работают, - поведал журналистам Вячеслав Пономарев. - В городе есть электричество, газ, вода. Но при этом мы понимаем, что нас хотят отрезать (читайте далее) РЕАКЦИЯ МИД России: Провокация в Славянске говорит о нежелании Киева разоружить боевиков Москва считает произошедшее нападение «нарушением пасхального перемирия». В Министерстве иностранных России считают, что нападение неизвестных на блокпост в украинском городе Славянске говорит о нежелании властей этой страны разоружить боевиков. В ведомстве возмущены произошедшим (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Сочетание несочетаемого Александр ГРИШИН Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читать далее)

ПОДРОБНОСТИ

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев: «Правый сектор» хотел взорвать нашу телевышку

Лидер местного ополчения ответил на вопросы журналистов о ночном бое под Славянском, заявив, что погибли пятеро местных жителей.

- Город работает, магазины открыты, службы коммунальные работают, - поведал журналистам Вячеслав Пономарев. - В городе есть электричество, газ, вода. Но при этом мы понимаем, что нас хотят отрезать (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

МИД России: Провокация в Славянске говорит о нежелании Киева разоружить боевиков

Москва считает произошедшее нападение «нарушением пасхального перемирия».

В Министерстве иностранных России считают, что нападение неизвестных на блокпост в украинском городе Славянске говорит о нежелании властей этой страны разоружить боевиков. В ведомстве возмущены произошедшим (читайте далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сочетание несочетаемого

Александр ГРИШИН

Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читать далее)