Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика21 апреля 2014 17:50

Росграницу прикрыли «калашом»

Новым главой агентства стал Константин Бусыгин, руководивший «Ижмашем»
Новым главой Росграницы стал Константин Бусыгин, руководивший «Ижмашем»

Новым главой Росграницы стал Константин Бусыгин, руководивший «Ижмашем»

Фото: РИА Новости

После того, как на прошлой неделе экс-глава Федерального агентства по обустройству госграницы (Росграницы) Дмитрий Безделов был объявлен в федеральный розыск (он подозревается в хищении почти 1 млрд. руб. из целевой программы «Развитие госграницы РФ на 2003 - 2011 годы»), структуру решили защищать, можно сказать, «под дулом автомата». Новым главой Росграницы стал Константин Бусыгин, ранее возглавлявший концерн «Калашников». Распоряжение об этом назначении вчера подписал Дмитрий Медведев. Премьер поручил Бусыгину не рассиживаться, а незамедлительно приступить к обустройству госграницы между Россией и Украиной с учетом воссоединения Крыма и Севастополя с РФ. В ближайшее время Бусыгин вылетит в Крым.

Ранее вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин также поручил Константину Бусыгину провести инспекцию российско-китайской границы в преддверии саммита Россия - Китай и, главное, восстановить доброе имя Росграницы.

СПРАВКА «КП»

Константин Бусыгин родился в ноябре 1965 года в Ташкенте, окончил МГИМО по специальности «юрист-международник». С 1996 по 2002 год был заместителем главы правления Федерального инвестиционного банка. С 2004 года работал в органах власти Москвы. С августа 2005 года был заместителем префекта Западного административного округа Москвы. С декабря 2010 года занимал должность главы управы района Солнцево Москвы. С декабря 2012-го до конца января 2014 года занимал должность гендиректора Научно-производственного объединения (НПО) «Ижмаш» (ныне - ОАО «Концерн «Калашников»).