Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2014 15:39

Мальчишка пролетел половину Тихого океана в отсеке для шасси

Сбежавший из дома авиа-заяц остался жив
Мальчишка пролетел половину Тихого океана в отсеке для шасси

Мальчишка пролетел половину Тихого океана в отсеке для шасси

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Как он выжил, я не знаю. Это чудо! - разводит руками официальный представитель ФБР Том Саймон.

Если бы не эта, мягко говоря, серьезная американская структура, никто бы и не поверил, что раздутая американскими СМИ сенсация - не утка.

Но у спецслужбы и видео имеется. 16-летний подросток из города Санта-Клара, чье имя намеренно не называют, перелез через охранное заграждение аэропорта Сан-Хосе (штат Калифорния) и спрятался в отсеке шасси самолета «Гавайских авиалиний». На тот момент его никто не обнаружил. Парень летел пять с половиной часов на высоте 12 тысяч километров. На такой высоте уровень кислорода крайне низок, а температура достигала минус 40 градусов по Цельсию.

- Большую часть полета он провел без сознания, - уточняет ФБР.

В отключке авиа-заяц находился еще час после посадки. Очнувшись, парень вылез из отсека и вышел на взлетную полосу аэропорта на гавайском острове Мауи. Там-то его наконец и заметили.

- Наша главная забота сейчас о здоровье мальчика, которому чрезвычайно повезло, что он выжил, - заявили в авиакомпании.

К счастью, он оказался не террористом - хотя сотрудникам этого аэропорта теперь предстоит серьезно задуматься насчет безопасности. Мальчишка просто поссорился с родителями и сбежал из дома. Сейчас его передали местным органам опеки. А спецслужбы теперь расследуют, как парень мог проникнуть на взлетную полосу и забраться в отсек для шасси.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

15-летний Андрей Щербаков из Пермского края сбежал от пьяного отца и пролетел до Москвы под крылом самолета при температуре минус 50 и в практически бескислородной среде 1,5 тысячи километров. Мальчик выжил, но через два месяца из-за обморожения и последовавшей гангрены ему ампутировали пять пальцев на руке.

В августе 2013 года подросток из Нигерии пролетел в отсеке для шасси внутренним рейсом и остался жив. Здесь объяснение одно - он летел всего 35 минут и на небольшой высоте.

Были случаи с печальным финалом. В мае 2013 года в техническом отсеке самолета, прилетевшего из итальянского Римини в Москву, сотрудники аэропорта «Внуково» обнаружили обмороженное тело темнокожего мужчины-безбилетника.

В 2012 году на одной из улиц Лондона нашли тело 26-летнего жителя Анголы. Он летел подобным образом со своей родины в Лондон, но вывалился при заходе на посадку.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир ГЕРАСИМОВ, пилот гражданской авиации, кандидат технических наук: «Это чудо!»

- Такие случаи с пассажирами в отсеке для шасси бывали нередко, но заканчивались гибелью

либо от переохлаждения, либо при уборке выпуска шасси. Так что кроме как чудом это не назовешь. Но, кстати, не думаю, что температура была минус 40. Все-таки весна, Гавайи...Градусов на десять точно меньше.