Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 апреля 2014 15:27

Мигранты хотят служить в «русском легионе»

Глава Федерации мигрантов России предложил брать в российскую армию иностранцев и давать им за службу гражданство
Глава Федерации мигрантов России предложил брать в российскую армию иностранцев и давать им за службу гражданство

Глава Федерации мигрантов России предложил брать в российскую армию иностранцев и давать им за службу гражданство

Маджумдер Амин, глава Федерации мигрантов России (ФМР) созвал в понедельник пресс-конференцию, что бы рассказать о своем обращении к властям России. Ему помогал отвечать на вопросы журналистов профессор кафедры Института госуправления и права Госуниверситета управления Владимир Волох. Он напомнил, что на квадратный километр Европы приходится 50 жителей, а в России всего -10. Дальше уже знакомая схема: раз рожать не хотим, то давайте замостим демографическую яму мигрантами, которые готовы на все, лишь бы получить наше гражданство. В очереди порядка 10 миллионов иностранцев, которые ежегодно находятся в России с краткосрочными целями, еще 700 тысяч живут постоянно.

Глава ФМР Маджумдер Амин изложил, что его подвигло к обращению.

- Мигранты должны иметь право служить в армии своей второй родины, - пытался изъясниться Амин. - 2-3 года служит в России, получает гражданство, и едет домой. Мигранту нужен правовой статус, вид на жительство, хорошая зарплата. Среди мигрантов есть квалифицированные работники: журналисты, футболисты, найдутся и военные. Вот на днях Президент России подписал указ, который разрешит иностранцам работать в России пилотами гражданской авиации. Значит возможно разрешить иностранцам служить в армейских подразделениях, где не требуется доступ к гостайне.

На просьбу корреспондента «КП» назвать такие подразделения, Амин ответ дать не смог.

- Может быть в Таджикистане, где такой опыт существует, - подсказал «легионеру» Владимир Волох. - Каких нибудь тыловых подразделениях...

- Простите, а вы в Минобороны спрашивали, нужны ли им подобные подразделения?

- Нет, - пожимает плечами Амин. - Мы подготовили предложение, а общество, депутаты, и военные пусть его обсуждают.

- Но еще два года назад вы просили власти выделить вам в центре Москвы помещение (Нижний Кисельный пер., дом 4 - прим. авт.) под Центр адаптации мигрантов, где вы открыли класс по обучению иностранцев русскому языку. Мы посещали этот ваш центр, но учащихся мигрантов там не разу не встретили. Скажите, а на каком языке командирам придется отдавать приказы мигрантам?

- Так вы приходили когда вам заблагорассудится, днем, - возмутился Амин.

- Неужели вы проводили занятия ночью?

- Конечно в армии мигранты должны говорить на русском, - подставил плечо бывшему гражданину Бангладеша Амину Владимир Волох.

Тут журналисты подметили, что граждане иностранных государств и так имеют право служить в Российской армии по контракту. Конечно, если они нужны, как специалисты. Но не иначе.

Под конец пресс-конференции журналистам удалось выяснить, что на самом деле беспокоит Амина.

- Я не доволен российской армией, - заявил глава ФМР Маджумдер Амин. - Мой сын сейчас находится в российской армии где-то на границе. Его отправили служить в Ленинградскую область, оттуда в Омск, потом Кемерово, а затем на юг. Я горжусь тем, что мой сын служит в российской армии, но не доволен таким порядком. Какая необходимость его постоянно куда-то отправлять?

Поделился своими впечатлениями об армии и Владимир Волох.

- Мы за танками бегали, - восторженно вспоминал педагог. - Три года служил с ребятами разных национальностей. И у нас не было никакой неприязни.

Конечно, мне, как капитану запаса, хотелось узнать у профессора, а что он будет делать если завтра случится война. Как он собирается проводить мобилизацию, если, отслужив, «легионеры» уедут в Бангладеш и разбегутся как украинские резервисты?

В Министерстве обороны России пока не слышали об инициативе Амина.

- Если иностранный гражданин отслужил у себя на родине срочную службу, и принял Российское гражданство, то ему потребуется вновь проходить срочную службу, - уточнил «КП» источник в Минобороны. - Этот вопрос сейчас чаще всего задают иностранцы. Службой в «иностранном легионе» никто пока не интересовался.