Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 апреля 2014 22:00

Народный фронт поможет сплотиться региональным журналистам

23 апреля в Санкт-Петербурге начнет работу Медиафорум «Правда и справедливость», который соберет 350 представителей региональных и муниципальных СМИ
Источник:kp.ru
От качества журналистики зависит восприятие обществом ситуации в стране и мире.

От качества журналистики зависит восприятие обществом ситуации в стране и мире.

Большого и серьезного разговора о насущных проблемах журналистики, о ситуации, сложившейся в профессиональном цеху, прежде всего в регионах, в провинциальных медиа, не было уже давно. Именно ради такой полноценной дискуссии с привлечением федеральных чиновников, общественников, экспертов, звезд отечественной журналистики Общероссийский народный фронт организует большой трехдневный мозговой штурм.

Запрос на такую дискуссию поступил от самих работников региональных медиа. Они констатируют, что накопилась масса проблем, которые годами не решаются. Журналисты хотят понять, как спасти подписку на издания в условиях взлета цен на нее и отказа от государственного субсидирования, как избавиться от назойливой опеки со стороны местных чиновников и при этом сделать устойчивой и надежной экономику изданий, как защитить свои права и независимость, как преодолеть кризис в печатной отрасли, в традиционных медиа, в ситуации, когда новое поколение предпочитает получать информацию в интернете.

Эти проблемы - общие для всех медиа, но именно местные СМИ оказываются в наиболее сложном и уязвимом положении, более всего испытывают на себе последствия кризиса, в котором оказалась вся отрасль. Поэтому участниками мероприятия станут прежде всего руководители региональных и муниципальных изданий.

ОНФ не случайно взялся за выработку новой стратегии взаимодействия государства и СМИ - налаживание связи между властью и обществом одна из главных задач движения. Местных чиновников не позвали - чтобы они своим присутствием не смущали провинциальных журналистов, собравшихся пообщаться в своем кругу. Но пригласили выступить представителей Минсвязи, Роскомнадзора и других федеральных ведомств.

Именно проблему взаимоотношения журналистов и власти считает одной из самых злободневных участник медиафорума генеральный директор и главный редактор газеты «Известия Мордовии», сопредседатель мордовского регионального отделения ОНФ, доверенное лицо Президента РФ Олег Каштанов. «Сегодня существует реальная проблема отсутствия нормальных рабочих отношений между властью и журналистами, - считает он. - Необходимо наладить прямой диалог: журналисты должны доносить проблемы людей до власти, а власть должна прислушиваться к журналистам». Но выстраивание такого диалога, по мнению Каштанова, невозможно без соблюдения высоких стандартов журналистики и сохранения ее беспристрастности.

Главный редактор «Известий Мордовии» собирается затронуть тему выработки журналистских стандартов в своем выступлении. «Сегодня не работает кодекс журналистики, - констатирует Каштанов. - Примером тому может служить то, как освещаются в СМИ проблемы межнациональных отношений, в частности, то, как неадекватно освещались столкновения в Западном Бирюлеве в Москве». Как считает главный редактор, журналистское сообщество должно самостоятельно, не дожидаясь действий со стороны государства, выработать принципы и стандарты поведения работника массмедиа: «Ничего нового изобретать не надо, принципы журналистики всегда одни и те же - честность, объективность, освещение разных точек зрения. И, конечно, ответственность. Сегодня - особенно в интернете - ответственность за информацию никто не несет, а в итоге существенно страдает этот важнейший принцип журналистики».

Геннадий Антонцев, депутат Законодательного собрания Ульяновской области, а до этого профессиональный журналист, видит одну из причин сложившейся в отрасли ситуации в неадекватно низкой заработной плате региональных журналистов: «Почему у российской журналистики женское лицо? В Японии, к примеру, 96% журналистов - мужчины. Не только из-за высокого уровня доходов, но и потому что там эта профессия - одна из самых престижных. А еще потому, что в Японии уровень независимости СМИ один из самых высоких. Я пытался спросить у руководителя одной из ведущих газет в префектуре Хиросима, сильно влияет на него власть. Так вот, переводчику пришлось несколько раз повторить мой вопрос, прежде чем собеседник понял, о чем я спрашиваю».

Журналистское сообщество должно внутри себя регулировать профессиональные, этические стороны деятельности, считает Антонцев: «Как любое профессиональное сообщество, оно должно заботиться о повышении качества своих рядов. Поэтому было бы правильно, если бы журналисты не стеснялись говорить друг другу о недостатках».

Уже звучат предложения, как эта идея может быть реализована. Журналисты из регионов считают, что для выработки общих правил поведения и общей стратегии действий необходимо объединиться и наладить взаимодействие с самым массовым и авторитетным общественным движением - Народным фронтом. Для этих целей работники местных массмедиа выступают с инициативой создания Ассоциации независимых региональных СМИ.

Задача Медиафорума - в рамках открытой, свободной и в то же время серьезной дискуссии ответить на самые острые вопросы, которые волнуют региональных и местных журналистов, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ академик Российской академии телевидения Ольга Тимофеева: «ОНФ собирает форум, чтобы по его итогам донести до власти позицию журналистского большинства, тех, кто каждый день лицом к лицу сталкивается с проблемами, волнующими наших соотечественников. Тех, кто хорошо знает повседневную жизнь сограждан во всех уголках страны. Власть должна услышать эти голоса. А журналистское сообщество объединиться, чтобы вместе решать возникающие проблемы. Чтобы вернуть себе былой авторитет и уважение читателей».