Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 апреля 2014 22:00

Киев не выполняет женевские соглашения

Женевские соглашения не стоят той бумаги, которая была на них истрачена. Во всяком случае для трех из участвовавших в переговорном процессе сторон - ЕС, США и Киева

К чему сводится суть соглашений, заключенных в Женеве? К нехитрому набору правил - разоружение всех незаконных формирований, освобождение всех незаконно занятых зданий, улиц и площадей, неприменение силы ни одной из сторон и урегулирование конфликта самими украинцами через мирные переговоры.

А как начал их реализовывать Киев? Буквально через несколько часов после подписания соглашений и. о. главы МИДа в Киеве Андрей Дещица заявил, что они не распространяются ни на майдан Незалежности и занятые в Киеве сотнями майдана здания, ни на «Правый сектор», ни на самооборону майдана. И спустя еще несколько часов вооруженные «правосеки», вступившие в национальную гвардию, открыли огонь под Краматорском, который привел к жертвам и раненым.

Десантники, посланные Киевом, организовали новый блокпост на границе Харьковской и Донецкой областей. В Харькове арестовали сроком на два месяца одного из активистов антимайдана, журналиста Константина Долгова. А в пасхальную ночь на безоружный блокпост под Славянском приехали на нескольких машинах вооруженные боевики, которые открыли огонь.

Но самое интересное, что США и ЕС, не обращая внимания ни на что из перечисленного, неустанно требуют от Москвы выполнения женевских соглашений, но при этом не могут ответить на вопрос, как именно. Никаких войск или диверсионных групп России на территории Украины нет (это была вынуждена признать даже миссия ОБСЕ на Украине), а вмешиваться в дела другого государства - значит нарушать нормы международного права.