Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2014 9:25

Крупнейший в Европе Турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» стартует в Омске и в Минске

24 команды сойдутся на ледовых аренах сразу в двух странах
Источник:kp.ru
Крупнейший в Европе Турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» стартует в Омске и в Минске.

Крупнейший в Европе Турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» стартует в Омске и в Минске.

20 апреля начинаются игры VIII Турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»: в Минске будут соревноваться 12 команд группы «Запад», в Омске – 12 дружин группы «Восток», а 25 апреля здесь же состоится суперфинал. На минской «Чижовка-Арене» в этот раз встретятся команды из европейской части России, Беларуси, Финляндии, Украины, Латвии. На омском льду сойдутся коллективы из хоккейных школ Урала, Сибири, Казахстана.

В этом году турнир вышел на качественно новый уровень: соревнования стали международными не только по составу участников, но и по географии проведения.

– Дивизионную модель проведения соревнований используют все сильнейшие мировые хоккейные лиги, с введением этой системы «Кубок Газпром нефти» стал еще ближе к соревнованиям профессионалов, – рассказал председатель оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – Что касается организации, судейства, освещения в прессе, то по этим параметрам турнир уже давно не уступает главным «взрослым» соревнованиям Европы.

С этим мнением согласен и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев:

– Теперь турнир как настоящий большой чемпионат будет проводиться в двух городах в разных странах. Его охват и значение выросли, а значит, система развивается, а сам хоккей прогрессирует.

НАША СПРАВКА

«Кубок Газпром нефти» проводится в рамках программы «Газпром – детям» и является крупнейшим в Европе детским хоккейным турниром. Благодаря усилиям группы «Газпром» и КХЛ он стал неофициальным первенством России среди команд в возрастной категории до 11 лет включительно.

География команд-участниц постоянно расширяется. Матчи турнира обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на Кубок «Газпром нефти» наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.