Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья16 апреля 2014 22:00

Ох, нелегкая это работа - заманить жениха своим фото

Самые распространенные ошибки дам при выборе снимка для сайта знакомств

На что в первую очередь сегодня обращает внимание мужчина, когда знакомится с женщиной? Во времена наших бабушек, когда кавалеры еще водились «живьем», пышный бюст, длинные ноги и пухлые губки сами по себе гарантировали успех. Сегодня, в эпоху интернета и виртуальных знакомств, этого мало. Все это богатство необходимо грамотно упаковать в аватарку - так называют главную фотографию вашего профиля в социальной сети или на сайте знакомств.

К сожалению, как показывает практика, не все охотницы за нашими скальпами (а точнее, сердцами) в полной мере владеют искусством превращения своей неземной красоты в адекватное фотографическое изображение. Наш корреспондент Ярослав КОРОБАТОВ решил разобрать самые распространенные ошибки.

В роли модели выступила корреспондент «КП» Анна Герасименко. Она и сама не раз выкладывала «неправильные» фотографии в соцсетях. Почему? Готова объяснить на соседней странице.

В роли модели выступила корреспондент «КП» Анна Герасименко. Она и сама не раз выкладывала «неправильные» фотографии в соцсетях. Почему? Готова объяснить на соседней странице.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Цветы? Явка провалена!

Такой жанр, как фото с букетом цветов, лучше забыть навсегда. Потому что у соискателя возникает масса ненужных вопросов. Кто подарил цветы? Соперник?! Тогда куда он делся? И потом - это выглядит как своего рода шантаж. Значит, при очном знакомстве без букета лучше не являться? Наконец самые подозрительные ухажеры могут подумать, что с помощью пышного букета вы скрываете свои недостатки. Например, нулевой размер бюста.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Встаньте, девки, встаньте в круг

Мужчине не надо оставлять свободы выбора. С этой точки зрения групповое фото с подругами на аватарку никак не подходит. Во-первых, ухажеру-первопроходцу придется ломать голову, пытаясь угадать, где вы на фото. Редкий зануда примется решать эту головоломку. Нормальный мужик закроет страницу и начнет изучать досье другой претендентки. Во-вторых, не дай бог, там найдется подружка, которая покажется кавалеру более интересной. Оно вам надо?

Дитя пугает не шутя

Дети, как мы знаем, цветы жизни. Но если молодая одинокая мама решила найти своему малышу нового папу, чадо до поры до времени лучше держать в засаде. Выставляя фото с ребенком, вы тем самым расставляете приоритеты. Да, малыш для вас важнее всего на свете. Но любой мужчина хочет, чтобы именно он стал для своей избранницы главным человеком в жизни. Кроме того, вы поневоле пробуждаете в потенциальном кавалере ревность, ведь он воспринимает вашего сына или дочь как потомство конкурирующего самца. Всему свое время, они потом еще привыкнут друг к другу.

След самца

Самая фатальная ошибка - выставить фотографию, где в кадре присутствует другой мужчина. Не важно, брат это или одноклассник, племянник или коллега по работе. Никто не станет разбираться в степени родства. А вы заработаете репутацию легкомысленной особы, которая, имея кавалера, ищет новых приключений. Более того, из кадра надо безжалостно вычищать любые намеки на присутствие в вашей жизни мужчин. Ботинки 45-го размера или боксерская груша на заднем плане, фуражка военного на вешалке или рыбацкие сапоги в углу - все это однозначно в черном списке.

Фото: Евгения ГУСЕВА

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Осторожнее с сексуальностью

Анетта ОРЛОВА, психолог, кандидат социологических наук:

- Советы разумные. Но я бы еще порекомендовала женщинам быть аккуратнее с сексуальным подтекстом. Зачастую кажется: чем больше сексуальности, тем ты более привлекательна. Но такая женщина в подсознании мужчин проходит как девушка для легких отношений.

Кстати, психологи установили: первое, на что обращают внимание мужчины, это волосы. Чем волосы светлее, тем женщина кажется более безопасной для знакомства. Не стоит увлекаться ярким макияжем. Во-первых, потенциальному поклоннику кажется, что такая женщина чересчур сконцентрирована на самой себе. Во-вторых, мужчины, у которых самооценка не очень высокая, начинают тушеваться. Здесь надо определиться, кто вам нужен: мачо-коллекционер или человек, рассчитывающий на серьезные отношения.

А еще важно, чтобы на фото вокруг вас была доброжелательная атмосфера. Никаких бутылок, окурков, мусора. Фото в студии или на фоне природы - беспроигрышный вариант.

Записал Ярослав КОРОБАТОВ.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как сделать свою аватарку неотразимой

Все очень просто. Главное, не стесняйтесь использовать свои козыри.

- Вы обладательница миловидной улыбки, а сбросить лишние кило не получается? Снимайте лицо крупным планом.

- Природа одарила вас фигурой модели, но профиль лица не идеален? Тогда фото в полный рост в одежде, подчеркивающей ваши достоинства.

- Анна Семенович завидует вашему роскошному бюсту? Выкладывайте поясной портрет. Грудь выходит на передний план и соблазнительно выглядывает из декольте.

- Ну а если у вас длинные красивые ноги, уделите внимание им. Найдите такой ракурс стоя или сидя, чтобы точеные ножки сводили с ума потенциальных кавалеров.

И мир посмотреть, и друга по миру пустить

Любите путешествовать? Прекрасно! Но снимок на фоне египетских пирамид или Пизанской башни не украсит вашу страничку в Сети. Ведь на таких фото памятники получаются крупно, а вы мелко. Да и что подумают мужчины? Может, вам нужен богатый папик, чтобы оплачивать поездки и шоп-туры? Да и хватит ли денег, чтобы обеспечить тот образ жизни, к которому дамочка привыкла? Нет, это не вариант.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Свободная касса!

Вам легко говорить: ошибки, ошибки... А у нас собственный взгляд на красоту. Иногда случайно посмотришь в зеркало, и, ух ты, как сегодня волосы лежат хорошо! Скорей-скорей эти волосы с удачного ракурса надо заснять. И плевать, что света в ванной мало, а на заднем плане унитаз. Главное - запечатлен момент, когда мы себе сами в кои-то веки понравились.

Еще мы любим фотографироваться в очках, потому что они, как картина в квартире у дяди Федора, «дырку на обоях закрывают». Ненакрашенные ресницы то есть...

А еще мы выкладываем части тела. Например, пальцы ног с красными ногтями. Потому что на самой себе их легко фотографировать и потому что не зря же мы делали педикюр. Один мой друг называет такие аватарки «расчлененкой» - то рука, то колено, то плечо. Ну уж куда дотянулись! Кроме того, он, злюка такая, говорит, что вызывающие фотографии (это когда грудь выгодно видно, когда юбка мини-премини и взгляд такой хищно зовущий) - что-то вроде призыва: «Подходите! Свободная касса!»

Кто-то считает, что когда у женщины на аватарке автопортрет (сняла сама себя с вытянутой руки или в зеркале) - это иллюстрация отчаяния. Мол, сфотографировать-то бедняжку некому...

Думайте, что хотите, а мы пока будем фотографироваться и ждать принца, которому понравятся на фото все наши букеты, ногти, мини и другие милые прибабахи.

ЧУЖОЙ ОПЫТ

А для этого лица нет в Нью-Йорке храбреца

Один из крупнейших сайтов знакомств признал 23-летнюю визажистку Лорен Юрасек из Нью-Йорка самой желанной из одиноких девушек в Америке. Но вот беда - голубоглазая брюнетка с оригинальными татуировками, «атеистка, увлеченная астрономией, любящая хоккей, виски и купание в океане», никак не может найти свою любовь. Ежедневно она получает сотни писем от мужчин. И даже коллекционирует самые необычные из них. За последние три месяца она побывала на паре десятков свиданий - и никак! Одни сразу лезут целоваться, другие от восторга напиваются и несут чушь. А самое обидное: те молодые люди с сайта знакомств, на которых Лорен положила глаз, от свиданий отказываются. Причина отказа: мол, ты слишком красивая...

Александра КУЧУК.