Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 8:24

Галина Брежнева вытаскивала Высоцкого из милиции

Малоизвестные факты из жизни дочери генерального секретаря ЦК КПСС
Источник:kp.ru
Галина Брежнева в 1976 году. Фото Владимира Мусаэльяна (ИТАР-ТАСС)

Галина Брежнева в 1976 году. Фото Владимира Мусаэльяна (ИТАР-ТАСС)

18 апреля исполняется 85 лет со дня рождения Галины Брежневой, дочери незабвенного Леонида Ильича, в течение 18 лет возглавлявшего СССР. В последние годы о Галине Леонидовне написали множество статей, сняли фильмы, где правда зачастую была перемешана с вымыслом. А о некоторых деталях ее жизни вообще мало кому известно. С ними и знакомит читателей «КП» писатель и историк Алексей БОГОМОЛОВ.

Ездила по миру инкогнито

После того как 22-летней студенткой филфака Кишиневского университета Галя вышла замуж за циркового артиста Евгения Милаева, она родила дочь. Оставила ее родителям (Леонид Ильич в то время был уже секретарем ЦК) и отправилась с мужем и его цирком путешествовать по стране и миру в качестве костюмерши. Эти поездки продолжались до начала 60-х годов. Брежнев успел стать председателем Президиума Верховного Совета СССР. Но даже западные журналисты не знали о том, что скромная цирковая костюмерша - дочь третьего лица СССР.

Лето 1982-го. Дочери Брежнева - 53 года. Она хорошо выглядит и пока пьет только шампанское.

Лето 1982-го. Дочери Брежнева - 53 года. Она хорошо выглядит и пока пьет только шампанское.

Разбила свой «Шевроле»

Выйдя замуж в третий раз, Галина Леонидовна решила получить водительствие права и самостоятельно ездить на автомобиле. Права она получила, а вот поездить ей не удалось. Ее экс-супруг Юрий Михайлович Чурбанов рассказывал мне, что специально для Галины была куплена машина «Шевроле Монте-Карло» желтого цвета, причем зарегистрирована она была на мужа. Галина довольно быстро разбила авто, после чего к вождению охладела. Когда Юрий Михайлович напоминал ей об этом, она отвечала: «Да ты сам «Мерседес» разбил!» Такой случай действительно имел место.

Помогала артистам

- Леонид Ильич Высоцкого не признавал, - рассказывал мне Юрий Чурбанов, - но у нас его записи были. Когда на даче собиралась молодежь, Высоцкого слушали.

Галина Брежнева не только любила творчество Владимира Высоцкого и бывала в Театре на Таганке на его спектаклях, но и помогала артисту. Вспоминает Олег Сторонов, офицер 9-го управления КГБ, много лет работавший комендантом дач и других объектов, где жил и бывал Брежнев:

- Она рассказывала, что часто вытаскивала Высоцкого из отделений милиции, когда его задерживали за езду в нетрезвом виде. Она вообще многим помогала. Юрию Любимову, например, когда его спектакли закрывали, Олегу Попову, Илье Глазунову, Юрию Сенкевичу…

Начало 1950-х. Галя - студентка филфака.

Начало 1950-х. Галя - студентка филфака.

При жизни отца пила только шампанское

Владимир Мусаэльян, полтора десятилетия работавший личным фотографом Брежнева, заверил меня:

- Говорят, что Галя еще при жизни Брежнева алкоголичкой была… Не верьте этому. Вот вам документальное свидетельство. Фотография сделана летом 1982 года, в последнее лето Брежнева. Обычное репортажное фото. Что, хронические алкоголики так выглядят? Не забывайте, что на этом фото Галине 53 года…

А Олег Сторонов дополняет:

- Крепких напитков, как ей приписывают, Галя тогда не пила, только шампанское, полусладкое, иногда брют. И только советское, другого не было. Она всегда создавала хорошее настроение. Когда приезжала в комбинат бытового обслуживания на Кутузовском, я видел, с каким восторгом ее воспринимали и в пошивочном цеху, и в приемной, и в магазинчике. Не то что другие жены-дочки, смурные, недоступные. Считали ниже своего достоинства даже слово лишнее «челяди» сказать. Она же не показывала какой-то особой своей значимости. Ей открытость в конечном счете и повредила.

В ТЕМУ

Чурбанов на похороны не пришел

Последние годы жизни Галина Брежнева провела в психиатрической больнице № 2 в подмосковной деревне Добрыниха в 60 километрах от Москвы. Это учреждение, еще до войны перепрофилированное из монастыря «Отрада и утешение» в лечебницу, не имеет статуса закрытого, но порядки там довольно строгие. Галину поместили туда после очередного запоя с согласия дочери. Родственники приезжали к ней нечасто, еще реже пускали в больницу знакомых. Точные обстоятельства ее смерти в ночь на

30 июня 1998 года не разглашаются (формальный диагноз - «инсульт»).

Когда я вскоре после смерти Галины спросил Юрия Чурбанова, пойдет ли он на похороны, он ответил: «Нет, не хочу ее помнить такой».

Брежнев с правнучкой Галей - внучкой Галины Леонидовны.

Брежнев с правнучкой Галей - внучкой Галины Леонидовны.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ее любимые мужчины: кому - карьера, кому - срок

С 1951 по 1962 год Галина была замужем за цирковым артистом, эквилибристом Евгением Милаевым (он старше жены на 19 лет). Родила дочь Викторию. В 1962 году из-за измены мужа Галина с ним развелась. Но разрыв не помешал карьере Милаева: он стал директором Цирка на проспекте Вернадского и Героем Соцтруда.

Сразу после развода 33-летняя Галина в Сочи вышла замуж за 18-летнего иллюзиониста Игоря Кио. Через несколько дней ее отправили в Москву, а у Кио забрали паспорт. Потом документ вернули - уже без штампа. Владимир Семичастный, в то время председатель КГБ СССР, рассказывал: в паспорте с помощью спецсредств вывели печать с записью о браке. Галина и Игорь встречались еще пару лет, несмотря на недовольство отца. Прекратилось все, когда в 1964 году он стал генеральным секретарем ЦК КПСС.

Во второй половине 60-х фаворитом Галины Брежневой был солист балета Большого театра Марис

Лиепа. Она помогла ему сделать карьеру, выйти на главные роли и даже получить квартиру в Брюсовом переулке. Он, в свою очередь, обещал развестись с женой и стать супругом Галины, но не сделал этого. Роман прекратился.

В январе 1971 года 41-летняя Галина Брежнева познакомилась с 34-летним подполковником милиции Юрием Чурбановым. Тот развелся с женой и весной 1971-го женился на Галине. Карьера нового мужа Брежневой резко пошла вверх, и вскоре он стал первым заместителем министра внутренних дел СССР.

В 1976 году Галина (ей было 47) увлеклась 30-летним артистом цыганского театра «Ромэн» Борисом Буряце. И снова помогла любовнику с карьерой: Буряце перевели в Большой театр. Кроме того, он вне очереди получил квартиру. Галина дарила ему много подарков, в том числе - драгоценностей. В 1980 году, не без участия Чурбанова Буряце был арестован и осужден за спекуляцию на пять лет. Вышел уже в годы перестройки, но в 1987 году умер после неудачной хирургической операции.

Со своим последним мужем, Юрием Чурбановым, который в 1987 году был арестован и в 1988 году осужден по обвинению во взяточничестве, Галина Брежнева развелась заочно в 1992 году, когда тот отбывал срок в Нижнетагильской колонии.