Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья15 апреля 2014 13:45

Молодая семья новосибирцев поделила комнату с 10 гадами

Домашняя коллекция рептилий может потягаться с террариумом Новосибирского зоопарка [фото, видео]
Источник:kp.ru
В рабочее время Артем - сержант полиции, в свободное - любитель холоднокровных.

В рабочее время Артем - сержант полиции, в свободное - любитель холоднокровных.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Освещение в квартире Фурсовых тусклое, будто специально для беспозвоночных пару лампочек выкрутили. Молодая пара Кристина и Артем живут вместе с дочкой в комнате площадью 20 «квадратов». Здесь же обитают 10 змей, четыре ящерицы, скорпион, несколько сотен тараканов и одна собака. Все компактно размещены. У больших змей террариум в три яруса с вентиляцией и освещением, ящерицы обитают в книжной полке за стеклом, тараканы - на подоконнике в спецящичке.

- Тараканы еще ничего, а вот когда у нас сверчки с лягушками жили, по ночам весело было. Звуки были как в джунглях, - вспоминает Кристина.

Заводчик и инициатор создания комнатного заповедника - супруг Артем Фурсов. В рабочее время он сержант полиции, в свободное - любитель холоднокровных. Он нежно берет на руки почти двухметрового питона и не боясь гладит.

- А что бояться-то? Всех ядовитых мы с появлением дочери продали, - вздыхает с ноткой ностальгии Артем.

Полуторагодовалая Ксения подбегает к папиной змее, щупает ее своими крохотными пальчиками и что-то лопочет на своем.

Ребенок змей не боится, только вот бабушка опасается. Старшее поколение Фурсовых живет в соседней комнате, увлечений молодежи не разделяет.

- Бабушка все говорит, чтобы я избавилась от змей, пока Артема дома нет, - шепчет Кристина. - Боится, что они мою дочу съедят.

С женой и дочкой сибиряку повезло - они тоже в восторге от рептилий. Смотрите фоторепортаж.

С женой и дочкой сибиряку повезло - они тоже в восторге от рептилий. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Сама супруга особых неудобств от змей-сожительниц не испытывает, только признается, что иногда в пылу семейных ссор обещает мужу из его змей роллы накрутить.

Артем гордится своим террариумом, говорит, что может тягаться даже с коллекцией Новосибирского зоопарка. Не так давно он продал Ростиславу Шило двух кубанских удавов.

Питаются змеи тараканами и замороженными мышками. «Стасики» размером по два сантиметра шуршат в стеклянном ящике. Для удобства им положили ячейки от яиц. Бродят они по этим картонным горкам, едят кусочки фруктов и размножаются. Крышки у ящика нет - по краю хозяин намазал вазелин, за липкую границу усатые ни ногой.

Мышки хранятся в морозилке, только дедушке про это не говорят, нервы его берегут.

Добродушным питонам и полозам здесь дают простые имена: Сеточка, Толстуха, но их получают только избранные. Вообще-то змеи на клички не отзываются, а когда реакции от животного не получаешь, то и особого смысла звать его тоже нет.

- Мы раньше мышей разводили, так я им имена давала, - вспоминает Кристина, - но потом перестала: когда твою Муську на съедение несут, то слишком грустно становится.

При дочери живыми мышами здесь никого не кормят. Маленький человечек слишком радуется пушистикам. Вообще же для кормежки есть специальный календарный план. Некоторые змеи переваривают пищу быстрее, некоторые медленнее, поэтому за режимом нужно следить.

Родители Кристины на зятя не в обиде. Воспринимают ситуацию с юмором. Мама в шутку грозит дочери пальцем: «Говорила я тебе, чаще надо убираться, а то змеи заведутся». Тесть подмигивает зятю: «Одну змею на груди пригрел, так тебе мало, что ли?»

Так и живут Фурсовы - смеясь да пошикивая. ЧП здесь случаются редко: однажды таракан убежал да ядовитая змея за холодильник прошмыгнула. Искали ее тогда по всей квартире - адреналина до сего дня хватает. Но продавать Фурсовы никого не собираются, для них змея - друг человека.

Смотрите фоторепортаж: «Новосибирская семья живет в одной квартире со змеями»

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ