Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Наука12 апреля 2014 8:04

Евангелие "жены Иисуса" - подделка, но древняя

Анализы показывают, что рукопись могла быть написана в 7-9 веках
Источник:kp.ru
Анализы показывают, что рукопись могла быть написана в 7-9 веках

Анализы показывают, что рукопись могла быть написана в 7-9 веках

В позапрошлом году обрывок древнего папируса размером с пачку сигарет произвел сенсацию, потому что в нем имелась фраза: «И Иисус сказал им: это моя жена…» Ватикан назвал артефакт современной подделкой, однако профессор теологии и древних рукописей из Гарвардского университета Карен Кинг утверждает, что папирус, написанный на языке коптов, египетских христиан, датируется максимум 9 веком и был написан в Египте. К такому выводу она пришла на основании анализов: радиоуглеродного и чернил, которыми написан документ.

Анализы позволяют утверждать, что рукопись, обрывок которой был найден в 2012 году, датируется, вероятно, 659-869 годами.

«Даже если она написана в 8 или 9 веке,- заявила Карен Кинг на пресс-конференции в Бостоне,- это делает ее древним документом».

Впрочем, профессор добавила, что древний возраст папируса не доказывает, что Иисус был женат, потому что наиболее надежные источники раннего христианства ничего об этом не пишут. Между вопросам целибата в христианстве уделялось большое внимание с самого зарождения религии.

Обрывок рукописи содержит 8 неполных строк текста, пишет Times. В них говорится, что матери и жены могут быть учениками. Иисус называет ими свою мать, жену и еще одну женщину. Спор, очевидно, возник при обсуждении апостолами вопроса, может ли женщина по имени Мария вступить в их ряды.

Перевод профессора Кинг гласит: «И сказал Иисус им: «Это моя жена…»» В следующей строке написано: «… она способна быть моим учеником». К сожалению большая часть текста утеряна, поэтому неясно, что говорится между двумя фразами и что имел в виду Иисус. Карен Кинг не исключает, что под своей женой он мог иметь в виду, например, всю церковь.