Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2014 8:59

«Из чувака в отцы»! Ударим по разгильдяйству

Вы скоро станете папочкой? Спокойно, без паники! Дышим глубже и изучаем курс выживания молодого отца
Обложка модной книги

Обложка модной книги

Отличное название не менее отличной книги, вышедшей в издательстве «Рипол классик». Ее автор - Хью Вебер. Он обычный парень, который внезапно осознал (именно так с мужчинами и происходит!), что всего через три месяца станет папочкой. Сначала, конечно, сильно психанул, потом взял себя в руки и сел думать: что делать и кто виноват (это если по-русски), а точнее, что это для него значит и как жить дальше. Ничего не придумал, разнервничался еще больше и пошел в соцсеть под названием «Мордокнига», а по-нашему «Фейсбук». Бросил клич среди таких же будущих папочек и создал сообщество. Так что вы думаете! Его группа в Facebook моментально стала одной из самых посещаемых площадок. Сегодня на портал к Хью заходит колоссальное количество чуваков, которые ищут поддержки, советов и помощи в нелегком и счастливом деле отцовства. Набравшись решимости и опыта, Хью написал эту честную и животрепещущую книгу «Из чувака в отцы», которая многим мужчинам облегчит «переход» от прежней беспечной жизни к отцовству. Это совсем не книга по воспитанию детей, а именно «пособие по превращению» - и не просто в папу, а в счастливого папу. Ну и дальше идет подробный и юморной курс по выживанию молодого отца. В книге совсем нет обычных для этой темы банальных глупостей, зато есть множество трогательных и важных для понимания моментов, написанных именно с той порцией иронии, которая нужна, чтобы не впасть в панику. «Шесть дней спустя мы сидели в спальне и ждали результатов. Увидев заветные две полоски, я только и мог, что непрерывно повторять: «Боже мой,боже мой!». Я и не догадывался, что превращение уже началось…»

Цитата из книги:

«На пути из чувака в отцы я достаточно хорошо изучил все витки своеобразной „спирали сомнений“, расположенные следующим образом: „Положительный тест на беременность – беспокойство – замешательство – страх – давление извне – стресс – паника“…

Однако, в конце концов, Вы поймете, что еще одна полночь, проведенная в беготне за молочными коктейлями выбьет Вас из седла. Поймите, я вовсе не призываю Вас откликаться на расхожие призывы „улучать для сна каждую минутку“ или „наслаждаться жизнью, пока не появился ребенок“, они - попросту глупы. Когда долгожданный ребенок появится, Вы, конечно же, устанете. Выспаться заранее все равно не удастся. Тем не менее, я уверен в том, что настоящая жизнь начнется после рождения ребенка. Потребуются силы, самоконтроль и самодисциплина. Какой же вывод? ОТДОХНИТЕ.

Потратьте какое-то время на себя. Избегайте беготни. Съешьте пирожок. Засните. Вы ежедневно расходуете силы на множество вещей. Единственный путь к уверенности в том, что какие-то запасы сил у Вас еще остались – это устроить себе перерыв. Оставьте какое-то время на самого себя. Звучит эгоистично? Конечно. Станете ли от этого еще лучше исполнять свою роль? Обязательно.

«Вы посмотрите на моих детей. Моя былая свежесть в них жива. В них оправданье старости моей» (Шекспир)

Подробнее о книге

В этой книге Хью Вебер перечисляет все то, что, по его мнению, должен знать молодой папа, чтобы справиться с огромным количеством перемен, эмоций и давления, которые сваливаются на его голову во время беременности жены, в процессе родов и после рождения ребенка. Книга делится на три части. Первая посвящена беременности. Автор советует, как вести себя во время беременности жены, как к ней относиться, какие шаги предпринять, чтобы подготовить все необходимое для нового члена семьи и как подготовиться психологически. Также вместе с другими будущими папами он заучивает «страшные беременные слова» и их значения, чтобы «быть в теме» (например, слизистая пробка, эпизиотомия и т.д.).

Вторая часть посвящена родам. Здесь можно найти конкретные и полезные советы по поведению во время родов, если они совместные, описание самого процесса, что не забыть (список в роддом), как поддержать супругу в этом нелегком деле, что стоит и не стоит говорить.

Третья часть - после рождения. Малыш дома, и жизнь никогда не будет прежней. Автор делится своими впечатлениями о том, как изменилась его жизнь - от отношений с женой до личного времени, финансов, принятия решений и личной ответственности. Он рассказывает о своем опыте и ошибках и, в отличие от других пособий для родителей и пособий по воспитанию, не пытается создать некую «идеальную модель» «хорошего» отца - он всего лишь вспоминает, как сам справлялся, выживал и какие шишки набил, и предупреждает, чтобы другие не повторяли его ошибок, а также развенчивает распространенные мифы о воспитании.

Советы, которые дает автор этой книги, с одной стороны, очень просты, с другой - мудры. Например, он советует молодым отцам обзавестись тремя друзьями: у первого должен быть ребенок более старшего возраста, у второго - младшего возраста, а у третьего - такого же возраста. Это идеальная компания для общения, в которой, с одной стороны, можно поднабраться опыта, с другой - не чувствовать себя совсем уж неопытным новичком, а с третьей - поговорить с человеком, находящимся в таком же положении. Таких гениальных в своей простоте рекомендаций из реальной жизни в книге множество, и этим она подкупает.

Купить: в магазине электронных книг "Литрес"