Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 марта 2014 22:00

Париж мы взяли «бистро» 200 лет тому назад

31 марта 1814 г. армия императора Александра I вступила в столицу Франции
А вот так прошлись по окраине французской столицы участники конного похода «Москва - Париж 1812 - 2012». Его посвятили 200-летию победы России в Отечественной войне.

А вот так прошлись по окраине французской столицы участники конного похода «Москва - Париж 1812 - 2012». Его посвятили 200-летию победы России в Отечественной войне.

Фото: ТАСС

Париж сдался союзным корпусам российской, австрийской и прусской армий. Еще через неделю, 6 апреля, в замке Фонтенбло капитулировал и император Франции Наполеон Бонапарт. Завершилась эпоха наполеоновских войн. Русские казаки и гусары гарцевали по завоеванному Парижу, а сама Российская империя достигла, пожалуй, вершины своего могущества. Победив Наполеона, Россия стала ведущей в Европе военной и политической силой.

Какие следы того русского похода сохранились в сегодняшней Франции? Об этом «КП» рассказал Дмитрий де Кошко, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции. Он прямой потомок легендарного российского Шерлока Холмса Аркадия Францевича Кошко, который в начале прошлого века заведовал уголовным сыском Российской империи. После Октябрьской революции семья оказалась во Франции.

- Дмитрий, для России 200-летие взятия Парижа - серьезная дата для национальной гордости и памяти, а будут ли отмечать эту круглую дату во Франции?

- Нет, здесь этот момент истории стараются особо не вспоминать. В любых странах редко отмечают свои поражения. Больше отмечают победы.

Вот битву при Бородино отмечали широко. Но чтобы взятие Парижа праздновали - этого не будет. И я сам не уверен, что нужно об этом напоминать сейчас.

- Почему?

- Сейчас атмосфера во Франции не очень хорошая. Экономический кризис. К тому же власти во Франции заражены русофобией. Очень много выступлений против русских из-за Украины. Много искажений информации. Мы, конечно, выступаем в защиту России. Но напоминать о бывших поражениях - я не считаю, что сейчас это самая нужная вещь.

Эта серия французских гравюр отразила подробности пребывания русских офицеров в  Париже. Вот они ходят по Лувру, глазеют на экспонаты...

Эта серия французских гравюр отразила подробности пребывания русских офицеров в Париже. Вот они ходят по Лувру, глазеют на экспонаты...

- А пребывание русских оставило какой-то след в истории и современности Франции?

- Что осталось от того времени? Наверное, это прежде всего слово «бистро». А если французы хотят сказать, что произошел полный крах чего-то, они говорят: «Это Березина!» - речка, которую пересекали остатки наполеоновской армии, спасаясь из России.

- А в облике Парижа?

- Русские войска вошли с севера, через теперешний пригород Клиши. В Париже есть площадь Клиши, в центре которой стоит памятник маршалу Монсею. Он командовал обороной. На нем изображены как раз сцены битвы с казаками. От Клиши они пошли на Монмартр, где сейчас «Мулен-Руж» знаменитый. Там были мельницы. Так вот хозяин одной из мельниц Мулен де ля Галетте вместе с сыновьями сопротивлялся русским. И говорят, что именно там казаки забегали в кафе по соседству и говорили: «Быстро! Быстро! Давай попить!» Отсюда и пошло слово «бистро». На одном кафе даже есть надпись, что именно здесь казаки первый раз выкрикнули: «Бистро!»

...а здесь уже флиртуют с француженками.  Русских воинов поразило обилие куртизанок, «даривших звенящую серебром любовь».

...а здесь уже флиртуют с француженками. Русских воинов поразило обилие куртизанок, «даривших звенящую серебром любовь».

ДОСЛОВНО

«У меня во Франции только один враг, и враг этот - человек, обманувший меня самым недостойным образом, злоупотребивший моим доверием, изменивший всем данным им мне клятвам, принесший в мою страну самую несправедливую, самую гнусную войну. Никакое примирение между ним и мной отныне невозможно, но я повторяю, что во Франции у меня один только этот враг. Все французы, кроме него, у меня на хорошем счету. Я уважаю Францию и французов и желаю, чтобы они позволили мне помочь им. Скажите же, господа, парижанам, что я вхожу в их город не как враг, и только от них зависит, чтобы я стал им другом».

(Из обращения императора России Александра I к французам накануне торжественного вступления в Париж.)

ВЗГЛЯД ИСТОРИКА

Казаки до сих пор овеяны мифологией

Триумфальный вход русской армии в Париж! Никакого мщения за разрушенную и сожженную Москву. Никаких грабежей, насилия! Никакого страха у побежденных перед победителями. Никто особенно и не чувствовал себя побежденным. Вопреки опасениям, что придут варвары в медвежьих шкурах, французы увидели красивую европейскую русскую армию. Казаки до сих пор овеяны мифологией.

А еще это было первое знакомство с Европой огромного количества русских людей, в том числе и простых солдат, крепостных. Это - к добру или к худу - повлияло на весь ход дальнейшей русской истории.

Впереди был Венский конгресс 1815 года. Он заложил основу для многолетнего спокойного развития Европы. Россия играла в ней огромную роль.

Наталья НАРОЧНИЦКАЯ