Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 марта 2014 14:15

Променяют ли чиновники свои смартфоны на Yotaphone?

Госслужащие уже отказались от iPad в пользу планшетов Samsung. А вот отечественного планшета пока не будет.
Променяют ли чиновники свои смартфоны на Yotaphone?

Променяют ли чиновники свои смартфоны на Yotaphone?

Фото: РИА Новости

Российские чиновники сдали свои айпады на запчасти и массово перешли на планшеты Samsung. А все из-за шпионских скандалов: дескать, устройства от корейской компании более безопасны и лучше соответствуют требованиям обработки конфиденциальной информации. Какую-такую информацию чиновники обрабатывали на своих планшетах — это уже отдельный вопрос.

А вот менять смартфоны в госсекторе пока не намерены. Хотя слухи о том, что чиновники перейдут на Yotaphone, ходят с момента выпуска первого гаджета. Производители их не подтверждают, но и не опровергают:

- Мы выпускаем наш продукт для глобального рынка, а не только для российского покупателя, - сообщил "Комсомолке" глава Yota Devices Владислав Мартынов. - В Yotaphone есть специальные возможности для работы с документами, приложения... В принципе, в госучреждениях есть какие-то задачи, метрики, где можно их применить. Но этот смартфон универсален, он сделан для всех — а не только для госслужащих.

Если бы Yota Devices выпускала и двусторонние планшеты, то чиновникам можно было бы предложить целый комплект устройств. Компания раздумывает над таким устройством, но готовить модель на продажу не спешит.

- Могу прокомментировать ход наших мыслей, - рассказывает Владислав Мартынов. - Большинство планшетов на рынке достаточно велики, чтобы в них можно было разместить мощную батарею. За счет этого пропадает одно из наших преимуществ — экономия заряда за счет использования экрана на электронных чернилах. Остаются другие плюсы, но возникает вопрос цены и готовности покупателя платить ее за такое устройство. Может быть, это должен быть не просто планшет... В любом случае, уникальность устройства должна оправдывать его цену.